12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шарандина Валентина Владимировна3479
Учитель не может научить многому, но для каждого ученика он открывает новый мир.
Россия, Ханты-Мансийский АО, с. Тюли

ТЕЗИСЫ

исследовательской работы:

История административно-судебного преследования

газеты «Юг Тобола» (1912 г.)

Автор и научный руководитель: Шарандина Валентина Владимировна.

Соавтор: Никитина Александра.

Цель работы: используя максимально доступное количество источников дать по мере возможности правдивую и научно обоснованную историю административно-судебного преследования уездной газеты «Юг Тобола».

Задачи исследования:

изучить различные источники об истории газеты «Юг Тобола»: архивные дела фондов из Госархивов гг. Тобольска и Челябинска, работы зауральского литературоведа М.Д. Янко, материалы конференции «IV Зыряновские чтения» и др. краеведческие источники;

попытаться убедительно и по-новому раскрыть некоторые аспекты из истории зауральской печати в целом и газеты «Юг Тобола» в частности;

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в рамках школьного изучения истории в историческом аспекте предпринято комплексное изучение истории закрытия уездной газеты «Юг Тобола». История же ее издания только эпизодически затрагивалась в ряде краеведческих работ. В связи с подготовкой пособия к спецкурсу по литературе родного края наибольшее внимание этой теме уделил известный зауральский литературовед М.Д. Янко. Однако подробного освещения она в нашей краеведческой литературе не получила и предметом специального изучения еще не становилась.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности установления места уездной периодики в общей системе печати Российской империи. Содержащиеся в работе фактические данные могут быть использованы в работе над обобщающими исследованиями, учебными пособиями, лекционными курсами по истории зауральской печати.

Курганские негосударственные газеты и журналы начала ХХ века в большинстве своем придерживались либерального направления. Местная пресса пыталась дискутировать с откровенно консервативными столичными изданиями, намекать на необходимость серьезных реформ в стране, критиковать наиболее одиозные фигуры в царском правительстве и среде чиновничества, показывать отдельные случаи проявления жестокого деспотизма, национализма, коррупции. Но свои идеи и оценки уездная печать вынуждена была выражать в завуалированной форме, поскольку над ней постоянно висела угроза жестких репрессий.

В этом смысле очень показательна судьба газеты «Юг Тобола», которая выходила в Кургане летом 1912 г. и быстро завоевывала популярность у читателей, благодаря необычайной смелости критических выступлений.

Публикация статьи «Через 100 лет» в августе 1912 г. стала одновременно и звездным часом, и причиной судебного преследования и редактора С.С. Ужгина, и издателя И.Е. Рагозина, да и самой газеты в целом.

На основе изученных источников выясняется, что газета «Юг Тобола» не была закрыта, и ее издание не запрещалось, как об этом писал М.Д. Янко, а только приостанавливалось. Это вносит поправку в опубликованные ранее сведения о «Юге Тобола», содержащиеся в краеведческой литературе.

Судебное заседание по делу издателя Рагозина и редактора Ужгина слушалось «при закрытых дверях, с участием сословных представителей». Суд вынес оправдательный приговор, который снимал арест с 23-го номера газеты, а приостановленное издание в принципе могло быть продолжено.

Однако если формально попытка властей запретить по суду «Юг Тобола» не увенчалась успехом, то зато им удалось добиться главного: нанести в очередной раз удар по независимому от власти и оппозиционному к ней печатному органу. Это было всего лишь одно из многочисленных проявлений борьбы царизма с заявившим о своих интересах и правах гражданским обществом в России.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Шарандина Валентина Владимировна, 09.12.17 в 16:50 0Ответить Пожаловаться
Стендовый доклад (стенгазета) "Юг Тобола"

Стендовый доклад (стенгазета) "Юг Тобола"
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.