12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чумаченко Елена Васильевна114


Химическое равновесие и способы его смещения
PPTX / 133.59 Кб

Химическое равновесие и способы его смещения
PPTX / 133.59 Кб

Тема: Химическое равновесие и способы его смещения

Учебные вопросы:

Обратимые реакции.

Необратимые реакции.

Химическое равновесие.

Смещение равновесия. Принцип Ле-Шателье.


Все химические реакции можно разделить на реакции обратимые и необратимые.

Обратимые реакции.


Обратимыми называют реакции, продукты которых могут между собой взаимодействовать с образованием исходных веществ.

Примером обратимой реакции может служить взаимодействие водорода с парами иода:

 Н2 + I2 ↔ 2HI

 Обратимость реакции обозначают двумя противополож­но направленными стрелками. Реакцию, протекающую согласно записи слева направо, называют прямой, а справа налево — обратной.


2. Необратимые реакции.


В тех случаях, когда обрат­ная реакция выражена чрезвычайно слабо, такие реакции считают практически необратимыми. Обычно к ним от­носят те реакции, при протекании которых один из обра­зующихся продуктов уходит из сферы реакции, т. е. вы­падает в виде осадка или выделяется в виде газа; когда образуется малодиссоциированное соединение (например, вода), когда реакция сопровождается большим выделением энергии. Примеры практически необратимых реакций:


AgNO3 + NaCl = AgCl ↓ + NaNO3


Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2


HCl + NaOH = NaCl + H2O


2Mg + O2 = 2MgO; ∆H = — 601,92 кДж/моль


 3. Химическое равновесие.


Состояние химического равновесия свойственно лишь для обратимых реакций. В обратимых реакциях скорость прямой реакции вначале имеет максимальное значение, а затем снижается вследствие уменьшения кон­центрации исходных веществ, расходующихся на образо­вание продуктов реакции. Обратная реакция в началь­ный момент имеет минимальную скорость, которая растет по мере увеличения концентраций продук­тов реакции. Таким образом, ско­рость прямой реакции уменьшается, а обратной увеличивается. Наконец, наступает такой момент, когда ско­рости прямой и обратной реакций становятся равными. Такое состоя­ние обратимой химической реакции называется химическим равновеси­ем.


4.Смещение равновесия. Принцип Ле-Шателье.


Химиче­ское равновесие при неизменных условиях может сохра­няться сколь угодно долго до тех пор, пока неизменными сохраняются условия его существования (концентрации, давлений, температура). При изменении одного из этих условий равновесие нарушается и концентрации всех реагирующих веществ изменяются, после чего устанав­ливается новое состояние равновесия, но уже при иных значениях равновесных концентраций.

Подобный переход реакционной системы от одного состояния равновесия к другому называется смещением или сдвигом химическо­го равновесия. Если при изменении условий увеличивает­ся концентрация продуктов реакции, то говорят о сме­щении - равновесия в сторону прямой реакции. Если же увеличивается концентрация исходных веществ, то это означает смещение равновесия в сторону обратной реак­ции.

Направление смещения химического равновесия при изменениях концентрации, температуры и давления опре­деляется правилом, известным под названием принципа Ле Шателье, или принципа подвижного равновесия.

Со­гласно этому принципу если на систему, находящуюся в равновесии, производится воздействие (изменяется кон­центрация, температура или давление), то в системе про­исходит сдвиг в направлении той из двух противополож­но направленных реакций, которая ослабляет это воздей­ствие.

Рассмотрим отдельно влияние изменения температуры, давления и концентрации на состояние химического равновесия.


Влияние изменения температуры.


На­правление смещения равновесия в результате изменения температуры определяется знаком теплового эффекта ре­акции. Степень смещения равновесия зависит от величи­ны теплового эффекта: чем больше ∆Н реакции, тем зна­чительнее влияние температуры, наоборот, если ∆Н близ­ка к нулю, то температура практически не влияет на равновесие. Рассмотрим обратимую реакцию синтеза ам­миака из водорода и азота:

 ЗН2 + N2 ↔ 2NH3; ∆Н = — 92 кДж (22 ккал)

Из уравнения реакции видим, что процесс образования аммиака из водорода и азота является экзотермическим, а обратный процесс — разложение аммиака — эндотерми­ческим. Поэтому при повышении температуры равнове­сие этой реакции смещается в сторону обратной реакции, т. е. в направлении реакции разложения аммиака, кото­рая проходит с поглощением теплоты. Это вполне согла­суется с принципом Ле Шателье, так как повышение тем­пературы (внешнее воздействие) ослабляется поглоще­нием тепла за счет усиления эндотермической реакции.

Сдвиг равновесия в сторону обратной реакции означа­ет уменьшение выхода аммиака. И действительно, если при постоянном давлении температуру смеси повысить от 400 до 700° С, то выход аммиака уменьшается с 80 до 13%.

Если температуру равновесной системы понижать, это вызовет смещение равновесия данной реакции в сторону усиления прямой реакции, так как эта реакция идет с выделением теплоты и тем ослабляет внешнее воздейст­вие (охлаждение). Смещение равновесия в сторону уси­ления прямой реакции означает в данном случае повыше­ние выхода продукта реакции NH3.

Отсюда можно сделать вывод: повышение температу­ры смещает равновесие в сторону эндотермической реакции, а понижение в сторону экзотермической ре­акции.


Влияние изменения давления.


Синтез амми­ака из водорода и азота сопровождается уменьшением объема, так как из 4 молей исходных веществ в резуль­тате реакции образуется только 2 моля аммиака. Очевид­но, в закрытом сосуде при постоянной температуре про­дукты этой реакции создают меньшее давление, чем соз­давали исходные вещества. Значит, прямая реакция — синтез аммиака — сопровождается уменьшением давле­ния, а обратная реакция — его разложение — повышени­ем давления. При повышении давления в сосуде с реак­ционной смесью равновесие этой реакции сместится в сторону прямой реакции, идущей с уменьшением давле­ния, чем и достигается ослабление внешнего воздейст­вия—повышения давления. Смещение равновесия в сто­рону прямой редакции означает повышение выхода про­дукта реакции — аммиака. На самом деле, если при постоянной температуре (400° С) давление в системе повы­сить от 50 до 1000 атм (от 5∙106 до 1∙1О8 Па), то выход аммиака повышается от 15 до 80%.

Вывод: повышение давления смещает равновесие в сторону реакции, идущей с образованием меньшего коли­чества молей газообразных веществ. Понижение давле­ния смещает равновесие в сторону реакции, идущей с образованием большего числа молей газообразных веществ.

Необходимо отметить, что равновесие под влиянием изменения давления смещается лишь в том случае, когда в реакции принимают участие газообразные вещества и реакция сопровождается изменением числа молей газо­образных веществ.

Если же число молей газообразных веществ в ходе обратимой реакции не изменяется, то из­менение давления не влияет на состояние равновесия та­кой реакции.

Например, в реакции

N2 + О2 2NO

число молей исходных газообразных веществ равно чис­лу молей образующихся газообразных веществ. Очевидно, эта равновесная система может быть примером, когда изменение давления не вызовет смещения химического равновесия. Это надо помнить.


Влияние изменения концентрации.


Ес­ли в равновесной системе увеличить концентрацию одно­го из реагирующих веществ (исходных веществ или про­дуктов реакции), то равновесие сместится в направлении той реакции, при которой количество этого вещества уменьшается. Например, при введении дополнительного количества азота равновесие реакции синтеза аммиака сместится в сторону прямой реакции — в направлении уменьшения концентрации азота и увеличения выхода аммиака.

Наоборот, уменьшение концентрации одного из компо­нентов равновесной системы приводит к смещению равно­весия в сторону реакции образования этого компонента. Очевидно, что если уменьшить концентрацию азота, то равновесие реакции синтеза аммиака сместится в сторону обратной реакции — в направлении увели­чения концентрации азота и уменьшения выхода ам­миака. 

Таким образом, согласно принципу Ле Шателье, уве­личение концентрации одного из исходных веществ или уменьшение концентрации одного из продуктов реакции смещает равновесие в сторону прямой реакции. Уменьше­ние концентрации одного из исходных веществ или уве­личение концентрации одного из продуктов реакции сме­щает равновесие в сторону обратной реакции.

Применение принципа Ле Шателье к обратимым хи­мическим реакциям открывает путь к управлению хими­ческими процессами. В промышленности обратимые реак­ции, как правило, невыгодны. Поэтому различными методами химическое равновесие смещают в сторону образования конечных продуктов, повышая их выход, и обратимая реакция становится практически необ­ратимой.

В заключение заметим, что катализаторы одинаково ускоряют, как прямую, так и обратную реакции и поэто­му на смещение равновесия они не оказывают влияния. Однако они способствуют более быстрому достижению состояния равновесия, что также имеет немаловажное значение.


Глоссарий к теме «Химическое равновесие и способы его смещения»


Экзотермическая реакция

Реакция идущая с выделением тепла

Эндотермическая реакция

Реакция идущая с поглащением тепла

Химическое равновесие

Скорость прямой реакции равна скорсти обратной рекции

Прямая реакция

Это реакция, которая идет в сторону образования продуктов реакции

Обратная реакция

Это реакция, которая идет в сторону образования исходных веществ.



Контрольные вопросы для повторения и самопроверки к лекции «Химическое равновесие и способы его смещения».

Какие реакции называются обратимыми?

Что такое химическое равновесие?

С помощью, каких параметров можно сместить химическое равновесие?

Сформулируйте принцип Ле-Шателье.

Когда можно применять давление для смещения равновесия?


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.