12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Высоцкая673
Россия, Ленинградская обл., г. Мурино Всеволожского района

Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, выполните следующие задания по тексту:

выпишите номер(а) предложений, осложненных вводными словами

выпишите номер(а) предложений, осложненных однородными членами

выпишите номер(а) предложений, осложненных обособленным определением

выпишите номер(а) предложений с составным именным сказуемым

выпишите номер(а) СПП с придаточным цели

выпишите номер(а) СПП с придаточным причины

выпишите номер(а) СПП с придаточным следствия

выпишите номер(а) СПП с придаточным сравнения


(1)Чтобы лучше понимать мир и(с/сс)ку(с/сс)тва нужно знать его историю. (2) (Не)даром многие деятели и(с/сс)ку(с/сс)тва соед...няли в своей жизни творчество и и(с/сс)ледовательскую деятельность. (3) Такова например судьба Николая Константиновича Рериха великого русского художника писателя археолога философа путешестве(н/нн)ика и обществе(н/нн)ого деятеля. (4)Уже в студенческие годы Николай Рерих был избран в члены Русского Археологического Общества, а в 1909 году избран академиком Российской Академии Художеств. (5)С 1910 года он возглавляет художественное объединение «Мир и(с/сс)ку(с/сс)тва».

(6) На рубеже веков он активно занимался археологическим изучением славянских и (угро)финских древностей в Петербургской Новгородской Псковской Тверской Ярославской губерниях так как его волновали вопросы защиты и сохранения памятников и(с/сс)ку(с/сс)тва и старины. (7) Как он пишет в очерке «Иконы» их охрана становится для него насущной философской проблемой обеспечивающ...й верную историческую персп...ктиву.

(8) Рерих ра(с/сс)матривал историю и природу как процесс единой «космической эволюции» так что его комп...зиции навея(н/нн)ые историей и мифологией Древней Руси крайне эмоциональ(н/нн)ы и (красочно)декоратив(н/нн)ы. (9)В исторических картинах мастера к...торые хранятся в Третьяковской галере... эпизоды минувш...го претв...ряют...ся в подобия символических откровений о судьбах мировых культур словно они являют свои общие архаические корни.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.