12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Исмаилова Роза Искандаровна143
Россия, Ямало-Ненецкий АО, Пуровский район, с. Самбург
Материал размещён в группе «Аттестация педагогических работников»
7

Из опыта работы: Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни и их социально–трудовой адаптации

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Школа - интернат среднего общего образования» с. Самбург Пуровского района

Воспитатель школы-интерната:

Исмаилова Роза Искандаровна

Выступление на методическом объединении воспитателей школы-интерната

Из опыта работы:

Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни и их социально – трудовой адаптации

Главной задачей школы-интерната является подготовка детей – воспитанников к самостоятельной жизни, их социально-трудовой адаптации.

Научно-практические исследования, проведенные ученными в различных регионах России, свидетельствуют о том, что многие выпускники школ-интернатов не достаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути. Привыкнув к тому, что о них постоянно заботятся, после выпуска учреждения эти дети часто теряются в жестоких жизненных условиях. Они чаще всего направляются в ПТУ, где обучаются в случайно - выбранных профессиях, без учета своих способностей и желаний. Как правило, это приводит к тому, что они бросают учебу или же, получив низкую профессиональную подготовку по не желанной специальности, не хотят или не могут устроиться на работу.

Результаты исследований должны являться определенным вкладом в теорию воспитания детей, воспитывающих в условиях школы-интернатах для детей нуждающихся в помощи государства.

Исследования послужило проверкой принятой нами гипотезой об определенной роли формирования личности ребенка, через трудовую деятельность, его социальную адаптацию, а значит готовность к самостоятельной жизнедеятельности при определенных условиях.

Каковы оптимальные условия формирования социально-адаптированной личности в процессе трудовой деятельности-вот та проблема, которая выдвигается перед педагогической наукой, а главное потребностями практики.

Лишь решение ее при споре на все достигнутое в исследуемой области может позволить сформулировать условия социально-трудовой адаптации воспитанников школы-интерната. Вооружить воспитателей действенной системой организации трудовой деятельности в школе-интернате.

При организации работы по социально-трудовой адаптации воспитанников государственных учреждений интернатного типа необходимо учитывать особенности развития личности депривационных детей, что требует от организации трудовой деятельности учета всех этапов социальной адаптации(социально- бытовой, медико-физиологической, медико-психологической, психолого-педагогической, социально-трудовой).

Основной задачей деятельности воспитательно-образовательных учреждений для детей воспитанников является социальная адаптация воспитанников с целью успешной интеграции общества: для этого необходимо сформировать у детей навыки самостоятельной жизни, общение, проведение свободного времени, профессиональной подготовки,

СОЦИАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

Что такое социальная модель поведения?

Моделями социального поведения принято именовать ценностно-нормативные комплексы, являющиеся образцами действий, мировоззрение, поступков и установок людей.

Модели поведения объективно задаются социальной позицией личности в комплексе общественных и личных отношений, т.е. отражают ожидаемое поведение человека, имеющего определенный статус. Таким образом, социальная модель поведения является механизмом социализации и подразделяется на:

- статус;

- роль;

- ролевое поведение;

По социальным статусом понимается положение человека в системе межличностных ощущений, определяющие его права и обязанности, устанавливаемые обществом. Основными факторами, позволяющие описать модели социального поведения является; формализация - наличие или отсутствие строгих правил;

Эмоциональность - привлечение или отстранение от эмоциональной составляющей события:

Мотивация - ориентированность на личные или общественные интересы.

КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ

Коммуникативные навыки очень важны для личностного развития, т.к. определяет успешность взаимодействия с миром, окружающими людьми, с самим собой, а так же позволяет самовыражаться через творчество. Если сказать на примере (участие наших воспитанников в различных общешкольных и общеинтернатных мероприятиях, посещают школьные кружки и секции, тем самым выявляют свои творческие и спортивные способности).

Уделите внимание развитию своих коммуникативных навыков - результаты не заставят вас долго ждать!

Отработайте полученные знания, построив эффективные отношения с воспитанниками. Научитесь использовать общение как инструмент достижения своих целей, ведь владеющий словом - владеет ситуацией!

 Опорная литература:

  1. Бобылева И.А. Социальная адаптация выпускников интернатных учреждений: Учебное пособие. Издательство, г. Москва, 2007 год.
  2. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // Сборник международных договоров СССР, выпуск XLVI, 1993.
  3. Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 02.12.2013) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 03.08.1998. - № 31. - Ст. 3802.
Опубликовано в группе «Аттестация педагогических работников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.