12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Попова Ольга Юрьевна204

Статья: «Формы и способы взаимодействия и сотрудничества

педагогов и родителей»

«Воспитание детей надо начинать с воспитания родителей. Именно родители должны стать нашими помощниками, союзниками, участниками единого педагогического процесса, коллегами в деле воспитания детей».

В.А Сухомлинский.

Повышение результативности и качества деятельности образовательного учреждения невозможно без эффективного сотрудничества педагогов и родителей. Взаимодействие педагогов и родителей направлено на создание единого воспитательного пространства, единой социальной среды, на развитие интересов и личностных качеств учащихся. Учителям и родителям важно стать заинтересованными людьми, цели которых стали бы естественными, органичными и могли бы послужить основой всей системы отношений. Очень важно педагогам и родителям быть партнерами, союзниками в деле образования и воспитания. Хорошо когда в учебном процессе люди понимают друг друга, говорят на одном языке, думают и идут в одном направлении. Семья и школа – вот два уникальных феномена, каждый из которых дает учащемуся свой социальный опыт. Педагоги понимают, что без согласования с семьей педагогические воздействия теряют любую силу. Лишь совместными усилиями можно создать оптимальные условия для полноценного вхождения учащегося в большую жизнь. Безусловно, признавая приоритет семьи перед обществом, необходимо понимать, что это требует устойчивых доверительных отношений между семьей и школой. Слова, вошедшие в современный оборот, «сотрудничество», «взаимодействие» вызывают доверие у двух сторон. Сотрудничество – это общение на «равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Результатом взаимодействия являются определенные взаимоотношения, зависящие от отношений людей. При этом если взаимодействие осуществляется в условиях открытости, прозрачности с обеих сторон, оно служит проявлению истинных отношений. Сотрудничество – это диалог, который постоянно обогащает всех партнеров, всех участников. Овладевать искусством вести диалог необходимо обеим сторонам: и родителям и педагогам, которым следует искать позитивные способы и формы общения. Сотрудничество – это взаимное уважение личностей, готовность помогать самореализации их возможностей, оптимальная вера в будущее. Но сотрудничество нельзя рассматривать только как совместную деятельность или хорошо отлаженное взаимодействие. Весь смысл сотрудничества в той радости, которую оно дает. Радость и ее ожидание должны пронизывать всю жизнь и деятельность. Ожидание радости – источник его движения вперед. Нет ожидания – нет и творческой личности. Педагогика сотрудничества – направление в отечественной педагогике второй половины 20 века, представляющая систему методов и приемов воспитания и обучения на принципах гуманизма и творческого подхода к развитию личности. На сегодняшний день проблема воспитания в школе и в семье очень актуализирована. К сожалению, в современных условиях большинство семей озабочено решением насущных проблем экономического, а, иногда и физического выживания. Усилилась такая социальная тенденция, как самоустранение многих родителей от решения вопросов воспитания ребенка и его личностного развития.

Для родителей очень важно, чтобы учитель был с ним заодно, был его союзником. Родителям необходимо убедиться, что с их детьми все в порядке. Родителям хочется получить от учителя конкретную помощь, ясные и четкие рекомендации.

Взаимодействие педагогов с родителями, это:

- положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей;

- учет индивидуальности ребенка (поддерживая контакт с семьей, педагог узнает особенности, привычки ученика и учитывает это в работе);

- укрепление внутри семейных связей;

- возможность реализации единой программы воспитания и развития ученика и в образовательном учреждении и в семье.

Организация полноценного взаимодействия педагогов и родителей является сегодня одной из важных задач, стоящих перед коллективами образовательных учреждений. Воспитание подрастающего поколения в современном обществе является предметом особой заботы. В законе РФ «Об образовании» ст.18.п.1 определяется, что родители являются первыми педагогами. Они являются законными представителями несовершеннолетних обучающихся. Родители обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в детском возрасте; уважать честь и достоинство обучающихся и работников образовательной организации. Таким образом, признание государством приоритета семейного воспитания, требует иных взаимоотношений и образовательного учреждения, а именно сотрудничества, взаимодействия и доверительности.

Проблема вовлечения родителей в единое пространство решается в следующих направлениях:

1. Работа педагогического коллектива по организации взаимодействия с семьей;

2. Повышение педагогической культуры родителей;

3. Вовлечение родителей в деятельность школы, совместная работа по обмену опытом.

Основные задачи, стоящие перед педагогами:

- Установить партнерские отношения с семьями учащихся

- Объединить усилия для развития и воспитания учащихся

- Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной поддержки

- Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей

- Поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях

В настоящее время признается приоритет семейного воспитания над общественным. Индивидуальность ребенка формируется в семье и поэтому воспитательная работа в образовательном учреждении строится с учетом этого фактора. Однако принято считать, что работа с родителями необходима прежде всего родителям. Именно поэтому необходимо сотрудничество, взаимодействие педагогов и родителей. Родители могут выступать в роли помощников при проведении какого-то мероприятия, в роли организаторов мероприятий. От совместной работы родителей и педагогов выигрывают все стороны педагогического процесса: родители принимают активное участие в жизни детей, а педагоги узнают больше о ребенке. Это позволяет подобрать эффективные средства воспитания и обучения. В едином воспитательном пространстве легче проходит воспитательный процесс, более комфортно и спокойнее.

Использование интерактивных форм взаимодействия с родителями является частью современной жизни. Безусловно, это могут быть активные формы и учитывая особенности сегодняшней жизни письменные формы работы с родителями: бюллетени о работе образовательного учреждения, письма родителям, анкеты для родителей.

В настоящее время возрастает интерес учителей и руководителей учреждений образования к проблемам воспитания. Усиление воспитательной функции образовательного учреждения обусловливает необходимость совершенствования форм и способов взаимодействия школы и семьи, педагогов и родителей.

В педагогической практике существует много форм работы с родителями. Целесообразно сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия.

Коллективные формы взаимодействия родителей и педагогов:

( Родительские собрания, родительский лекторий, конференции по обмену опытом, вечер вопросов и ответов, диспут- размышление по проблемам воспитания, встреча родителей с администрацией и учителями учебного заведения, «Дни открытых дверей», презентации, проведение мастер-классов, проведение тренинга и деловой игры, устные педагогические журналы, альманахи, информационные проспекты для родителей, педагогическая гостиная).

Родительские собрания проводятся в соответствии с целями и задачами образовательного учреждения. Для проведения собрания необходимо создать благожелательную атмосферу. Построение родительских собраний отличается. Конечно, очень важно сообщать тематические педагогические знания. Это можно преподносить в различных формах: небольшая лекция, сообщение, деловая игра. На собрании можно решать задачи, связанные с результатами учебно-воспитательного процесса. Безусловно, хорошо если есть примеры из жизни класса или группы. Это для родителей особенно интересно и важно. Необходимо отойти от отрицательной характеристики учебной деятельности учеников или отчитывать за слабую успеваемость учащегося и его родителей. Чтобы в дальнейшем у родителей не было негатива в дальнейшем на общение. Родителей следует знакомить с основными направлениями воспитательной работы. Это постоянный процесс, который зависит от запросов сегодняшнего общества, и от сложившейся в классе или в группе обстановке. Конечно, можно также проводить родительские лектории, конференции по обмену опытом, вечера вопросов и ответов, диспуты-размышления по проблемам воспитания. Но не всегда эти формы приживаются. Чаще всего активными являются родители более благополучных учащихся.

Возможная тематика родительских собраний:

«Психолого-педагогическая характеристика 1-го курса»;

«Как помочь студенту стать успешным»»;

«Учебные нагрузки»;

«Как избежать конфликта в общении с взрослым сыном или дочерью»;

«Взаимодействие учителей и родителей при подготовке к экзаменам»;

«Как научиться доверять своему ребенку»;

«Ответственность, самооценка и самоконтроль»;

«Компьютерная зависимость у подростков»;

«Семья – здоровый образ жизни»;

«Правонарушения подростков и ответственность за них».

Встречи родителей с администрацией образовательной учреждения и с учителями класса целесообразно проводить периодически. Педагоги знакомят родителей со своими требованиями, выслушивают пожелания родителей. Всегда бывает много вопросов, намечаются различные проблемы для дальнейшего решения. В конце встречи можно провести индивидуальные консультации или беседы. Роль классного руководителя или куратора велика. Задача учителя – делиться с ними накопленные за годы работы опытов воспитания детей. Сложностей в учебно-воспитательном процессе предостаточно. Еще важной формой взаимодействия является «День открытых дверей». Родители имеют возможность своими глазами увидеть аудитории, мастерские, составить представление о жизни своих детей в стенах учебного заведения. Как правило, обязательно готовятся выставки работ учащихся, стенгазеты, мастер-классы, можно увидеть достижения ребят. Иногда это может быть небольшой концерт.

Открытые уроки или мастер-классы обычно организуются с целью ознакомления родителей с новыми программами по предмету, методикой преподавания, требованиями учителя.

Педагогическая дискуссия – одно из наиболее интересных форм повышения педагогической культуры. Она позволяет вовлечь всех присутствующих в обсуждение поставленных проблем. Успех дискуссии во многом зависит от ее подготовки. Главный принцип дискуссии – уважение к позиции и мнению любого участника. Дискуссия не предполагает победителей или проигравших. Участники обсуждения имеют отличные мнения, высказываются, противопоставляют друг другу. Темой может служить любая спорная проблема семейного воспитания.

Темы педагогических дискуссий:

«Оптимальная манера общения»;

«Доверительные отношения в системе «учитель- ученик» как основа эффективного педагогического общения»;

«Способствуют ли инновации повышению качества обученности учащихся?»;

«Педагогические нововведения в системе образования (не) приемлемы»;

«Методы специального образования и воспитания»

Деловые игры – форма коллективной творческой деятельности по изучению уровня сформированности педагогических умений участников. Методика ролевой игры предусматривает определение темы, состава участников, распределение ролей, предварительное обсуждение возможных позиций. При этом важно понимать, что варианты могут быть положительные и отрицательные.

Темы деловых игр:

«Ущемленные амбиции»;

«Групповой коллаж»;

«Объединяемся»;

«Производственное совещание»;

«Собеседование».

Групповые формы взаимодействия родителей и педагогов:

( Взаимодействие с родительским комитетом, взаимодействие с творческими группами, групповые консультации, практические занятия для родителей с привлечением специалистов, клуб по интересам, выпуски семейных газет и плакатов, совместные прогулки и экскурсии, выставка семейных реликвий, круглый стол, кружки и секции).

Особенно важной формой является взаимодействие педагогов с родительским комитетом. Родительский актив – это опора педагогов. Он является проводником и помощником идей педагогов. Совместно разрабатывается стратегия идей и решений, которые принимаются на собрании. Именно актив класса или группы привлекает родителей и учащихся к организации разных дел и решению проблем. Он берет на себя организацию конкурсов, рейдов. От того, насколько слаженно и ответственно подходит к своей деятельности родительский комитет, зависит и атмосфера в классном коллективе, взаимоотношения родителей друг с другом, общение взрослых и детей. Польза родительского комитета в решении разных вопросов огромна.

Индивидуальные формы взаимодействия родителей и педагогов:

( Беседа, посещение на дому, выполнение индивидуальных поручений, переписка, телефонный разговор).

Учащиеся и их семьи очень разные, в каждой семье есть свои проблемы и их предостаточно. В связи с этим индивидуальные формы работы взаимодействия педагогов и родителей являются необходимыми и наиболее эффективными для установления контакта с семьями. Пожалуй, самые важные это – беседы, выполнение индивидуальных поручений, совместный поиск решения проблем, переписка. Индивидуальная работа с родителями требует от педагогов больших усилий, но эффективность, безусловно, значительнее, чем работа с классом или с группой. Такая работа приводит к повышению достижений учащихся. У них больше желания учиться, улучшается поведение, меняется самооценка в хорошем смысле, успешно выполняют домашние задания. Да, и психологический климат меняется и в семье, и в учебном заведении. Конечно, такая форма больше подходит для работы с проблемными семьями и учащимися. И она становится более востребованной со стороны родителей. Когда проводится беседа очень важно найти контакт с родителями, завоевать их доверие, разбудить желание поделиться с педагогом своими мыслями и проблемами. Есть качества, которые ведут к успешному сотрудничеству: внимательность, проникновенность, искренность, сочувствие, уважение, понимание. При общении с родителями нужно строить беседу так, чтобы родители убедились, что они имеют дело с профессионалами, любящими и умеющими учить и воспитывать учащихся. Здесь есть большие воспитательные возможности. На сегодняшний день уходит постепенно в прошлое посещение на дому. А вот связь по телефону осуществляется постоянно. Кроме того удобная современная форма – переписка в режиме Онлайн. Хотя есть проблемы, трудности о которых лучше говорить при встречах с родителями. Нельзя забывать о благодарственных письмах учащимся, которые вызывают положительные эмоции: благодарность за участие в делах, помощь товарищам, за проявленную инициативу, участие в олимпиадах и конкурсах, успехах в учебе. Информационные письма сейчас тоже актуальны: сообщения о совместных мероприятиях, о спектаклях, фильмах, поездках, рекомендации по выполнению совместных творческих заданий. Конечно сейчас все и родители, и педагоги используют возможности электронной почты. В каждом конкретном случае педагоги выбирают разные формы взаимодействия с родителями и учитывают их потребности, предложения.

Следует отметить, что успешность педагогического взаимодействия школы и семьи во многом определяется правильно избранной позицией педагога, стилем и тоном его отношений. В связи с этим существуют определенные правила:

- учитывать личные интересы родителей;

- интересоваться эмоциональной атмосферой в семье;

- уметь расположить родителей к себе;

- о проблемах учащегося говорить индивидуально;

- уметь слышать и слушать родителей;

- в каждом учащемся находить положительные черты и качества

- осуществлять совместную деятельность, а не отстаивание своей позиции;

- обсуждать проблемы, а не личных качеств учащихся;

- разговаривать на профессиональном языке.

Главная цель педагогов образовательного учреждения – профессионально помочь семье в воспитании учащихся, обеспечивать полную реализацию воспитательных функций. Образовательное учреждение – один из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие учащегося, родителей и социума. Еще раз хочется подчеркнуть, что деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если станут союзниками. Педагогам важно установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, создать атмосферу взаимной поддержки и общности интересов, не ущемляя ничьих интересов и объединять усилия для достижения более высоких результатов. В создании союза родителей и педагогов важная роль принадлежит, конечно, педагогам. Важно помнить, что деятельность и педагогов и родителей направлена на социализацию учащихся в обществе, в котором они будут жить самостоятельно.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.