12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Подрясская Ольга Алексеевна19
1

Доклад «Книга-самоделка как средство приобщения дошкольников к литературе и чтению»

Подрясская Ольга Алексеевна

воспитатель, МБДОУ г. Мурманска №140

Консультация для воспитателей

книга-самоделка как средство приобщения дошкольников к литературе и чтению

Книги для детей – одно из средств познания мира. Для того, чтобы привить любовь к литературе, умение слушать и понимать прочитанное, необходимо помочь ребенку полюбить книгу и относиться к ней бережно. Книга, прочитанная в детстве, способна оставить неизгладимые впечатления и эмоции, а книга, сделанная своими руками, станет просто бесценной. Но для этого необходима кропотливая повседневная, планомерная работа, как со всей группой детей, так и индивидуально, включая работу с родителями. Продуктивная деятельность по созданию книжек-самоделок в первую очередь заряжает детей положительными эмоциями, чувством гордости тем, что книга сделана ими или в сотворчестве с родителями. У детей расширяется кругозор, они открывают для себя что-то новое, полезное, повышается их интеллект. В такой деятельности решаются нравственные проблемы: книга воспитывает, учит сопереживать, заботиться друг о друге, о братьях наших меньших, учит беречь окружающую природу, внимательно относиться к старшим, формирует доверительные отношения со взрослыми в процессе обсуждения и создания книги. В процессе работы над книгой-самоделкой дети учатся думать, анализировать, решать такие проблемы, как лучше сделать книгу, какие материалы использовать, как проиллюстрировать, учатся планировать свою деятельность. Развивается моторика детей, речь, что важно для развития умения общаться не только со сверстниками, но и со взрослыми. Свою собственную книгу ребенок никогда не испортит, а это ступенька к бережному отношению к книгам в целом.

Для начала работы с детьми по изготовлению книжек-самоделок необходимо:

Создать условия для организации работы по книгоиздательству.

А именно, подготовить необходимый материл: бумага разного формата, картон, трафареты; картонные рамки для формирования будущих книг, заготовки обложек; дырокол, степлер, шнурки, тесемки, ленточки для скрепления листов; клей, ножницы; образцы книг разного вида и т.п.

Конечно, материальные условия являются необходимой частью, но не достаточной для начала работы.

Немаловажное значение имеет содержательная сторона жизни ребенка

в детском саду, дома, ее наполненность яркими, эмоционально насыщенными событиями и делами. Яркие впечатления для детей – это праздники, экскурсии, встречи с разными интересными людьми, необыкновенные дела, наблюдения с привлечением образного слова, что содействует появлению выразительных описаний в собственном детском словесном творчестве. Это обогащает детей свежими жизненными впечатлениями, к которым дети смогут обратиться при выполнении заданий, как по речевому творчеству, так и изобразительному. Для того, чтобы углубить представления детей, создавать у них интерес к теме предстоящей деятельности наблюдения из жизни дополняются художественными образами. Дети любят иллюстрировать сказки, различные истории, при этом они отражают в рисунках свои переживания, мысли, чувства. Дети никогда не рисуют молча, рисунки они дополняют рассказом, поэтому важно и нужно соединить изобразительное и литературное творчество детей и трудовую деятельность.

В работе над собственной книгой дети узнают, что книги могут быть разными не только по оформлению, но и по содержанию:

Книга сказок, куда записываются волшебные истории и сказки, придуманные детьми, детские рисунки к ним;

Книга загадок с текстовыми загадками или рисунками-загадками;

Книга открытий, куда можно заносить открытия, сделанные ребенком в уголке экспериментирования или в повседневной жизни;

Книга-альбом с групповыми фотографиями и стихами;

Книга увлечений и т.п.

Работа по творческим разработкам содержания книг способствует знакомству детей с различной литературой, повышает их читательский интерес, а так же желание не только узнать о чем книга, но и как она сделана, как сочетаются иллюстрации и текст книги.

Книги-самоделки могут быть разными. По форме: стандартные книги, книга-свиток, книга-блокнот, книга-гармошка, книга-коробка, т.п. По тематике: увлечения, загадки, стихи, игрушки, театр, каникулы, праздники и т.п. это могут быть истории о разных сказочных предметах и ближайшего окружения, перевертыши, вопрос-ответ, составление рассказов по схеме и др.

 

Изготавливать книжки-самоделки можно из разнообразного материала: бумага, ткань, пластик, т.п. Дети знакомятся с разными художественными приемами и материалом, с доступными способами изготовления и украшения книги (скручивание, сгибание, вырезание, прокалывание, пришивание, склеивание и др.).

Целесообразно значительную часть образовательной работы организовывать одновременно с детьми и родителями, возникающие проблемы и поставленные задачи решать сообща. Совместное творчество по изготовлению книг – важный процесс в развитии и воспитании читающего поколения.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.