12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Самойлова Наталья Владимировна3558
Окончила факультет романо-германской филологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Преподаю французский и английский языки. Стаж работы по специальности 25 лет.
Россия, Хакасия респ., Абакан
33

Классный час «Абакан - любимый город!»



 

Классный час, посвященный юбилею города,

составитель Самойлова Наталья Владимировна,

учитель английского языка,

МБОУ «СОШ №3» г. Абакана

Классный час «Абакан – любимый город!».

(6-7 класс)

Цель: формирование устойчивого интереса к истории и жизни своего города.

Задачи: 1. актуализировать знания учащихся о родном городе;

2. воспитать чувство гордости и ответственности за будущее нашего города;

3. развивать познавательную активность учащихся.

Оборудование: мультимедиа, аудиозапись песни, картинки-репродукции, отражающие историю города; изображение флага и герба Абакана.

Форма организации учащихся: фронтальная и индивидуальная.

Ход классного часа

Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня у нас особенный день. 30 апреля нашему городу исполняется 85 лет!

Абакан

(сл. и музыка И.Ф. Боргояков)

Я иду по Абакану, солнышко взошло,

Люди улыбаются, и мне так хорошо.

Тополиный пух летает, город весь в цвету,

Я другой такой столицы в мире не найду!

Припев:

Абакан, город мой!

Мы навеки с тобой,

Абакан, дорогой,

Связанный одной судьбой.

Там, где Абакан впадает в древний Енисей,

Собирает вкруг столица всех своих друзей.

Будем петь и веселиться, будем танцевать,

Год за годом город будет процветать.

Припев.

Как в улыбке, в небе тают стаи голубей,

Я по улицам гуляю как в кругу друзей.

Столько юных лиц встречаю в городе большом,

Город молодой и вечный в сердце ты моем!

Припев:

Абакан, город мой!

Мы навеки с тобой.

Абакан, знаю я,

Ты судьба моя.

Учитель: Абакан – столица Республики Хакасия. Это молодой, красивый город. С каждым днем он становится все краше. А что для вас значит наш город? Как вы можете охарактеризовать его?

(Ответы учащихся).

Учитель: Как же начиналась история нашего города?

Выступление первого учащегося: Своё имя город получил от реки Абакан. В свою очередь, о происхождении названия реки сохранились различные легенды. 
Так, одна из легенд рассказывает о том, что в древности по берегам реки водилось большое количество медведей (одно из значений по-хакасски «аба»). Учитывая, что «хан» («кан») с хакасского «кровь», Абакан можно трактовать как «медвежья кровь». Давным-давно на Хакаской земле появился медведь-великан (аба), обитавший вблизи одного аула. Он нападал на людей, уничтожал скот и всех жителей держал в страхе. Но вот в этом ауле вырос молодой богатырь (алып), который решился вступить в схватку с медведем-гигантом. Они долго боролись, стараясь одолеть друг друга и наконец медведь бежал. Однако богатырь не остановился на этом, а пошел по его следу. Он шел несколько дней, зная, что раненому зверю далеко не уйти. Однажды ночью богатырь услышал громкий крик абы, чувствовавшего свой близкий конец, земля содрогалась, когда он с корнем вырывал деревья, отламывал огромные глыбы от скал. Когда взошло солнце, богатырь двинулся дальше по следу, вскоре посреди дикой тайги он увидел погибшего зверя, который превратился в огромную гору. Из нее вытекал мощный поток, в который вливались новые ручьи, ниже он становился широкой рекой. Местные жители стали называть эту реку Абахан (Абакан), что означает «медвежья кровь». Интересно, что в верховьях Абакана, есть скалы, напоминающие своим видом лежащего медведя, из-под которых вытекают бурные ручьи, образуя эту красивую горную реку.

Выступление второго учащегося: Поселения близ устья реки Абакан известны с эпохи бронзы. В I веке до н. э. построен так называемый дворец Ли Лина.

В 1780-е годы возникло село Усть-Абаканское, ставшее в XIX веке, после введения устава об управлении инородцев (1822 год), центром Качинской степной думы — органа самоуправления хакасов. В 1913 году село стало центром Усть-Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.

В 1925 году, с постройкой железной дороги Ачинск — Минусинск, была открыта станция Абакан, и между посёлком железнодорожной станции и селом Усть-Абаканским началось строительство жилых районов, 30 апреля 1931 года преобразованных в город Абакан.

С 9 декабря 1925 года - центр Хакасского округа Сибирского края.
С 20 октября 1930 года - центр Хакасской автономной области Западно-Сибирского края.
С 7 декабря 1934 года - центр Хакасской автономной области Красноярского края.
С августа 1990 года - столица Хакасской АССР.
С июля 1991 года - столица Хакасской ССР.
С 16 мая 1992 года - столица Республики Хакасия.

Выступление третьего учащегося: К 1926 году в районе железнодорожного вокзала образуются улицы Вокзальная и Первая. По улице Вокзальной были выстроены двухэтажные дома для железнодорожников, фельдшерско- акушерский пункт. Рядом построили два больших одноэтажных здания: железнодорожной школы и клуба. Вокруг этих построек и начала складываться новая часть города. Первые улицы вблизи вокзала, параллельные линии железной дороги, в то время стали называть в зависимости удаленности от него - Первая, Вторая, Третья и т.д.

19 апреля 1931 года Президиум Абаканского городского совета принял Постановление «О переименовании улиц города», в котором говорилось, что «Названия улиц по станции Абакан утвердить следующие: Вокзальная, Ленина (будущая ул.Дзержинского), Хакасская, Советская, Октябрьская - Партизанская, Енисейская (Чертыгашева) – Степная (Б.Хмельницкого), Трудовая – Черногорская (Лен. Комсомола), Спортивная (Ярыгина) – Колхозная, Кооперативный переулок – К.Маркса, Щетинкина – Пожарная (Чкалова), Коммунальная (Шевченко) – Транспортная, Р.Люксембург – Промышленная». Они составили центр города от вокзала до улицы Степной.

Выступление четвертого учащегося: В годы Великой Отечественной войны город находился в тылу, здесь были госпитали и эвакуированные предприятия. В конце 20 века Абакан развивается за счет вагоностроительного завода «Абаканвагонмаша». Сегодня в городе сосредоточено 60 процентов предприятий малого бизнеса всей республики. Абакан активно строится и благоустраивается. 

Выступление пятого учащегося: Какой же он сейчас, современный Абакан? На въезде в город гостей встречает символ Хакасии – стела «Лора», женщина с чашей в правой руке. Жемчужиной Абакана называют Спасо-Преображенский кафедральный собор, отличающийся устремленной вверх архитектурой и белизной стен. Это самое высокое здание Абакана его купола вознеслись на высоту 50 метров. Рядом с Абаканом находится Долина Царей, это один из самых загадочных памятников Южной Сибири. Главная достопримечательность Долины царей – Салбыкский курган, сооруженный в 4 веке до н.э. 

Выступление шестого учащегося: Как и любой другой город Абакан имеет свой герб и флаг. Городской Совет в 1980 году утвердил герб Абакана. В верхней его части, на голубом фоне, символизирующем голубое небо и воды Енисея, изображены древние изваяния, принесшие городу мировую известность. В нижней части изображена степь, окружающая город и цветок «Жарки» – символ красоты и процветания. Герб Абакана, в отличие от многих гербов утвержденных в советское время, действует до сих пор.

Флаг утверждён 29 апреля 2003 года. Флаг города Абакана (далее — флаг города) представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета, у древка — две вертикальные полосы (расположенные слитно) красного и синего цвета, шириной по 0,2 условных единицы каждая. На полотнище — двустороннее изображение герба города Абакана, центр которого отстоит от древка на 1,25 условных единицы. Герб расположен симметрично от верхнего и нижнего края полотнища и занимает одну треть ширины флага. Используемые цвета несут определённую смысловую нагрузку, символизируют единство и целостность России. Белый цвет — святость, чистота, доброжелательность и снега Сибири. Красный цвет — держава, мужество, слава, кровь, пролитая за Отечество, энергия, сила, красота. Синий цвет — цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия, небесные силы, верность, постоянство, надёжность, голубые просторы рек Абакана и Енисея, окружающих город.

Учитель: А сейчас мы узнаем насколько хорошо вы знаете свой город.

1) В каком парке города находится уменьшенная копия Эйфелевой башни? (в парке «Сады мечты»);

2) Как называется стела, которую можно увидеть на въезде со стороны аэропорта? (Лора);

3) Назовите место паломничества нынешних молодоженов? (памятник Петру и Февронии в Преображенском парке);

4) Каким видом спорта занимался олимпийский чемпион Иван Ярыгин, памятник которому установлен на перекрестке улиц Крылова и Ярыгина? (вольной борьбой);

5) Крупнейший кинотеатр нашего города… (Наутилус);

6) На какой площади нашего города находится Здание Правительства Республики Хакасия? (на Первомайской площади);

7) Чье имя носит Хакасский государственный университет? (имя Николая Федоровича Катанова – первого хакасского ученого);

8) Сколько общеобразовательных школ в нашем городе? (23);

9) Кто является главой города? (Николай Генрихович Булакин);

10) Как называется хакасский национальный театр кукол? («Сказка»);

11) В каком парке города находится Мемориал Воинской Славы? (в Парке Победы);

12) Как называется одна из улиц Абакана, названная именем великого полководца Великой Отечественной Войны? (улица Маршала Жукова);

Учитель: Есть много стихов, посвященных нашему городу. Одно из них написал наш земляк, ваш ровесник Чернецов Иван, 14 лет…

Выступление седьмого учащегося:

Абакан – любимый город!

Сколько лет я здесь живу!

Здесь фонтаны, парки, скверы

Всей душой я их люблю!

Здесь живет народов много,

Меж собой они дружны.

Сохранить родной наш город

Вместе с вами мы должны!

Хорошей же год от года,

Мой любимый Абакан.

В ясный день и в непогоду

Как живой родник нам дан!

Учитель: Наш Абакан необычайно красив. Как называются архитектурные ансамбли нашего города?

Слайд 2. Памятник Воинской Славы.

Слайд 3. Памятник жертвам политических репрессий.

Слайд 4. Памятник воинам, погибшим в локальных войнах.

Слайд 5. Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф.

Слайд 6. Архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира».

Слайд 7. Памятник Н.Ф. Катанову.

Слайд 8. Скульптура «Лора».

Слайд 9. Памятник А.С. Пушкину.

Слайд 10. Скульптура фотографа.

Слайд 11. Скульптура Маленький принц.

Слайд 12. Скульптура Мечтатель.

Слайд 13. Скульптура Гранит науки.

Учитель: Это далеко не весь перечень достопримечательностей Абакана. Какие памятники вы можете назвать? Какое ваше любимое место в городе? Почему? Гордитесь ли вы своим городом?

(Ответы учащихся).

Учитель: Сегодня я увидела, что вы прекрасно знаете столицу нашей замечательной Республики и я поняла, что Вы - достойные граждане нашего города. Вы – наше будущее. Учитесь, творите! Ведь столько возможностей есть в нашем городе, чтобы осуществить свою мечту! И сегодняшний классный час мне хотелось бы закончить словами из стихотворения Светланы Золотовой:
 

Абаканцы, друзья, земляки!

Город наш – это Время и Люди…

Всем стихиям судьбы вопреки,

Абакану мы преданы будем…

Используемая литература:

1)   https://ru.wikipedia.org/wiki /Абакан

2)   http://hakasiya19.ru/publ/12-1-0-22

Опубликовано


Комментарии (10)

сменить сортировку
Самойлова Наталья Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 16 июн 2017 в 13:28
Самойлова Наталья Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 16 июн 2017 в 13:28
Кияйкина Наталья Федоровна, 19.06.18 в 10:19 5Ответить Пожаловаться
Интересный материал!
Самойлова Наталья Владимировна, 28.06.18 в 14:40 6Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Федоровна!
Трефилова Раиса Поликарповна, 26.07.18 в 10:34 7Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Владимировна, за знакомство с городом Абаканом! Интересная презентация!
Самойлова Наталья Владимировна, 26.07.18 в 18:39 6Ответить Пожаловаться
Большое спасибо, Раиса Поликарповна, за Ваш отзыв!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 10.12.18 в 18:06 6Ответить Пожаловаться
Спасибо, добавила в избранное!
Самойлова Наталья Владимировна, 11.12.18 в 16:38 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Николаевна, за проявленный интерес к работе! Мне очень приятно!
Горбачёва Марина Юрьевна, 09.02.19 в 07:13 5Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересное знакомство с городом! Захотелось побывать!!!
Самойлова Наталья Владимировна, 09.02.19 в 09:32 6Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна! Рада, что Вам понравилось!!!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.