Конспект урока биологии на тему «Химия клетки» (10 класс)
1.Карта занятия
Дисциплина: биология
Преподаватель: Гейдарова Людмила Ярославовна
Тема занятия: Химическая организация клетки. Неорганические соединения. Органические вещества. Углеводы и жиры.
Цели занятия:
Обучающие:
познакомить студентов с биологически важными химическими элементами, входящими в состав клетки;
рассмотреть особенности строения молекулы воды в связи с ее функциями в клетке;
изучить значение катионов и анионов в жизнедеятельности клетки;
изучить основные классы органических соединений, их химический состав, строение и функции;
Воспитательные:
воспитывать культуру поведения студентов на занятиях;
воспитывать коммуникативную культуру коллектива студентов.
Развивающие:
развивать логическо - мыслительную деятельность студентов;
развивать речь, культуру мышления.
Тип занятия: комбинированное учебное занятие
Вид занятия: лекция-беседа с элементами повторения, самостоятельной работы
Оборудование и наглядные пособия:
учебник «Общая биология 10-11» под редакцией академика Д.К. Беляева, профессора Г.М. Дымшица;
электронный учебник БЭК;
периодическая система Менделеева;
Multi media (презентация «Химическая организация клетки»)
Межпредметные связи:
Химия,
Биологические науки
Место проведения: Башкирский экономико-юридический техникум
2.Содержание занятия.
I.Организационный момент
приветствие студентов,
проверка присутствующих,
постановка цели.
II. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
Индивидуальный опрос
III. Изучение нового материал
1.Подготовка студентов к активному и осознанному усвоению нового материала:
сообщение темы, целей и плана занятия;
актуальность изучаемого материала
2.Новый материал
2.1.Биологически важные химические элементы;
2.2.Неорганические соединения;
2.3.Биополимеры
IV. Закрепление знаний
4.1.Беседа по вопросам
4.2. Заполнение таблицы «Функции биополимеров: углеводов, липидов», обсуждение и контроль заполнения таблицы
V. Подведение итогов занятия, выставление оценок, заключительное слово преподавателя
VI. Домашнее задание: параграфы 1, 2; ответить на вопросы в конце параграфов, составить словарь новых слов.
3.Конспект к занятию
«Химическая организация клетки. Неорганические соединения. Органические вещества. Углеводы и жиры».
I.Организационный момент (приветствие студентов; проверка присутствующих; постановка цели).
II. Проверка домашнего задания и контроль усвоение пройденного материала:
1.Фронтальный опрос по вопросам:
а). Что такое биология, что она изучает?
б). Каково значение биологии в медицине и других отраслях народного хозяйства?
2.Индивидуальный опрос:
а)Перечислите уровни организации живого.
б)Какие методы используются для изучения биологии? Дайте их краткую характеристику.
III. Изучение нового материала
1.Подготовка студентов к активному и осознанному усвоению нового материала
(сообщение темы, целей и плана занятия, актуальность изучаемого материала )
2.Изучение нового материала:
2.1.Биологически важные химические элементы.
а)Беседа со студентами(используем периодическую таблицу Менделеева)
-Какие химические элементы является самыми распространенными на Земле?
(фосфор, магний, кремний, железо, алюминий, натрий, кальций, кислород -эти элементы составляют приблизительно 98% массы земной коры)
б)Работа с таблицей учебника «Биологически важные химические элементы клетки» (стр. 10), подведение студентов к выводу о химическом составе клетки.
Из известных нам более 100 химических элементов в состав живых организмов входят около 80,и только в отношении 24 известно, какие функции они выполняют в клетке.
В состав клеток человека входят химические элементы (презентация ФАЙЛ 1):
Кислород - более 60%;Углевод - около 20%;Водород - около10%;
Азот, кальций, фосфор хлор, калий, сера, натрий, магний - около 5%
Химические элементы, входящие в состав соединений клетки можно разбить на две группы:
Неорганические (вода, соли и т. д.);
Органические (белки, углеводы, липиды, нуклеиновые кислоты и т.п.)
2.2.Неорганические соединения
а) Особенности строения молекулы воды в связи с ее функциями в клетке;
В состав клеток входят ряд относительно простых соединений. От 60% до 95% общей массы организма составляет вода (презентация ФАЙЛ 2).
Наличие воды – обязательной условие жизненной активности клетки; все физиологические процессы происходят только в водной среде. Для многих организмов вода является также средою обитания. Значение воды определяется её необычными свойствами: малыми размерами молекул, их полярностью и способностью образовывать водородные связи друг с другом (презентация ФАЙЛ 3).
|
|
Важные свойства воды:
- вода является универсальным растворителем для полярных веществ. Это свойство также означает, что вода служит средой для транспорта различных веществ внутри организма;
- вода обладает большой теплоёмкостью; благодаря этому биохимические процессы идут в малом диапазоне температур;
- вода имеет большую теплоту испарения; это используется при терморегуляции у животных (потоотделение) и растений (охлаждение листьев);
- у воды большая теплота плавления; это препятствует образованию кристаллов льда в клетках при понижении температуры;
- плотность льда меньше плотности воды, поэтому он не тонет, и водоёмы промерзают сверху вниз. В противном случае реки и озера холодных и умеренных поясов промёрзли бы за зиму насквозь;
- значительное поверхностное натяжение играет важную роль при движении воды по капиллярам организмов;
- вода является необходимым компонентом метаболических реакций (например, в процессе фотосинтеза).
б) Значение катионов и анионов в жизнедеятельности клетки
Также в клетке содержится много различных солей в диссоциированом состоянии. Для процессов жизнедеятельности из входящих в состав солей катионов наиболее важны K+, Na+, Ca2+, Mg2+, из анионов – HPO42–, H2PO4–, Cl–, HCO3–.
Вследствие разности потенциалов между внутренней и внешней поверхностью клеточной мембраны, что обуславливает передачу возбуждения по нерву или мышце.
Ионы кальция и магния является активаторами многих ферментов.
Соляная кислота создаёт кислую среду в желудке животных и человека.
Остатки фосфорной кислоты, присоединяясь к белкам клетки, изменяет их физиологическую активность.
2.3.Биополимеры.
В состав клеток входят органические соединения: углеводы, белки, липиды, нуклеиновые кислоты. Органическими называют химические соединения, в состав которых входят атомы углерода.Органические соединения, входящие в состав клеток живых организмов это биологические полимеры (биополимеры.) Биополимером являются белки, нуклеиновые кислоты.Полимер - многозвеньевая цепь, простым звеном которой является - мономер. Мономеры, соединяются между собой в цепи, состоящие из тысяч мономеров
а) Углеводы.
Особенности строения углеводов.
Углеводами называют вещества с общей формулой Cn(H2O)m. Название «углеводы» говорит о том, что в их молекулах водород и кислород находятся в том же отношении, что и в воде. В животных клетках содержится небольшое количество углеводов, а в растительных – почти 70 % от общего количества органических веществ. Углеводы делятся на простые (моносахариды) и сложные (дисахариды и полисахариды). Моносахариды имеют общую формулу (CH2O)n, где n изменяется от 3 до 9. Самые распространённые моносахариды – глюкоза и фруктоза, имеющие формулу (CH2O)6.(презентация ФАЙЛ 4)
|
Глюкоза |
Все моносахариды играют роль промежуточных продуктов в процессах дыхания и фотосинтеза, участвуют в синтезе нуклеиновых кислот, коферментов, АТФ и полисахаридов, служат источниками энергии, высвобождаемой при окислении в процессе дыхания, имеют сладкий вкус, кристаллизуются и легко растворяются в воде.
Крахмал (полимер глюкозы) запасается в клетках в виде так называемых крахмальных зерен
Презентация ФАЙЛ 6Особенно много крахмала в клубнях картофеля, а также в семенах бобовых и злаков |
|||
. |
|||
Эквивалентом крахмала в животном организме является гликоген (у позвоночных он содержится в печени и мышцах). Крахмал и гликоген играют роль резерва пищи и энергии. Хитин близок к целлюлозе; он встречается у некоторых форм грибов, а также как важный компонент наружного скелета некоторых животных (презентация ФАЙЛ 7,8).
Функции углеводов энергетическая (1г углеродов при окислении высвобождает 17,6 кДж Е); метаболическая; запасающая; структурная; защитная |
|||
б) Липиды (жиры и жироподобные вещества).
Особенности строения липидов, их функции
Липидами обычно называют нерастворимые в воде органические вещества, но хорошо растворимые в органических растворителях - спирте, эфире.
По химической структуре жиры представляют собой сложные соединения трехатомного спирта глицерина и высокомолекулярных жирных кислот.
Жирные кислоты
Насыщенные ненасыщенные
(не содержат двойных связей) (содержат двойные связи)
пальмитиновая кислота олеиновая кислота
стеариновая кислота
Презентация ФАЙЛЫ 9,10
Растительные жиры (масла) богаты ненасыщенными жирными кислотами, поэтому они являются легкоплавкими - жидкими при комнатной температуре. Животные жиры при комнатной температуре твердые, так как содержат в основном насыщенные жирные кислоты. Остаток глицерина, содержащийся в жире, обладает гидрофильными свойствами, остатки же жирных кислот - резко гидрофобны.
Кроме жиров в клетке обычно присутствует большое количество веществ, обладающих сильно гидрофобными свойствами, по химической структуре сходных с жирами - это фосфолипиды, воска, половые гормоны человека и животных - тестостерон и эктра-диол и др.
Воска – сложные эфиры жирных кислот и длинноцепочечных спиртов. Они используются животными и растениями в качестве водоотталкивающего покрытия (пчелиные соты, покрытие перьев птиц, эпидермис некоторых плодов и семян). Презентация ФАЙЛ 11
|
Учитель указывает на большое число связей типа - С=С-С=Н, которые обуславливают большую энергетическую ценность жиров.
Функции липидов
энергетическая (при распаде 1 г жира выделяется 38,9 кДж Е);
входят в состав внутриклеточных структур;
являются источником метаболической воды;
защита от механических повреждений, колебаний температуры;
смазывающая и отталкивающая.
IV. Закрепление знаний по вопросам изложенного материала:
4.1. Беседа по вопросам:
1. Какова роль воды в клетке?
2. Каков характер связи между химическим строением воды
и ее ролью в клетке?
3. Какие минеральные вещества входят в состав клетки, и каково их значение?
4.2. Заполнение таблицы «Функции биополимеров: углеводов, липидов», обсуждение и контроль заполнения таблицы (самостоятельная работа студентов стр. 12-14)
V. Подведение итогов занятия, заключительное слово преподавателя
Подведение итогов демонстрация презентации СЛС
Работа на учебном занятии оценивается.
VI. Домашнее задание: параграфы 1, 2; ответить на вопросы в конце параграфов, составить словарь новых слов.
4.Средства контроля
Самостоятельная работа студентов заполнение таблицы:
Функции биополимеров
Функции Углеводов |
Функции Липидов |
5.Работа с учебником:
Общая биология: учеб.10-11 кл. общеобразоват. учреждений под ред. Д. К. Беляева, Г. М. Дымшица М.: Просвещение,2011 (стр. 10,стр. 12-14)
6.Структурно-логическая схема занятия
Дисциплина: биология
Тема: Межпредметные связи
Химическая организация клетки.
Химия,
Биологические науки
Тип занятия:
комбинированное учебное занятие
Вид занятия:
лекция-беседа с элементами повторения, самостоятельной работы
Цели:
Ообучающие:
1)познакомить студентов с биологически важными химическими элементами;
2)изучить основные классы органических и неорганических соединений
воспитательные:
1)воспитывать культуру поведения студентов на занятиях;
2)воспитывать коммуникативную культуру коллектива студентов
развивающие: 1)развивать логическо - мыслительную деятельность студентов;
2)развивать речь, культуру мышления.
Методы:
объяснительно-иллюстративный
Самостоятельная работа с учебником
Оборудование и наглядные пособия:
1)учебник «Общая биология 10-11» под редакцией академика Д.К. Беляева, профессора Г.М. Дымшица;
2)электронный учебник БЭК;
3)Multi media(презентация химическая организация клетки).
Знания, умения и навыки:
Знать: Химическую организацию клетки. Взаимосвязь строения и функций углеводов, липидов, воды и других неорганических веществ. Сходство химического состава клеток разных организмов как доказательство их родства.
Уметь: отличать органические и неорганические вещества клетки, видеть единство живого и неживого.
Химическая организация клетки. Взаимосвязь строения и функций углеводов, липидов, воды и
Цели занятия:
1)познакомит
7.Словарный тезаурус:
Биополимеры - биологические полимеры это органические соединения, входящие в состав клеток.
Полимеры – многозвеньевая цепь, звеном который является мономер.
Органическими веществами называют химические соединения, в состав которых входят атомы углерода.
Гидрофильные вещества – химические соединения хорошо растворимые в воде
Гидрофобные вещества – химические соединения нерастворимые в воде
Углеводы - группа органических соединений, общая формула которых
- Сn(Н2O)m
Липиды - жиры и жироподобные вещества
8.Используемая литература:
Общая биология: учеб.10-11 кл. общеобразоват. учреждений под ред. Д. К. Беляева, Г. М. Дымшица М.: Просвещение,2011
Общая биология: учеб.10-11 кл. общеобразоват. учеб. заведений В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И.Сонин М.: Дрофа 2012
Биология. 10 класс: поурочные планы по учебнику Д.К. Беляева авт. сост.А.Ю. Гаврилова-Волгоград:Учитель,2012
Надежда Алексеевна Паршукова
Марина Александровна Акопян