12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шмелёва Татьяна Анатольевна44

"Инновационные технологии в системе воспитательной работы классного руководителя с родителями

«Чтобы узнать ребенка, надо хорошо знать его семью» В.А.Сухомлинский

Искусство воспитания имеет особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным – даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически. Исходя из этого, классному руководителю необходимо уделить особое внимание совместной работе с родителями.

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержку, безусловного без оценочного принятия. В этом непреходящее значение семьи для человека вообще.

Семья для ребенка - это ещё и источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, школа, семья, общественность.

Поэтому не случайно в последние годы начала развиваться и внедряться новая философия взаимодействия семьи и школы. В основе ее лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддерживать и дополнять их воспитательную деятельность.

Достижение взаимопонимания между учителями и родителями – процесс сложный и многогранный. Общение выгодно обеим сторонам. Учителя приобретают в лице родителей добрых и надежных помощников, а родители обогащаются педагогическими идеями, методами и подходами к детям. Их сотрудничество должно быть основано на уважении, доверии и ответственности, направлено на действия в интересах развития личности ребенка.И сегодня именно на педагога ложится ответственность за поиски новых форм работы с семьей.

психолого-педагогическое просвещение родителей;

вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс;

участие в управлении школой.

Психолого-педагогическое просвещение родителей предполагает организацию следующих форм работы с семьей:

родительские конференции

индивидуальные и тематические консультация;

родительские собраниия;

Вовлечь родителей в учебно-воспитательный процесс можно помощью следующих форм деятельности:

дней творчества детей и родителей;

открытых уроков и внеклассных мероприятий;

помощь в организации и проведении внеклассных дел;

Участие родителей в управлении учебно-воспитательным процессом можно организовать с помощью следующих форм деятельности:

участие родителей класса в работе совета школы;

участие родителей класса в работе родительского комитета и комитета общешкольного контроля.

Практика показывает: если родительский коллектив сплочен, то и ученики дружны, о чем мечтает каждый классный руководитель. В таком коллективе, если на праздник не смог прийти родитель, то ребенок не будет стоять, как сирота. Ведь каждый родитель переживает не только за своего ребенка, но и за весь класс в целом.

Я являюсь классным руководителем 11 класса и учителем физической культуры, и мне приходиться общаться не только с родителями своих учеников, но и с родителями учеников всех классов, где я преподаю свой предмет. Коллективные спортивные дела стали для нас традиционными, где участвуют родители и дети – это Дни здоровья, «Папа, мама, я спортивная семья, веселые старты, в них наряду с детьми участвуют и родители.

Целью всех данных мероприятий являются координация действий родительской общественности и педагогического коллектива по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития обучающихся.

Итак, школа обязана помочь родителям, став для них центром психолого-педагогического просвещения и консультирования. От согласованности действий школы и семьи зависит эффективность процесса воспитания ребенка. Взаимоотношения семьи и школы важны на всех этапах школьной жизни ученика.

Работа классного руководителя интересная, захватывающая, но отнимающая много времени и сил. Вместе с родителями она становиться легче и конструктивнее.

У наших родителей много проблем и вопросов, и наш долг помочь им своими профессиональными знаниями. Как можно строить процесс формирования личности ребенка, если мы не берем себе в союзники родителей? Нам еще предстоит много решать и думать.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Дементьева Ирина Михайловна, 25.02.18 в 08:22 1Ответить Пожаловаться
Татьяна Анатольевна, большую часть Вашей статьи нашла в другой работе!!!!!!! https://infourok.ru/innovacionnie-metodi-raboti-s-roditelyami-1253300.html

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.