12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Евгений Алексеевич17244 Учитель биологии и географии, сейчас занимаюсь репетиторством уже с внуками своих учеников. Создал интеллектуальный клуб "Эрудит" для ветеранов. Пишу игры для клуба и провожу их. Игры можно использовать в работе со школьниками и взрослыми Россия, Ивановская обл., Тейково Материал размещён в группе «Урок биологии» |
Интеллектуальная игра «В движении - жизнь» к уроку обобщения по темам «Клетка. Ткани. ОДС»
В ДВИЖЕНИИ - ЖИЗНЬ
Цель деятельности учителя : систематизация, обобщение и расширение знаний о строении и функциях клеток и тканей, опорно-двигательной системы
Результаты изучения темы:
1. Предметные – применяют знания о строении и функциях клетки и тканей, опорно-двигательной системы в новых ситуациях для решения практических задач; принимают коллективное решение в процессе совместной деятельности; оценивают уровень своего познавательного интереса к изучаемой теме; владеют навыками установления и выявления причинно-следственных связей в окружающем мире природы; наблюдают, фиксируют явления окружающего мира, выделяют характерные особенности человеческого организма.
2. Личностные – осознают себя жителями планеты Земля, испытывают любовь к своей стране и чувство ответственности за сохранение ее природы; в сфере социально-нравственных представлений осваивают социальную роль ученика, воспринимают образование как личностную ценность, дают адекватную самооценку с опорой на знание основных моральных норм, требующих для своего выполнения развития этических чувств, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки в мире природы.
3. Метапредметные.
Регулятивные:– регулируют учебную деятельность, направленную на познание (в сотрудничестве и самостоятельно) закономерностей человеческого организма.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний (словарей, энциклопедий, справочников, интернета) об особенностях строения и функция клетки и тканей, опорно-двигательной системы и обсуждают полученные сведения; соблюдают нормы информационной избирательности, этики и этикета.
Коммуникативные: осваивают правила и нормы социокультурного взаимодействия со сверстниками в классе.
Оборудование: дидактический материал, карточки с заданиями, фишки – «умники», карточки со словами «да», «нет».
Ход игры.
Учитель. Ребята! Сегодня мы начинаем с вами цикл интеллектуальных игр по курсу «Человек». Эта игра первая, но вы знакомы с правилами игры, условиями проведения. Запомните, что в игре главное – не победа, а участие, радость от совместного решения заданий. А чтобы победить, надо слушать и слышать друг друга, уважать чужое мнение, иметь хорошие знания по пройденной теме.
Конкурс капитанов «Верите ли вы, что …..»
1.При длительном покое масса костной ткани уменьшается
2.Кость – один из видов соединительной ткани
3.Желтый костный мозг участвует в процессе кроветворения ( нет, только красный)
4.Красный костный мозг расположен в губчатом веществе кости
5.Трубчатые кости растут в длину за счет хряща
6.Только человеку присущ подбородок треугольной формы
7.Емкость мозгового отдела черепа у мужчин на 10% меньше, чем у женщин ( нет, больше)
8.Удар в висок опасен, так как височные кости тонкие
9.В нижнем веке глаза нет мышц
10.У человека есть воздухоносные кости с пазухами, где находится воздух
11.Кость выдерживает нагрузку в 30 раз большую, чем строительный кирпич
12.В костной ткани есть почти все элементы системы Менделеева
13.Кость, замоченную в кислоте, можно завязать узлом
14.Необходимо участие более 30 суставов, чтобы отправить ложку в рот
15.В течении жизни соотношение лицевого и мозговых отделов не изменяется (нет,лицевой становится меньше)
2.Конкурс-кроссворд "Одна из наук об опорно-двигательной системе"
Кроссворд "Одна из наук об опорно-двигательной системе"
DOCX / 12.59 Кб
1.У танка – лобовая, а у человека - ( лобная)……………
2.За счет меня кость растет в толщину ( надкостница)
3.Это одно из повреждений суставов ( растяжение)
4.Часть скелета, участвующая в дыхательных движениях ( ребра)
5.Именно оно прикрепляет мышцу к кости ( сухожилие)
6. Одноядерная мышечная ткань ( гладкая)
7.Состояние мышцы, когда она устает ( утомление)
8.В позвоночнике человека их четыре ( изгибы)
9.Эти мышцы есть только у приматов ( мимические)
10.Им образованы прослойки между позвонками ( хрящ)
Ключевое слово - наука о костях - остеология
3.Конкурс «Подсказка»
1.Эта ткань способна выполнять секреторную функцию
2.Ее клетки плотно прилегают друг к другу
3.Образует верхний слой кожи, железы
( эпителиальная)
1.Эта ткань с хорошо развитым межклеточным веществом – жидким или твердым
2.Является многофункциональной тканью
3. Образует кости, кровь, жировую ткань
( соединительная)
1. Клетки этой ткани образуют два больших скопления в нашем организме
2. А них – два вещества – серое и белое
3. Эти клетки не восстанавливаются, поэтому их необходимо беречь
( нервная)
1. Клетки входят в состав кровеносных сосудов
2. Благодаря им кровеносные сосуды могут изменять свою ширину
3. Клетки веретеновидные, одноядерные, способные к сокращению
( гладкая мышечная)
1. Эта ткань работает по принципу «Все или ничего»
2. Орган, образованный ею, работает всю жизнь, не отдыхая
3. Эта ткань обладает автоматией, а ее клетки 1-2 ядерные
( поперечно-полосатая сердечная)
4.КОНКУРС «ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ,ДАЛЬШЕ……»
1 вариант
1.Волосы и ногти образованы эпителиальной тканью
2.Кровь – разновидность соединительной ткани
3.Мышцы желудка образуют клетки гладкой мышечной ткани
4.Поперечно-полосатая мышечная ткань быстро утомляется
5.Автоматия – свойство сердечной мышечной ткани
6.Белки состоят из аминокислот
7.Углеводы выполняют структурную функцию
8.Жиры могут быть источниками энергии
9.ДНК сохраняет и передает наследственную информацию
10.В митохондриях происходит образование …….( энергии, АТФ)
11.Ответная реакция организма на раздражение называется … ( рефлекс)….
12.В позвоночнике все позвонки одинаковы по размерам ( нет)
13.Прочность кости определяется органическими веществами ( минеральными)
14.В черепе нет подвижного соединения костей ( есть, нижнечелюстная)
15.Кости растут в длину за счет …… ( хряща)….
16.Кости верхней конечности более подвижны, чем нижней
17.Сустав, соединяющий плечевую кость с ключицей и лопаткой, называется ( плечевой)
18.Тазовый пояс образован 4 парами костей ( нет, тремя)
19.Ключицы есть у человека и у лошади ( нет у лошади)
20.Белки актин и миозин входят в состав мышц
21.Двуглавая мышца является мышцей-сгибателем
22.Временная потеря работоспособности мышц называется … ( утомление)…..
23.Спинной мозг выполняет только проводниковую функцию (нет, и рефлекторную)
24.При постоянной физической нагрузке масса костей увеличивается
25.Мышцы нижней конечности развиты в связи с … ( прямохождением)…..
2 вариант
1.Слюнные железы – производные эпителиальной ткани
2.Хрящи и сухожилия образованы соединительной тканью
3.Гладкая мышечная ткань входит в стенки кровеносных сосудов
4.Поперечно-полосатая мышечная ткань – многоядерная
5.Клетки сердечной ткани связаны друг с другом
6.Ферменты – белки, контролирующие химические реакции клетки
7.Запасное питательное вещество в мышцах человека – гликоген
8.Жиры могут быть запасным питательным веществом
9.ДНК имеет вид спирали
10.Путь импульса при рефлексе называется …… ( рефлекторной дугой)
11.В поясничном отделе позвонков ……( 5)
12.Между позвонками есть хрящевая прослойка
13.Неподвижное соединение костей называется …… ( шов).
14.Гибкость кости определяется минеральными веществами ( нет, органическими)
15.В ширину кость растет за счет ………( надкостницы)…
16.Локтевая кость входит в состав плеча
17.Сустав, соединяющий бедренную кость с тазом, называется ….( тазобедренным).
18.Тазовый пояс выполняет опорную функцию
19.У человека и обезьяны есть ключицы
20.У каждой мышцы только 2 сухожилия ( не только)
21.Трехглавая мышца является мышцей-разгибателем
22.Утомление зависит только от нагрузки ( и от ритма)
23.Спинной мозг выполняет только рефлекторную функцию ( и проводниковую)
24.При физических нагрузках возрастает масса мышц и костей
25.Многообразие белков зависит от порядка соединения аминокислот
3 вариант
1.Вся кожа образована эпителиальной тканью ( эпителиальной и соединительной)
2.В костной ткани хорошо развито межклеточное вещество
3.Клетки гладкой мышечной ткани многоядерные ( одноядерные)
4.Скелетные мышцы образованы поперечно-полосатой мышечной тканью
5.Принцип работы сердечной мышцы – все или ничего
6.Основная функция углеводов –энергетическая
7.Жиры могут быть источниками внутриклеточной воды
8.Нервы, отходящие от спинного мозга, называются ……( спинно-мозговыми)
9.Ребра могут изменять свое положение
10.Грудных позвонков в позвоночнике ……( 12).
11.Крестцовые позвонки соединены подвижно (нет)
12.Все кости мозгового отдела парные ( нет)
13.Подвижное соединение костей называется …… ( сустав)
14.Мышца, отделяющая грудную полость от брюшной, называется диафрагмой
15.Лучевая кость входит в состав предплечья
16.Сустав, соединяющий кости предплечья и плеча, называется ….( локтевым).
17.Тазовый пояс выполняет защитную функцию
18.У человека и у летучих мышей есть ключицы
19.Бывают трехглавые мышцы
20.Эмоции выражаются с помощью мышц …( мимических)
21.Утомление зависит только от ритма ( и от нагрузки)
22.Серое вещество спинного мозга расположено внутри
23.При физической нагрузке возрастает только масса костей ( и мышц)
24.У взрослого человека костное вещество постоянно разрушается
25.У ребенка переломы костей происходят реже, чем у старых людей
5.Конкурс « Биоаукцион»
Вопрос о прочном и одновременно легком строительном материале.
Это не бетон, не железобетон, не суперсовременные пластмассы. Этот материал появился у рыб, но не у хрящевых. Хорошо проявляет свои свойства у птиц, обеспечивая им прочность и легкость в полете. Что же в нашем организме и в организме птиц служит эталоном легкости и прочности?
( кость)
Вопрос о том, что может у одних организмов быть внутри, а у других снаружи
Его стали использовать для защиты и не только для этого еще членистоногие. Человек мечтает получать его из панцирей крабов и облагораживать добавками. Затем полученный материал можно внедрять в организм человека, так как его человеческий организм не воспринимает и не отторгает. С помощью этого материала можно лечить ожоги, просто накладывая его на повреждения. Так как называется вещество, которое образует то, что у кого-то снаружи?
( хитин)
Вопрос о том, что соединяет
Подвижное соединение частей, которое обеспечивает их вращение вокруг общей оси, в технике называют шарниром. Это изобретение человек широко использует в технике, но природа начала его использовать гораздо раньше. Есть такое подвижное соединение частей и у человека. О чем же идет речь?
( сустав)
Вопрос о том, что природа изобрела гораздо раньше человека.
Этот способ передвижения освоили личинки стрекоз, а до них - медузы. Позднее его использовали головоногие моллюски – кальмары. Все это водные животные. А человек использует этот способ передвижения в воздушных транспортных средствах. Что же это за способ передвижения?
( реактивный)
Вопрос о том, как природа помогла человеку экономить строительный материал
Эту часть одной из систем человека и животных взяли за образец для изготовления столбов и опор линий электропередач. Они прочные, но и легкие, так как изнутри пустые. Как же называется это изобретение природы?
( кость)
Подведение итогов
После завершения игры команде-победительнице вручается переходящий приз – «Мудрая тетушка Сова», все ученики из этой команды при условии их активного участия в игре получают отметку «пять». Дополнительные оценки получают капитаны команд и лучшие игроки из каждой команды.
Это методика проведения игры
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/intellektualnie_igri_kak_sredstvo_formirovaniya_un_164655.html