12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поляков Александр Васильевич1307
Педагог
Россия, Воронежская обл., Воронеж

Инновационные методы коррекции осанки.

Методическая направленность данной системы предназначена для формирования учебной базы инновационного подхода к понятию коррекции осанки.

Гимнастические упражнения –это «школа» осанки. Особую роль-(избирательно-направленную) играет комплекс идеомоторных упражнений. Пример: Стоя у зеркала обращать внимание на симметрию плеч, постановку ног и внутренним посылом стараться убрать небрежность. При статической позе у стены представить как приятный свет от макушки до копчика наполняет пространство приятным ощущением.

Мета ощущение, ментальность качества исполнения приемов, как основа фундамента положительного эффекта укрепления опорно-двигательного аппарата. Идеомоторные, психомоторные методы коррекции осанки объединяют физическое и психическое начало. Свойства нервной системы, психики человека, его внутреннего мира, занимают особое место в структуре природных способностей и задатков организма.

Основу идеомоторных, психомоторных методов составляет специально направленное использование внутренней речи, образного мышления, мышечно-двигательных и других чувственных представлений, сформированных в тесной взаимосвязи, для самовоздействия на физическое и психическое состояние, регулирование его и обеспечение готовности к действию. Отдельные методы и приемы такого рода довольно давно вошли в практику физического воспитания. Это, в частности, идеомоторное упражнение (многократное мысленное воспроизведение двигательного действия с особой концентрацией внимания на его решающих фазах или не удающихся операциях) , эмоциональная самонастройка на предстоящее действие (с помощью живых волнующих образов, привлекаемых из жизненного опыта, литературы, кино и т. д., с тем чтобы создать необходимый эмоциональный фон для полной мобилизации) и тому подобные приемы самопобуждения и саморегуляции.

Опубликовано


Комментарии (1)

Елена Владимировна, 16.07.19 в 07:43 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за статью!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.