12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ляпина Елена Евгеньевна42
0

ИНТЕРЕСНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО РАЗВИТИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ИНТЕРЕСНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО РАЗВИТИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Ляпина Елена Евгеньевна

учитель-логопед

МАОУ детский сад № 49 «Веселые нотки» г.о. Тольятти

Аннотация:

В статье освещается вопрос об актуальности развития технического творчества детей дошкольного возраста. Приводятся идеи подключения родителей к активному участию в развитии данного направления.

Ключевые слова: индустрия, экономика, креативность, интеллект, техническое творчество.

Современное образование претерпевает значительные перемены. Отчасти на него откладывает свой отпечаток события, происходящие на мировой арене: в лидеры экономического развития вырываются те страны, которые создают прорывные технологии для мощного развития индустрии. Не допустить отставания России в этой сфере - одна из основных задач, решить которую поможет система профессионального самоопределения населения в инженерно-технической области.

Современное общество нуждается в творческих личностях, способных к саморазвитию и самосовершенствованию. Задача дошкольного образования состоит в повышении качества предоставляемых образовательных услуг. Для этого необходимо создать для каждого ребенка условия, необходимые для выбора направления своего развития.

Иными словами, нам предстоит, с одной стороны, помочь юным дошколятам обнаружить и раскрыть свой творческий потенциал, данный природой, а с другой, выполнить социальный заказ государства – подготовить базу для будущей профессиональной ориентации подрастающего поколения. 

Мировой научно-технический прогресс обращает всеобщее внимание на основной источник развития общества - интеллект, представляющий собой мощную материальную силу.

Квалификация инженерных кадров становится сегодня ключевым фактором конкурентоспособности и экономической независимости стран мира.

Именно поэтому проблема развития технического творчества детей дошкольного возраста становится все более актуальной. Основой для достижения эффективного результата в данной области становится тесное взаимодействие детского сада с семьями воспитанников.

Для этого необходимо убедить родителей в необходимости и целесообразности развития технического творчества на этапе дошкольного детства. Именно поэтому формы работы с семьей должны быть интересными и нестандартными.

Рассмотрим некоторые из них.

Родительский клуб. Эта нетрадиционная форма работы с семьей предполагает обмен опытом и интересами. Тема технического творчества в первую очередь ассоциируется с конструктором ЛЕГО, полюбившемуся уже не одному поколению людей. Именно поэтому встреча за игрой в любимый конструктор не оставят равнодушным современных родителей. А информация о новых способах использования конструктора в обучении – лишь повысит интерес к традиционной игрушке.

Одной из современных форм работы с родителями является выпуск газеты. Такой вид информации позволит желающим продемонстрировать интересный семейный опыт в области конструирования, а тех, кто не особо интересуется проблемами воспитания и обучения, вовлечет в совместную с педагогами работу с детьми. В газете можно печатать интересные факты в области технического моделирования, делать анонсы новинок конструкторов, давать советы по развитию конструктивных способностей детей, знакомить родителей с достижениями детей в области технического творчества и многое другое!

Банк родительских идей – новая идея в работе с родителями. Это своего рода кейс или папка, благодаря которой каждый родитель может продемонстрировать свой опыт по развитию технического творчества своего ребенка. Такая форма работы имеет ряд преимуществ – она существенно экономит время для обмена опытом! «Подсмотреть» идеи для семейного творчества с ребенком можно во время переодевания ребенка, а по приходу домой – воплотить замысел в жизнь.

Ведение блога на тему «Технический прорыв дошколят» - своего рода прорыв в области работы с родителями. В качестве блогеров могут выступать не только педагоги, но и сами дети. Как показывает практика, эта сфера очень актуальна и весьма привлекательна для большинства современных людей. К тому же позволяет получить информацию, не отрываясь от любимого кресла.

Подводя итоги, хочется отметить, что эффективность работы педагога измеряется уровнем развития его творчества и креативности. В нашем обществе креативный – означает идущий в ногу со временем.

Идите в ногу со временем, развивайтесь сами и выражайте свои идеи ярко! И вы обязательно найдете отклик со стороны родителей своих воспитанников!

Список литературы:

В. Н. Вараскин «Пять основных правил, способствующих развитию детского технического творчества»;

В.Ф. Куличенко, А.И. Волков «Будущие инженеры»;

В. Толмачев «Техническое любительство»;




Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Потамошнева Наталья Алексеевна, 25.01.22 в 11:45 0Ответить Пожаловаться
Один вопрос: Вы нарисовали свое видение работы "не отрываясь от любимого кресла" или есть и практический опыт?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.