Конспект интегрированного урока по русскому языку и математике «Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Конспект интегрированного урока с мультимедийной поддержкой
1 класс
Тема: Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу (УМК Перспектива)
Вид урока: интегрированный (русский язык, математика)
Тип урока: решение частных задач
Цель: актуализация знаний и умений по правописанию сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу
Задачи:
закрепить представление о твердых согласных звуках [ж], [ш]; мягких согласных [ч], [щ];
формировать представление о написании сочетаний жи – ши, чу – щу, ча – ща;
формировать умение применять изучаемое правило при написании слов;
отрабатывать навыки сложения и вычитания с переходом через десяток;
развивать память, речь, логическое мышление, внимание, орфографическую зоркость;
воспитывать умение работать коллективно, в паре.
Планируемые образовательные результаты:
Регулятивные: осуществлять взаимопроверку выполненного задания, действие по образцу и заданному правилу; контролировать свою деятельность; адекватно понимать оценку взрослого и сверстников; проявлять целеустремленность, настойчивость в достижении цели.
Познавательные: использование знаково-символичных средств для решения различных учебных задач; выполнение учебно-познавательных действий в материализованной и умственной форме.
Коммуникативные: уметь формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах
и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству; используют адекватную самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; осознают трудности и стремятся к их преодолению; осваивают новые виды деятельности.
Оборудование: Карточки для работы в парах (см. Приложение), компьютеры, проектор, проекционный экран.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин)
- Как только прозвенит звонок, начинается урок.
- Напишем в тетради число, классная работа.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)
- Вы хотите всегда правильно писать слова?
- Что нужно знать, чтобы правильно писать слова? Правила правописания.
- Сегодня мы с вами будем говорить о важных правилах при написании слов.
III. Актуализация знаний (5 – 6 мин)
- Прежде, чем мы вспомним правила, предлагаю угадать звуки.
1. Этот звук согласный, звонкий, парный, всегда твёрдый. Что это за звук? [ж]
2. Назовите звук – глухую пару этого звука. [ш]
3. Эти два звука согласные, глухие, непарные, всегда мягкие. Про какие это звуки? [ч,], [щ,]
- Какими буквами обозначаются все эти звуки? Ж, ш, ч, щ
Минута чистописания
- Подготовимся к письму:
«Колючий клубок»
Ходит-бродит вдоль дорожек (пальчиками «ходим» по столу)
Весь в иголках серый ежик (ладошки вместе, пальчики выпрямили – показываем ежика).
Чтобы волк не уволок,
Превратился еж в клубок (делаем закрытый «замок»).
- Напишем красиво в тетради буквы ж, ш, ч, щ.
Слайд 2
Постановка учебной задачи
- Как вы думаете, о каких правилах мы сегодня будем говорить? Жи – ши пиши с и; чу – щу пиши с у; ча – ща пиши с а.
Слайд 3
IV. Первичное усвоение знаний (14 – 16 мин)
Работа в парах
Слайд 4
- У вас карточки. В них записаны числа по возрастанию. Сочетания букв загородили некоторые числа. Восстановите запись. Подпишите числа в пустых клетках сверху.
- Назовите соседей числа 15. Соседи числа 15: 14 и 16
- Назовите соседей числа 18. Соседи числа 18: 17 и 19
- Назовите соседей числа 7. Соседи числа 7: 6 и 8
- Назовите соседей числа 12. Соседи числа 12: 11 и 13
- Назовите число, в котором один десяток и шесть единиц. 16
- Назовите число, в котором один десяток и три единицы. 13
- Назовите число, в котором два десятка. 20
- Используя восстановленные числа, прочитайте слова:
- Какие правила нужно помнить при написании этих слов? Жи – ши пиши с и; чу – щу пиши с у; ча – ща пиши с а.
Словарная работа
Слайд 5
- Из данных слогов составьте слова:
ДА, КА, НАЛ, РАН, ПЕ, ШИ
Пенал, карандаши.
- Решите задачу: Миша положил в пенал сначала 7 карандашей, а потом ещё 5 карандашей. Сколько всего карандашей положил Миша в пенал?
7 + 5 = 12 карандашей. Ответ: 12 карандашей положил Миша в пенал.
- Составим предложение со словарными словами по схеме.
Миша положил в пенал карандаши.
- Сколько слов в этом предложении? В этом предложении 5 слов.
- Запишем предложение с комментированием (1 ученик комментирует) Начало предложения пишем с заглавной буквы; положил – жи пиши с И; безударная гласная о; пенал – безударная гласная е; карандаши – безударные гласные а, ши пиши с И.
Физминутка
Жи – жи – жи (3 хлопка)
Колючие ежи (махи руками)
Ши – ши – ши (3 хлопка)
Растут малыши (потягивание)
Чу – чу – чу (3 хлопка)
Головой верчу (повороты головой)
Щу – щу – щу (3 хлопка)
Ничего не упущу (наклоны)
Ча – ча – ча (3 хлопка)
Дотронусь до плеча (руки к плечам)
Ща – ща – ща (3 хлопка)
Ёжик ходит без плаща (ходьба на месте)
V. Проверка понимания (4 – 5 мин)
- Я буду показывать картинки, а вы будете записывать слова. Подчеркиваем орфограммы.
Слайд 6
- Проверьте себя
Ёжик, шишка, туча, щавель, чучело, щука
VI. Закрепление (8 – 9 мин)
- Какое правило мы рассмотрели? Жи – ши пиши с и; чу – щу пиши с у; ча – ща пиши с а.
Слайд 7
Работа на тренажере
Презентация Шипящие согласные тренажер
Предположительно задания на тренажере учащиеся выполняют индивидуально (при наличии ПК). Если такой возможности нет, выполняется фронтально.
VII. Итог (1 мин)
- Что запомнили на уроке? Жи – ши пиши с и; чу – щу пиши с у; ча – ща пиши с а.
Приложение
1) Карточки для работы в парах:
2) Карточки для дополнительной работы:
Вставь пропущенные буквы И, У, А:
Луж . , ч . й, кувш . н, задач . , щ . ка, ч . деса.
У ж . рафа длинная шея. Митя решает задач . . На поляне цветут ландыш . . На столе стоит свеч . . В траве трещ . т кузнечики. Петя поймал щ . ку.
Презентация к уроку Шипящие согласные
PPTX / 811.11 Кб
Тренажер Шипящие согласные
PPTX / 405.77 Кб
Ресурсы интернет:
http://gimnastikasport.ru/detskaya/palchikovaja/ezhik-2.html
http://uslide.ru/images/5/11629/960/img6.jpg
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a5f/000f8736-1d7ad906/img79.jpg
https://cf.ppt-online.org/files/slide/f/FOwbt0HZ3AB72Ln48rajeX65VKYlWfgqkExIsp/slide-76.jpg
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/06b1/00013f30-a86a0087/img3.jpg
http://xn----7sbb3aaldicno5bm3eh.xn--p1ai/92/109.jpg
http://st.stranamam.ru/data/cache/2010jan/07/00/47466_10016.jpg
https://activerain-store.s3.amazonaws.com/image_store/uploads/6/8/2/2/5/ar129925035752286.jpg
http://mzayat.com/image_gallery/n1058747.png
http://mariafresa.net/newimages/basket-clipart-folder-25.jpg
http://mzayat.com/image_gallery/n1058747.png
http://mariafresa.net/newimages/basket-clipart-folder-25.jpg