12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Крючкова Анастасия Константиновна92
Россия, Ханты-Мансийский АО, Белый Яр
4

Исторический экскурс "200 огненных дней и ночей"



«200 ОГНЕННЫХ ДНЕЙ И НОЧЕЙ»

Сталинград

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мертвым, и живым.
М. Львов 

2 февраля 2018 года вся страна отмечает праздник 75-летия победы в Сталинградской битве. [СЛАЙД 2] Это событие имеет важную историческую значимость и ценность для всей страны. Именно Сталинградская битва оказала решающее и переломное значение в исходе Великой Отечественной войны. Это была самая тяжелая победа для всей страны на восточном фронте. По количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества. Она продолжалась 200 дней. Красная Армия перехватила у противника стратегическую инициативу и удержала её до конца войны. [СЛАЙД 3] Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу.

В июле 1942 года развернулась битва, о которой можно смело сказать - она была самая во всем. [СЛАЙД 4]

    Самая продолжительная в истории войны - 200 дней и ночей;

    Самая масштабная – бои шли на территории в 100 тысяч квадратных километров;

    Самая героическая – героем был каждый, кто защищал эту землю во имя мирной жизни своих детей;

    Самая кровопролитная – каждые 25 секунд погибал солдат или офицер;

    Самая разрушительная – за время Сталинградской битвы были разрушены 41 тысяча домов, 122 предприятия;

    Самая большая победа Советской Армии

    И самое крупное поражение Армии Вермахта

[1 ВИДЕО] («Сталинград») [СЛАЙД 5]



I этап Сталинградской битвы (17 июля – 12 сентября 1942 г.) [СЛАЙД 6]

Летом 1942 г. Имея полное превосходство в силах, противник вел бешеное наступление. Гитлеровцы считали, что они легко овладеют Сталинградом силами только 6‑й армии до 25 июля. Но упорное сопротивление советских войск спутало планы врага.

12 июля фашистские войска вторглись в пределы Сталинградской области.

23 августа 1942 года немецкие самолеты подвергли варварской бомбардировке Сталинград. В 16 часов 18 минут послышался нарастающий гул. Большими группами, в строгом порядке летели немецкие самолеты. Зажигательные бомбы, куски рельсов, пустые железные бочки с отверстиями сыпались на город, создавая устрашающий визг, вой, грохот. Мощные взрывы тяжелых бомб постоянно сотрясали землю и воздух». [СЛАЙД 7]

Над головой был непрекращающийся поток самолетов, вокруг ад: пожары, копоть, пыль, смрад от сгоревших человеческих тел. Охваченные ужасом люди пытались спрятаться в первых попавшихся укрытиях. Спасались в наспех вырытых небольших землянках, окопах, щелях, подвалах. Стало гореть все кругом. Горели не только здания, горела земля, из-за горящих нефтяных пятен, казалось, что Волга горела тоже. поскольку были разрушены резервуары с нефтью. На улицах от пожаров стояла такая жара, что возгоралась одежда на людях, бежавших в укрытия. 



Здесь все смешалось в этой круговерти: 
Огонь и дым, пыль и свинцовый град. 
Кто уцелеет здесь ... до самой смерти 
Не позабудет грозный Сталинград.


За один день противник совершил более 2000 самолетовылетов. Несмотря на противодействие советской авиации и зенитной артиллерии, сумевших сбить 120 фашистских самолетов, город был превращен в руины, погибло свыше 40 тысяч мирных жителей. 23 августа 1942 года – самая скорбная дата в истории Сталинграда. [ВИДЕО 2] [СЛАЙД 8]

II этап Сталинградской битвы (12 сентября – 18 ноября 1942 г.) [СЛАЙД 9]

Немцы 13 сентября начали штурм Сталинграда. Завязались уличные бои. К исходу дня немецкие части овладели вокзалом и господствующей высотой – Мамаевым курганом. Две недели шла яростная борьба за вокзал. 13 раз он переходил из рук в руки. Все дни месяца были самыми тяжёлыми. Но наши люди продолжали верить в победу.

Бои не прекращались даже в ночное время. Советские войска не только мужественно оборонялись, но и постоянно наращивали мощь своих контрударов. В результате к середине ноября противник утрачивает инициативу и окончательно переходит к обороне.

«Стоять на смерть, ни шагу назад!» –
Такой был девиз у наших солдат
И жизни своей не жалели они
Врага изгоняя с родимой земли.



[СЛАЙД 10] В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал ключевой позицией обороны города. Кто держал вершину кургана в своих руках, тот господствовал над округой. Вот почему здесь столько дней и ночей (с 28 сентября 1942 года по 26 января 1943 года) бушевала жесточайшая битва. В дни боёв, даже зимой, курган чернел, как обугленный. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба будущей победы. Сталинград представлял не только зрелище тяжелого разрушения. Он демонстрировал умение советских людей противостоять врагу.



III этап Сталинградской битвы (19 ноября – 3 февраля 1943 г.) [СЛАЙД 11]

19 ноября 1942 г. предутреннюю тишину донских степей разорвали мощные залпы свыше 7 тыс. орудий и минометов Юго-Западного и Донского фронтов. На врага обрушилась огненная лавина реактивных снарядов «Катюш». Войска обоих фронтов одновременно перешли в наступление, прорвали оборону противника и, ломая его ожесточенное сопротивление, пошли вперед.

Благодаря мужеству и стойкости советских войск удалось отбросить врага от Сталинграда на 200 километров.

[СЛАЙД 12] 10 января громом орудий и реактивных установок начался завершающий этап разгрома врага, 31 января войска 64-й армии взяли в плен Паулюса вместе со штабом. Мощные удары советских войск подавили последние очаги сопротивления. 2 февраля 1943г. в 16.00 историческая Сталинградская битва закончилась.

Уходит в норы, отступает враг
На рубежи последнего оплота.
И вот уже в кольце универмаг-
Готовит штурм советская пехота…
И наступила тишина.
В дыму, Бросая в снег скорее автоматы,
Выходят из руин по одному
И группами фашистские солдаты.
Заученно кричат они: «Капут!»
И к верху руки поднимают разом,
И длинной вереницею бредут,
Проходят мимо неуклюжим шагом.
А ветер улюлюкает, свистит
И шелестит лохмотьями мундиров,
И с ветром вверх тормашками летит
Бредовый миф о покоренье мира…
Кончалась ночь… Пора уже, пора!
Куранты бьют сквозь мрак и холод лютый.
Мы у костра под громкое «ура»
Рассвет встречаем фронтовым салютом.

ВИДЕО «ОСВОБОЖДЕНИЕ СТАЛИНГРАДА» [СЛАЙД 13]

[СЛАЙД 14] Радостной волной прокатилась по всему миру новость о разгроме фашистских войск в районе Сталинграда. Мир был поражен и восхищен легендарной победой советских войск, которая положила начало коренному перелому в ходе всей второй мировой войны.

Память…- не только нескончаемая дань павшим. Она нужна нам, живым, чтобы твердо стоять в любых испытаниях. Склоняя головы перед светлой памятью воинов, отдавших свои жизни за Отечество, почтим их память минутой молчания. Прошу всех встать. (Звучит «метроном», по окончании минуты молчания: «Прошу садиться!»)

В свой срок – не поздно и не рано,

придет зима, замрет земля.
И ты к Мамаеву кургану
Придешь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,

У той священной высоты,

Ты на крыло метели белой
положишь красные цветы.

И словно в первый раз заметишь,

Каким он был, их ратный путь…
Февраль-февраль…Солдатский месяц.
Пурга в лицо, снега по грудь…
Сто зим пройдет. И сто метелиц.
А мы пред ними все в долгу.
Февраль-февраль. Солдатский месяц.
Горят гвоздики на снегу.

[СЛАЙД 15] О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земного шара. В честь этого события во многих городах мира воздвигнуты обелиски и монументы. Имя Сталинграда носят десятки и сотни заводов, фабрик, школ и культурных учреждений, улиц и площадей. В одной только Польше имя «Сталинград» отражено в названиях улиц, площадей и парков 160 городов и поселков. Свыше 30 городов Франции, включая Париж, имеют площади и улицы, названные именем Сталинграда...

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Спасибо за внимание!


Освобождение Сталинграда
MP4 / 60.26 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.