12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кружалина Ирина Александровна33
Россия, Курская обл., Фатеж
2

Из опыта работы учителя математики и физики над методической темой «Формирование ключевых компетенций обучающихся средствами информационно-коммуникационных технологий на уроках математики»

«Из опыты работы над методической темой «Формирование ключевых компетенций обучающихся средствами информационно-коммуникационных технологий на уроках математики»

Автор: Кружалина Ирина Александровна

Должность учитель математики и физики

МБОУ «Фатежская СОШ №2»

В 2012 учебном году я выбрала для себя методическую тему: «Формирование ключевых компетенций обучающихся средствами ИКТ на уроках математики»

Нормативно – правовые документы (Закон «Об образовании» РФ, «Национальная доктрина образования РФ до 2025 года, Концепция модернизации российского образования, ФГОС второго поколения), регламентирующие образовательный процесс на современном этапе, нацеливают учителя на работу по формированию у обучающихся предметных компетенций. В частности ФГОС второго поколения включают в себя программу формирования универсальных учебных действий. Именно такой подход предполагает адаптацию выпускников образовательных учреждений в социуме и реализацию их знаний.

Формирование ключевых компетенций школьников актуально в связи с усиливающейся информатизацией общества. Развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) идет настолько быстро, что существующие педагогические исследования не успевают проанализировать новые методы, формы и средства обучения. Возникает задача: так организовать образовательное пространство, чтобы оно способствовало максимальному раскрытию способностей ребёнка, давало возможности для самореализации..

В своей работе мне пришлось столкнуться со следующими противоречиями – это слабая мотивация у обучающихся к обучению математике, смещение нравственных приоритетов школьников. Передо мной встала задача: найти оптимальные методы и формы работы с обучающимися, направленные на решение данных проблем.

Я остановила свой выбор на технологии проектирования ключевых компетенций. Основная идея моего педагогического опыта – формирование математических компетенций, в основе которых подлинный интерес, радость познания мира. Изучив статьи И.А. Зимней и А.В. Хуторского, я пришла к выводу, что использование данной технологии позволит решить возникшие проблемы. Пути решения которых я вижу в формировании стойких мотивационных установок к изучению математики, развитие предметных компетенций обучающихся посредством интерактивных технологий и метапредметных связей. Мною были поставлены следующие цели:

создание оптимальных условий обучающимся для развития их потенциальных возможностей;

формирование самостоятельности, способности к самообразованию, самореализации.

Определены задачи:

совершенствование математического образования путем насыщения его прикладными и сюжетными заданиями;

использование методик, позволяющих обеспечить необходимые условия для формирования личности обучающегося, его самореализации;

обеспечение субъект - субъектных отношений в образовательной деятельности обучающихся.

Я предполагаю, что использование компетентностного подхода позволит   наполнить математическое образование знаниями, умениями и навыками, связанными с личным опытом и потребностями ученика с тем, чтобы он мог осуществлять продуктивную и осознанную деятельность по отношению к объектам реальной действительности.

Я выделяю следующие этапы реализации проекта

Подготовительный этап;

Аналитический этап;

Этап коррекции;

Практический этап. В целом реализация проекта осуществляется 3 года. На всех этапах реализации проекта я учитываю возрастные особенности, индивидуальные возможности обучающихся.

Подготовительный этап:

проблемная

ситуация;

постановка цели;

поиск и изучение

информации. (разработки дидактических материалов, размещение на сайте материалов для обучающихся).

Аналитический этап

составление плана работы;

сбор и анализ информации;

обсуждение и разработка мероприятий;

индивидуальное консультирование обучающихся

Практический этап

Открытые уроки и внеклассные мероприятия с использованием информационно – коммуникационных технологий, направленные на формирование ключевых компетенций обучающихся

 

В 7 классе на открытом уроке «Правило умножения. Комбинаторные задачи» на этапе актуализации знаний при решении задачи с использованием творчества И.А. Крылова (Квартет) обучающиеся работали в парах.

На открытом уроке по геометрии в 8 классе обучающимся была предложена задача, где необходимо было перевести графическую информацию в словесную.

На открытом уроке по геометрии «Симметрия Родного края» обучающимся 11 класса было предложено исследовать свой Родной край и выявить, где же эта симметрия прослеживается.

Исследовательские и проектные технологии позволяют существенно расширить и углубить теоретическую базу знаний, придать результатам обучения большую практическую значимость, наиболее полно раскрыть потенциал школьников с учетом их возрастных особенностей, индивидуальных наклонностей и способностей.

В декабре 2013 года в рамках проведения недели предметов естественно – научного цикла для школ входящих в Межшкольное методическое объединение была проведена Интернет – викторина «Путешествие в науки». Обучающимся были предложены вопросы по математике в литературе, истории, русском языке, с которыми обучающиеся успешно справились.

Начиная работать над проектом, я, конечно, формулирую для себя конечный результат: «К чему стремиться?». У обучающихся повысится интерес к изучаемому предмету, повысится коммуникативная и творческая активность, ученики станут мобильными, конкурентно способными, освоят минимальные навыки, необходимые для существования в современном мире.

В заключение хочется привести слова из национальной образовательной доктрины: «….система образования призвана обеспечить разностороннее и своевременное развитие детей, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализацию личности», а мне хочется продолжить их так, а современный педагог должен, используя весь инструментарий, помочь обучающемуся не только получать знания, умения и навыки, а научить применять их в повседневной жизни.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.