Конспект интегрированного занятия в младшей группе по патриотическому воспитанию «Наша Родина»
Конспект интегрированного занятия
по патриотическому воспитанию «Наша Родина»
младшая группа
Цель: развитие нравственно-патриотических чувств у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края;
2. Закрепить название «Россия»;
3. Закрепить знания о флаге;
4. Развивать диалогическую речь, память, мышление;
5. Развивать мелкую моторику рук.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, на земле много разных стран. Как называется страна, в которой мы живем?
Дети: Россия.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие по России, по нашей Родине на поезде. Вы любите путешествовать?
Дети: ответы
(Дети встают друг за другом)
Воспитатель: Отправляемся. Счастливого пути!
Воспитатель:
Паровоз кричит: «ду-ду!»
Я иду, иду, иду.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель: Остановились. Давайте сядем на стульчики
(садятся)
Воспитатель: Наша станция называется «Лесная». Какие деревья растут в лесах нашей Родины?
(воспитатель показывает картинки деревьев)
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Какие птицы живут на территории России?
(воспитатель показывает картинки птиц)
Дети: ответы
Воспитатель: Какие животные обитают в лесах нашей Родины?
(воспитатель показывает картинки животных)
Дети: ответы
Воспитатель: Молодцы. Поехали дальше.
(Дети встают друг за другом)
Воспитатель:
Паровоз кричит: «ду-ду!»
Я иду, иду, иду.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель: Остановились. Давайте сядем на стульчики.
(садятся)
Воспитатель: Станция называется «Сказочная». Давайте вспомним и назовем русские народные сказки
(воспитатель показывает иллюстрации к сказам «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Гуси-лебеди»).
Дети: ответы
Воспитатель: Молодцы, ребята. Поехали дальше.
(Дети встают друг за другом)
Воспитатель:
Паровоз кричит: «ду-ду!»
Я иду, иду, иду.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель: Остановились. Давайте сядем на стульчики.
(садятся)
Воспитатель: Следующая станция «Главная». Ребята, мы знаем, что наша родина- Россия. А еще есть такое слово: «малая Родина». Что же это такое? Это маленький кусочек нашей огромной страны, это город, улица, дом и наш детский сад, в который вы ходите. Назовите город, в котором мы живем, нашу малую Родину.
Дети: ответы
Воспитатель: Молодцы. Поехали дальше.
(Дети встают друг за другом)
Воспитатель:
Паровоз кричит: «ду-ду!»
Я иду, иду, иду.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель: Остановились. Давайте сядем на стульчики за столы.
(садятся)
Воспитатель: Станция называется «Символы России». Ребята, у каждой страны есть свой герб и флаг.
(показ символов России: герб и флаг)
Воспитатель: Давайте посмотрим, какие цвета есть у нашего флага.
Дети: ответы
(Пальчиковая гимнастика)
Аппликация «Российский флаг»
Воспитатель: Сейчас каждый из вас сделает свой российской флаг.
Воспитатель: Давайте вспомним, как располагаются цвета на нашем Российском флаге.
Дети: ответы
Воспитатель: На столе лежат цветные полоски, вам нужно сначала разложить полоски правильно, как на флаге, а потом приклеить их в нужном порядке на бумагу.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Закончилось путешествие по нашей Родине. Нам остается только сесть в поезд и поехать домой.
(Дети встают друг за другом)
Воспитатель:
Паровоз кричит: «ду-ду!»
Я иду, иду, иду.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель: Остановились.
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили? Как называется город нашей малой Родины, в котором мы живем?
Дети: ответы
Воспитатель: В конце нашего путешествия я хочу рассказать вам стихотворение Марка Лисянского
«Наша Родина»
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
Выставка детских работ