12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Волкова Ирина Ивановна31

Нестандартное домашнее задание

«Химия - для меня. Химия - в моей жизни».

Класс: 8 класс.

Учебник: Химия 8 класс Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман (2018 год).

Тема урока: Предмет химии. Вещества и их свойства.

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся понятий “химия ”, “вещество”, “химический элемент”, “простые вещества ”, “сложные вещества”,  “свойства веществ”, а также положительной мотивации к предмету.

Задачи урока:

обучающие: познакомить обучающихся с предметом химии; дать представление о химии как о точной науке, «с человеческим лицом»; представить точки зрения на происхождение слова “химия”; показать взаимосвязь химии с другими науками; содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющих выявить чёткие различия между химией и другими естественными науками.

развивающие: развитие познавательного интереса к предмету; интеллектуальное развитие обучающихся; знакомство обучающихся с достижениями современной науки, с биографиями и интересными фактами жизни великих химиков; способствовать развитию у учащихся коммуникативных способностей посредством работы в малых группах.

воспитательные:  содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету; гордости за достижения и успехи нашей страны в области науки; воспитание бережного отношения к своему здоровью; воспитание уважительного отношения к различным точкам зрения одноклассников.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления  знаний.

Форма урока: лекция с демонстрационными лабораторными опытами.

Тип домашнего задания: индивидуальное творческое; способствующее развитию самостоятельности мышления, выходящего за рамки программного материала, но отвечающее возможностям учеников, выявляющее их склонности и развитие.

Время выполнения домашнего задания: 30 минут и «вся жизнь».

Как выдаётся домашнее задание: учитель раздает каждому ученику карточки с напечатанными вариантами домашнего задания в начале урока, чтобы не тратить время на его длинное объяснение. Затем читает лекцию, во время которой ученики выбирают вариант задания. К концу урока каждый из них уже примерно представляет, что будет делать и в каком варианте. Учитель отвечает на вопросы, слушает «задумки» учеников, консультирует неопределившихся, если такие есть.

Проверка и оценивание домашнего задания: презентации смотрятся на следующем уроке химии, комментируются педагогом и обучающимися. Желающие читают написанное и демонстрируют свои работы(комиксы, рисунки, книжки). Остальные работы проверяются учителем к следующему уроку, на котором он подводит итоги, оценивая (положительно). Возможно, возникнет краткая дискуссия по работам. Ставятся отметки в журнал и подводятся итоги: «Вы хорошо поработали», «Мне было интересно проверять ваши домашние задания», «Вы молодцы».

Карточка домашнего задания

 

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Лапина Светлана Александровна, 07.09.18 в 20:58 0Ответить Пожаловаться
Лаконично, креативно, полезно, автору спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.