12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Петрова Саргылана Афанасьевна20
Россия, Саха (Якутия) респ., п. Нижний Бестях

ЭССЕ

на тему: «Руководитель: вчера, сегодня, завтра»





«Невозможно соединить точки, смотря в будущее, их можно соединить, только оглядываясь на прошлое. Так что в настоящем придется верить, что точки когда-нибудь соединятся»

Стив Джобс

Размышляя над этим эссе, окунулась в историю нашей республики, которая отмечает в этом году 100 - летие образования Якутской автономной республики. На этом отрезке истории становления, развития нашей республики отразились все мировые, глобальные процессы, которые затронули нашу страну. И на каждом историческом этапе можно выделить руководителей, которые в непростых, порой чрезвычайных ситуациях своим неутомимым трудом, прозорливым видением, смелыми действиями вели вверенные им направления деятельности к развитию, совершенствованию, во благо всех народов, проживающих в нашей республике. О таких руководителях идет людская молва и благодарность народа, которому они посвятили свою жизнь, будет «лучом света», который важнее всех наград и регалий.

В эту знаменательную дату никак не обойти стороной имена таких руководителей, как Платон Ойунский, Максим Аммосов, Исидор Барахов, Илья Винокуров и других посвятивших свои жизни в становлении новой власти, которая, к сожалению, в «благодарность» прошла «железным дыханием» репрессий по их судьбам. Память народа и историческая правда не дадут забыть их великие заслуги перед своим народом и будут ярким примером самоотверженности, трудолюбия, любви к своей родине для нынешних и будущих руководителей республики.

«Достаточно сказать, что некогда край бездорожья, Якутия ныне имеет широкую сеть надежных линий речного, морского, автомобильного, воздушного, а теперь железнодорожного транспорта». Отрывок из статьи принадлежит одному из выдающихся руководителей нашего улуса Попову Михаилу Егоровичу. Исследуя его жизненный путь, убедилась, что Михаил Егорович был талантливым руководителем, который начал свою трудовую деятельность учителем географии в Батаринской неполной школе. Его имя связано с родным Мегино - Кангаласским районом, где он работал учителем, завучем, директором школы, заведующим РайОНО, был избран председателем исполкома районного Совета депутатов Мегино - Кангаласского и Алданского районов. Он заложил традицию тесной дружбы, сотрудничества, взаимопомощи между двумя районами. Проводил большую кропотливую работу, которая стала фундаментом для обмена передовым опытом, организации культурных мероприятий. По воспоминаниям своих соратников, учеников, Михаил Егорович был великолепным оратором, талантливым руководителем, опорой для семьи. Его деловые качества передались его детям. Впоследствии его работу продолжил сын Попов Аполлон Михайлович, став главой Мегино - Кангаласского улуса. Годы его работы совпали с непростым временем, развалом Советского Союза, становлением нового периода в истории России. Дочь - Валентина Михайловна, врач - кардиолог, кандидат медицинских наук, добилась больших успехов в сфере здравоохранения. Его пример как успешного руководителя, является для меня собирательным образом, в котором отражены все качества настоящего руководителя.

Так кто он - настоящий руководитель? Какими качествами он должен обладать? Для меня примером успешного лидера являются руководители, интегрирующие инновационные решения, так как они обладают чувством здорового риска, с одной стороны, развивая свою отрасль внедрением новых решений. Руководитель должен обладать определенными качествами, совокупностью организаторских навыков, особенностью мышления, способностью работать над несколькими проблемами одновременно, устойчивостью в ситуации неопределенности. Он является не только хорошим организатором, умеющим наладить деловое общение между людьми, но и глубоко эрудированным, высококультурным человеком, обладающим внутренней самостоятельностью, смелостью, способностью создать команду единомышленников, вдохновляющим и ведущим их за собой. Ведь без умения со стороны руководителя наладить деловое общение с партнерами, подчиненными, установить деловые связи невозможны ни эффективное управление, ни эффективное производство.

Видеть результат работы, который приносит моральное и материальное удовлетворение и призывает к еще большему развитию - это мечта, цель многих людей и необходимость для руководителя. Как сказал Стив Джобс: «Сделай шаг, и дорога появится сама» и не только сказал, но и доказал это всему миру на своем примере. Стремление развиваться присуще всему живому. Мы либо развиваемся, либо стоим на месте. И иногда, приложив много усилий, мы вновь оказываемся не там, где нужно. А саморазвитие - это новый шаг и реализация своих новых идей. Руководитель может сделать успешную карьеру не только себе, но и компании. Ведь понимание миссии - это основа личной эффективности, которая помогает достигнуть руководителю больших успехов в деятельности.

Эффективность руководителя определенно зависит от личности самого человека, которая определяет влияние человека на коллектив, приобретает своим трудом, знаниями, нововведениями, саморазвитием. С личностью должен сочетаться и авторитет, который объединяет в себе лидерские и руководящие качества. Главное - огромное желание, и стремление. Обучение, саморазвитие, познания нужных черт личности - это способы, с помощью которых можно стать лучшим, достичь своих целей, и стать успешным современным руководителем.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.