Интегрированный урок русского языка и литературы «Морфемный разбор как поиск правды» (5 класс)
VII муниципальный конкурс интегрированных уроков
«Интеграция в действии»
Конспект интегрированного урока
русского языка и литературы в 5 класс
«Морфемный разбор как поиск правды»
Автор: Халикова Наталья Олеговна,
учитель русского языка и литературы
МОУ « СОШ с.Шумейка »
Вид урока: Интегрированный урок русского языка и литературы в 5 классе
«Морфемный разбор слова как поиск правды».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель:
1) Образовательная:
- познакомить учащихся с порядком морфемного разбора слова;
- формировать практические знания по теме.
- раскрыть особенности жанра произведения;
2) Развивающая:
- развивать умения рассуждать, анализировать, делать выводы по теме;
- развивать логическое мышление, память и внимание
3) Воспитательная:
- воспитывать ответственность, чувство товарищества и стремление к индивидуальной самореализации;
-воспитывать настойчивость, приучая терпеливо преодолевать трудности в работе,
- воспитать любовь к русскому языку и литературе.
Методы:
Словесные, наглядные
Проблемно-поисковые
Взаимоконтроль, самопроверка.
Оборудование:
- презентация;
- карточки с заданиями;
- учебник по русскому языку за 5 класс (под ред. А.Д.Шмелёва).
- учебник литературы 5 класс ( под ред. Г.В. Москвина)
- толковый словарь.
- толковый словарь русского словаря онлайн.
Основные проблемы:
1. Повторение теоретических и практический сведений по разделу «Морфемика»;
2. Порядок действий при морфемном разборе.
3. Обобщение изученного по сказке - были «Кладовая солнца» М.М.Пришвина .
Предварительная подготовка учащихся:
1. Ученики должны знать морфемы и способы образования слов.
2. Знать полное содержание сказки-были «Кладовая солнца».
3. Выполнить дома проектное задание «Шуточное словообразование».
Подготовка к уроку:
1.Вывесить на магнитную доску творческие работы учащихся.
2.Раздать цветные магниты для голосования, карточки для цифрового диктанта.
ХОД УРОКА
1.Мотивация на учебную деятельность. 1 мин.
- Добрый день, ребята. Сегодняшний урок мне хотелось бы начать со стихотворения
Улыбнись! Даже если на сердце темно
И мешают в дороге ошибки,
Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу.
Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
-Запишите число и классная работа. Слайд1
2.Проверка домашнего задания. 6 мин.
(На доске висят листы, на которых написаны сложные слова-д.з обучающихся. Дети подходят и объясняют значение представленного слова, отвечая на вопрос кто? что? После чего все голосуют за понравившуюся работу). Приложение 1.
- Какие у всех получились интересные слова!
3.Актуализация и пробное учебное действие. 8 мин.
-Прочитайте эпиграф к нашему уроку. Слайд 2
Правда любит селиться в деле:
не всякое дело есть правда,
но правда живет всегда в деле.
- О чём здесь говорится (о правде и деле)
- Посмотрите в толковом словаре, какое значение у этих слов.
-Как вы думаете, кому принадлежат эти слова?
- Даю подсказку: Это охотник, ученый, путешественник - много неизвестного, удивительного заметил в жизни природы. И об этом рассказал во многих своих произведениях. Правильно, это писатель-М.М.Пришвин. Слайд 3
-Какое произведение этого писателя мы сейчас изучаем? «Кладовая солнца»
-В каком жанре оно написано? Сказка-быль. Приложение2.
-Верно. А что это такое –слово, словосочетание или предложение?
Сложное слово. (выделяют корни и объясняют, как образовываются сложные слова).
(Словарная работа: в чем разница между словами (знаками) тире и дефис).
-Что в этом произведении сказочного, и что было на самом деле?
4. Формулировка темы урока. 2 мин.
-Что за цифра 2 стоит над этим словом? Слово для разбора.
- Попробуйте сформулировать тему урока, отталкиваясь от полученной вами информации и проделанной в начале урока работы.
- Запишите тему урока «Морфемный разбор слова как поиск правды ». Слайд 4
Ведь выполнение разбора - это дело. А в деле всегда живет правда! Значит, мы будем учиться делать разбор и заниматься поиском правды.
5. Целеполагание. 1 мин.
-Определите цель урока.
Научиться правильно делать морфемный разбор слов.
6.Выявление места и причины затруднений. 8 мин.
1)А для того, чтобы проверить насколько вы хорошо знаете все морфемы проведем цифровой диктант с взаимопроверкой. Приложение 3,4.
Я буду называть вам лексическое значение, а вам нужно узнать морфему и дать ей определение.
2)Работа с теоретической частью учебника+ аудио приложение к учебнику. Прослушивание устного морфемного разбора слова. Памятка. Приложение 5.
3)Учитель разбирает на доске слово МОРФЕМНЫЙ, объясняя значение корня МОРФ-, ученик делает разбор слова РАЗБОР.
-Мы с вами узнали правду о корне морф..
7.Физминутка. 1 мин
Если я назову пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые таковыми не являются, вы приседаете.
Лес-лесник,
телушка-телогрейка,
торф-торфяник,
помощь-помещик,
грибы-грибники,
пальто-палестинка,
болотистый-болото,
стрелка-компас,
ёлочка-еловый,
поросёнок-свинья.
8.Построение проекта выхода из затруднения. 7 мин.
1)- Теперь давайте проверим, как вы запомнили алгоритм выполнения морфемного разбора.
2 человека у доски- КЛАДОВАЯ СОЛНЦА, 2 за доской и остальные в тетрадях выполняют упражнение 86 учебника. I вариант-догнать, II вариант- маленький. (Самопроверка по образцу)
2)- Ребята, а скажите, чтобы правильно выполнить морфемный разбор, нужно знать его лексическое значение? (да, ведь именно там и содержится правда о слове).
-Чтобы это доказать, составьте словообразовательную цепочку. И выделите морфемы, с помощью которых были образованы слова.
-Что такое словообразовательная цепочка?
1 человек у доски, остальные на экране составляют фразу. Слайд 5
ПРИСТАВКА | КОРЕНЬ | СУФФИКС | ОКОНЧАНИЕ | СЛОВО |
походка | слово | сестрицы | река | пословица |
налетели | ученик | куст | молчит | учит |
коньки | мудрец | старость | домики | мудрости |
Травить-травка-затравка. (трава, муравка, отварить- лишние). Приложение 6.
- Что это за слова такие? Так звали собаку Антипыча из «Кладовой солнца».
- Кто такой Антипыч?
9. Реализация построенного проекта. 5 мин.
- А теперь давайте поиграем. Делимся на 2 команды : «Мальчики» и «Девочки», из первой главы сказки-были найдите слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, описывающими детей. Мальчики дают характеристику брату, девочки-сестре. (Даются карточки со словами, из которых надо выбрать верные) Приложение 7.
Слайд 6 для проверки
10.Домашнее задание. Слайд 7 1.мин.
Упражнение 87
(Iвариант -1; IIвариант-2)
11. Рефлексия, выставление предварительных оценок. 5 мин.
А сейчас давайте вернёмся к эпиграфу нашего урока, а о какой правде говорил
Антипыч в «Кладовой солнца» М.М.Пришвина. (О вековечной борьбе людей за любовь, чтобы в суровых испытаниях не озлобиться, не превратиться в дикого зверя, выжить. В любых ситуациях оставаться человеком. Любить окружающих, дарить им тепло, доброту. Помогать тем, кому это необходимо ).
- А какую правду вы узнали на этом уроке? (ответы учеников)
Спасибо за урок!
Список литературы
Учебник русского языка 5 класс под ред.А.Д.Шмелёва.
Учебник литературы 5 класс под ред.Г.В.Москвина.
Цифровые диктанты. Издательство Учитель Волгоград.
Ресурсы сети Интернет
(Портрет М.М.Пришвина, памятка, шаблон презентации).