12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Москвина Оксана Валентиновна4261
Работаю в детском саду старшим воспитателем,педагогический стаж 37 лет. В должности старшего воспитателя десять лет. Имею педагогическое образование: Хабаровское училище и Комсомольский-на-Амуре университет.
Россия, Хабаровский край, р.п.Солнечный
Материал размещён в группе «Методисты ДОУ»

День самоуправления в детском саду «Аленушка».

Детский сад часто встречается с проблемой, сотрудничества с родителями. Не секрет, что родители считают важной ступенью начальное образование, ведь детям ставят оценки. Детский сад по мнению некоторых родителей - это не серьезно. Многие не знают, что воспитатель разрабатывает  программы, пишет планы и т.п. Коллектив детского сада решил дать попробовать родителям взять на себя роль дошкольного работника. 

   По сложившийся традиции в детском саду «Аленушка» поселка Солнечный ежегодно и успешно проходят Дни самоуправления, приуроченный к професиональному празднику - дню дошкольного работника. Конечно же ребятам целый день самим управлять еще сложно, и поэтому мы решили, что в рамках Клубного часа возможно организовать самоуправление, который проходит в нашем саду каждую неделю в пятницу. Воспитанники подготовительных групп берут на себя обязанности всех дошкольных работников. Становятся заведующими, методистами, воспитателями, узкими специалистами, кухонными работниками, машинистами по стирке белья и т.д. В стороне никто не остается, заранее получают инструктаж, обговаривается форма одежды и обязанности. Нашим воспитанникам нравится хотя бы на короткое время побыть взрослыми, даже самые озорные ребята становятся организованными и ответственными. Со стороны воспитателей осуществляется главная задача по ранней профориентации, которая дает возможность приобщиться к труду взрослых, обрести опыт коммуникации со специалистами в разных сферах. Дети расширяют и углубляют уже имеющиеся сведения о разных видах деятельности, пополняют свой активный словарный запас.

t1665162229aa.jpgt1665162229ab.jpg

В качестве новой эффективной формы партнёрских отношений с семьёй мы решили в этом году попробовать организовать День самоуправления привлекая родителей наших воспитанников. Целью являлось – открытость детского сада для семьи. Должности уже разделили воспитанники со своими мамами и папами. Родители успешно и плодотворно исполняли обязанности дошкольных работников, а их дети помогали.

На время Клубного часа все работники детского сада предоставили возможность расширить представления родителей о профессиональной деятельности сотрудников ДОУ, сформировалось понимание значимости данной профессии и уважение к труду воспитателя.

Тем не менее, следует признать, что наши родители в большинстве всё же очень заинтересованы во всестороннем развитии и образовании своих детей. Многие из них проявляют высокую степень активности в сотрудничестве с детским садом. Они высказываются о том, что хотели бы иметь полное представление о внутренней жизни детского сада. Новые тенденции в изменяющейся социально-культурной ситуации активизируют нас, педагогов ДОУ, и мотивируют искать всё новые и новые формы сотрудничества и партнёрства с семьями воспитанников.

Большая работа была возложена на наши подготовительные к школе группы – это группа «Звездочки» и «Воробушки». Наталья Анатольевна Коряковская и Елена Викторовна Якушева смогли организовать родителей, конечно им помогли их воспитанники. В предварительной беседе с ребятами, они определили, кто кем желает работать в детском саду. Профессии определены, родители приглашены, мы были очень рады, что и наши папы не остались в стороне. Всем были розданы бейджики, с указанием должности и ФИО, уже перед нами не Костик, а Константин Александрович с папой Александром Юрьевичем и Владиславом Алексеевичем они заместители заведующего по АХР. Наши ребята с родителями успешно справились с обязанностями, учили, лечили, варили, стирали, танцевали, и даже провели совещание при заведующем, решая сегодняшние проблемы.

Работа родителей и педагогов отмечена положительно в книге отзывов детского сада, мы будем продолжать организовывать хорошую традицию. Хочется сказать слова благодарности всем родителям принявших участие в Дне самоуправлении. Взаимодействие между семьей и детским садом дает ребенку ощущение безопасности и уверенности. У ребенка наблюдается буквально взлет чувства собственного достоинства, когда кто-то из членов его семьи принимает положительное участие в жизни детского сада, даже если это участие носит редкий и непродолжительный характер. Огромное спасибо вам наши инициативные родители, за совместный труд во благо наших детей.

Пользуясь случаем, от имени всего коллектива детского сада «Аленушка» хочется поздравить всех работников дошкольного образования с профессиональным праздником! Пусть работа приносит Вам радость, вдохновение, благодарность родителей и улыбки детей. Теплоты и понимания, любви и уважения, красоты и радости на долгие годы!



t1665162229ac.jpgt1665162229ad.jpg



t1665162229ae.jpgt1665162229af.jpg





Опубликовано в группе «Методисты ДОУ»


Комментарии (2)

Кияйкина Наталья Федоровна, 08.10.22 в 08:40 2Ответить Пожаловаться
Оксана Валентиновна, благодарю за интересный опыт работы! Содержательно!

С прошедшим праздником! Удачи и счастья!
Москвина Оксана Валентиновна, 09.10.22 в 02:19 0Ответить Пожаловаться
Спасибо Наталья Федоровна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.