12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
4

Использование инфографики на уроках информатики в основной и старшей школе

Использование инфографики на уроках информатики

​​​​​​​
Презентация "Инфографика"
PPTX / 3.34 Мб

Слайд 1 Титул

Что такое инфографика? Гизатулин Э.С.

В условиях непрерывного информационного потока появилась проблема, связанная с необходимостью анализа большого количества информации и эффективностью её усвоения, которую должен освоить обучающийся. Возникла потребность в новых эффективных средствах предоставления знаний учащимся.

Слайд 2 Что такое инфографика

Одним из способов визуализации информации является инфографика, которая до недавнего времени была известна как журналистский жанр. Однако, заимствованная оттуда, в течение последнего десятилетия она активно осваивает школьное пространство в качестве метода обучения.

Использование инфографики позволяет легко усвоить материал, так как картинка быстрее привлечет внимание зрителя, чем сплошной длинный линейный текст, или огромная таблица с данными.

Основное отличие инфографики от других видов визуализации информации – её метафоричность, то есть это не просто график, диаграмма, построенные на основе большого количества данных, это график, в который вставлена визуальная информация, аналогии из жизни, предметы обсуждения.

Инфографика – это способ передачи какой-либо идеи, основанный на иллюстративном сопровождении какой-либо информации, представленной в виде сведений или данных, часто количественных.

Слайд 3 При использовании

При использовании инфографики в образовательном процессе выделяют следующие направления:

формирование навыков функционального чтения.

организация целенаправленного восприятия информации;

способ обработки данных исследований;

запоминание информации с опорой на графические образы;

отображение важных для понимания сторон изучаемого материала;

способ делиться знаниями и результатами исследований;

Каким же образом, можно использовать инфографику на уроках информатики.

Слайд 4 Вариант 1

Вариант это использование готовой инфографики на уроке.

В данном случае методика работы с инфографикой строится так же, как и работа с наглядным пособием. Учащимся предлагаются задания, направленные на анализ информации, сопоставление приведенных фактов, формулировку выводов, обобщений и постановку вопросов к представленной информации.

Также можно предлагать задания на функциональное чтение:

описать представленное событие;

представить данные в табличной форме и предположить, как они будут изменяться в дальнейшем;

составить рассказ или план;

дополнить недостающие в тексте данные, используя инфографику.

Подбирая или создавая инфографику для урока педагог должен обратить внимание:

на содержание инфографики и что из представленного должны усвоить ученики;

как скомпонован материал, как лучше организовать и наполнить его смыслом;

какие надо поставить вопросы для активизации мышления учеников.

Слайд 5 История развития

Например, при изучении темы в 11 классе «История развития вычислительной техники» ученики выполнили задание на анализ инфографики. Для них были поставлены такие вопросы, как:

Кем и когда был создан первый персональный компьютер?

Сколько примерно операций в секунду выполняли ЭВМ II поколения,

В каком году была создана Аналитическая машина Чарльза Беббиджа?

Далее используя прием развития критического мышления верно – неверно ученики анализируют инфографику, на основе анализа отмечают верные и неверные утверждения. Ставят знак “+” в нужную колонку.


На данный момент в Интернете можно найти большое количество созданных учителями вариантов инфографики по различным темам школьного курса (например, "Информационная безопасность в сети интернет", "Устройства компьютера", "Введение в программирование" и др.) Мы вместе с учениками, используем их как дополнительное домашнее задание для учеников.

Слайд 6 Вариант 2. Создание инфографики учащимися под руководством учителя на основе имеющихся данных

Визуальное представление сложной учебной информации ясно, содержательно, эстетически привлекательно, становится требованием современности.

Так как основная функция инфографики — информировать, представлять большой объем информации в организованном виде, удобном для восприятия, то по способу отображения её подразделяют на следующие виды:

статичная — одиночные изображения без элементов анимации;

динамическая — инфографика с анимированными элементами (здесь может быть видеоинфографика, анимированные изображения, презентации);

интерактивная — это вид инфографики, в котором пользователю предлагается управлять отображением данных.

Инфографика строится на следующих принципах для ее создания:

актуальность и востребованность темы;

простота и краткость;

креативность;

образность;

точность и организованность информации;

эстетическая привлекательность.


Также инфографика держится на трех принципах: 

Смысл;

Сравнение;

Управление вниманием. 


При создании инфографики мы вместе с учениками соблюдали следующие этапы:

Сформулировали цель создания инфографики, определили для какой целевой аудитории она предназначена.

Собрали материал по теме (текстовую информацию, изображения, видео материалы, таблицы и др.)

Материал проанализировали и обработали.

Скомпоновали весь материал и привели в красивый наглядный вид.


Слайд 7 Правила инфографики


Мы также опирались с учениками при создании инфографики на следующие правила:

она должна быть информативна (доступный текст с числовым материалом, формулы, графики, схемы и т.п.);

обязательно должна быть некоторая история, раскрывающая суть сравнения;

желательно использовать картинки, в которых заложена некая метафора, они гораздо лучше притягивают к себе внимание и интерес аудитории;

доступность т.е грамотное использование элементов для быстрого понимания основного смысла. Человек должен заинтересоваться тем, о чем говорится в инфографике, понять основной смысл и далее принять эту информацию и согласится с ней.

Вариантов создания инфографики множество - это инструкция, информационный плакат, памятка, лента времени, статистические исследования.

Слайд 8. Целые числа в памяти компьютера

Например, с учениками 8 класса изучая раздел Математические основы информатики по теме «Представление чисел в компьютере» на уроке информатики был создан информационный плакат "Представление целых чисел".


Создание инфографики может быть результатом и исследовательской работы. В рамках исследовательской работы на тему "Информационное общество", а также совместно с информационно – библиотечным центром школы, учениками была создана инфографика, в которой скомбинированы такие виды как: плакат, статистические исследования.

Мы считаем, что второй вариант использования инфографики на уроках более успешен. Ученики проводят собственное исследование по теме, анализируют собранный материал, выделяют важные моменты и самостоятельно создают инфографику. Работа над ней способствует более тщательному изучению материала, развивает критическое мышление.

Слайд 9 Информационная памятка

Еще один пример созданный учениками «Информационная памятка» урок информатики в 10 классе, тема «Системы счисления». Для создания памятки ученикам были предложены ряд вопросов такие как: различие в позиционных системах счислений, различие между восьмеричной и шестнадцатеричной системой счисления? Что такое алфавит?; Какая система счисления называется непозиционной, Чему равно основание двоичной системы счисления, Какой системе счисления относится римская система счисления а также ряд других вопросов.


Слайд 10 Программы для создания

Для создания инфографики на уроках информатики мы используем онлайн-сервис Easel.ly (https://www.easel.ly). Этот сервис имеет большое количество бесплатных дизайнерских шаблонов; элементы шаблона можно удалять и добавлять, изменять их размер, цвет, расположение; можно создавать красивую инфографику онлайн без знания основ графических редакторов, а также сохранять созданное на компьютер в jpeg или pdf форматах или поделиться своей работой в социальных сетях. Также можно использовать программу на локальном компьютере EdrawMax это специализированная программа для упрощения создания графиков, схем, диаграмм, планов и д.р,, которая включает в себя множество встроенных различных объектов и форм для создания инфографики.

Слайд 11 Титул

"Инфографика учит анализу, осмыслению, критическому мышлению - чтобы создать ее, необходимо изучить информацию, выделить главное, установить связи, оценить информацию, проникнуть в суть и т.д. Даже если ученик пользуется созданной учителем инфографикой - все равно приходится анализировать, рассуждать, опираться на свои знания, в случае недостаточности знаний - стремиться к поиску новой, дополнительной информации.



Опубликовано в группе «Инновационная деятельность педагогов МОУ Аргаяшской СОШ №2»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.