12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Вера Петровна5434
педагогический стаж - 18 лет,учитель английского и немецкого языков; классный руководитель
Россия, Ростовская обл., Сальск

Лес является важной частью экологии Земли. Важность леса для человека не подлежит никакому сомнению. Но, к сожалению, в последнее время территорий, занимаемых лесами, становится все меньше. На это влияют бушующие лесные пожары в летний период, незаконные вырубки большого количества деревьев, например, в предновогодние месяцы, и другие подобные проблемы. А ведь леса выполняют функции, которые чрезвычайно важны как для природы в целом, так и для развития общества. Лесные полосы оздоровляют и улучшают степную обстановку, становятся реальным источником получения ягод, плодов и грибов, регулируют сток вод, сдерживают разрушающее действие ветров, улучшают климат огромных территорий. С потерей леса человечество лишает себя всех этих ценностей. Нарушение и тем более разрушение данных функций ведет к возникновению критических экологических ситуаций глобального масштаба.

Взаимоотношения леса с внешней средой и человеком очень сложны и своеобразны. Искусственно выращенный степной лес стоит недешево, и сажаем мы его не ради прихоти, а для поль­зы дела. И мы обязаны направлять развитие леса в нужную нам сторону.

В далеком прошлом территория нашей страны представляла собой огромный «травяной океан», по которому бродили стада диких животных. Сейчас же леса и лесополосы украшают быт людей, они «зеленые легкие» наших сел и городов. Они имеют большое водоохранное и почвозащитное значение. Наконец, в лесах обитают звери, пти­цы, растут травы, ягоды, грибы.

 То, что сейчас творится с лесополосами, иначе как дикостью не назовешь. Самое ужасное то, что до этого никому нет дела. Поэтому уничтожение лесополос начинает восприниматься в обществе как норма. Дело даже не в том, что обыватель не проявляет активной жизненной позиции и не препятствует этому варварству. Но уже и на словах люди не высказывают по этому поводу возмущения и воспринимают такие явления в порядке вещей. Проблемой является массовая рубка деревьев. Лесополосы вырубаются всплошную, вне зависимости от того, отмершие в них деревья или живые. А ещё наш народ любит выбрасывать в лесополосы всё, что не нужно дома. Если мусор высыпать в кусты, то значит, его как бы и нет. В результате этого многие лесополосы превратились в самые настоящие свалки. Понятно, что пожарные не смогут потушить все поджоги, а полиция не сможет пресечь деятельность отдельных поджигателей и рубщиков. Для решения этих проблем лучше всего было бы привлечь общественные экологические организации. Но по закону активисты таких организаций не имеют права задерживать и наказывать поджигателей и рубщиков. Поэтому в стране необходимо поднимать статус профессии лесника, значимость которой в последнее время всё очевиднее. Ведь уничтожить дерево очень просто, а вот вырастить его в сухой степи - задача не из легких. Для моей семьи леса имеют особое значение. Мои дедушка, папа и братья – все работают в лесном хозяйстве. Они ежедневно своим нелегким трудом и не равнодушным отношением к природе пытаются посильный вклад в развитие лесной отрасли на нашей неплодородной, бедной растительностью и животным миром земле. Во многом благодаря их усилиям, сегодня засушливые степи не узнать. Высаживая новые лесные полосы, деревья и кустарники в городском парке, озеленяя улицы города, лесники получают огромное удовольствие и убеждаются в том, что они не ошиблись в выборе своей профессии. Ведь это всё они и их коллеги делают во благо людей и будущих поколений! Бывая за границей, с целью обмена опытом со своими коллегами из других регионов России и стран Европы, на лесников нашей необъятной страны производит особое незабываемое впечатление красота лесов, оснащение и мобильность немецких лесничеств, что не идет ни в какое сравнение с научным и техническим состоянием нашего лесного хозяйства. Поэтому хотелось бы надеяться, что правительство страны обратит внимание на проблемы и трудности в сфере лесного хозяйства, и в этот год, объявленный Годом экологии, отношение к состоянию лесов начнет кардинально улучшаться.

Невозможно переоценить эстетическую ценность степного леса. Он был, есть и навсегда останется ве­ликой радостью человека!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.