Конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса с дисграфией.

3
1
Материал опубликован 3 November 2025

ЧУ ОО СОШ «Виктория»


Конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса с дисграфией


Составитель:

учитель-логопед Фадеева С.Л.


г Москва

2025


Тема: Текст. Предложение.


Лексическая тема: Гигиена. Режим дня.


Целевая группа: Учащиеся 2 класса с дисграфией.


Цель: Развитие умения устанавливать логическую последовательность предложений в тексте для преодоления ошибок нарушения языкового анализа и синтеза.


Коррекционно-образовательные задачи:

Уточнить понятия «текст» и «предложение».

Учить определять смысловые связи между предложениями и восстанавливать их логический порядок.

Отрабатывать навык оформления предложения на письме (заглавная буква, точка).

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать навыки языкового анализа и синтеза (деление текста на предложения, установление последовательности).

Совершенствовать зрительно-пространственное восприятие и логическое мышление.

Развивать навык программирования и самоконтроля при письме.

Предупреждать дисграфические ошибки: нарушение последовательности предложений в тексте и слов в предложении, пропуск слов, слитное написание предлогов со словами.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать привычку к соблюдению личной гигиены.

Формировать положительную мотивацию к занятиям через успех в выполнении заданий.​​​​​​​

Оборудование:

Разрезные карточки с предложениями текста (крупный шрифт).

Картинки (зубная щётка, щётка с пастой, стакан с водой, рот, щётка в стакане).

Листы с заданиями (напечатанными в неправильном порядке предложениями и опорными картинками), простой карандаш, ручка, ластик.


Ход занятия:

1. Организационный момент. (2-3 минуты)

Логопед: Здравствуйте!

Упражнение «Что сначала?» (активизация логики)
Логопед:

Если собираешься чистить зубы, что нужно сделать сначала: намочить щетку или повесить полотенце? Выдавить пасту или почистить зубы?


2. Сообщение темы занятия. (3-4 минуты)

Логопед: У каждого дела есть свой порядок. Если его нарушить, ничего не получится. Сегодня мы будем учиться восстанавливать порядок предложений в тексте.

Вспомните, из чего состоит текст? (Из предложений)

Любые предложения, это текст? (Нет, предложения должны быть связаны по смыслу)


3. Основная часть. (20-25 минут)

а) Работа с деформированным текстом. Анализ предложений.

Логопед выкладывает перед детьми карточки с предложениями в неправильном порядке, например:

Лиза поставила щётку в стакан.

Лиза взяла щетку.

Она прополоскала рот.

Она выдавила пасту.

Лиза почистила зубы.

Задания:

Чтение предложений.

Логопед: Что нужно сделать с этими предложениями, чтобы получился текст? (Поставить предложения в правильном порядке).

Какой темой объединены эти предложения? (Лиза почистила зубы)


Восстановление последовательности с опорами.

«Найди начало и конец». 

Логопед:

С чего начинается чистка зубов? Какое первое действие? (Взять щетку).

Какое будет первое предложение в тексте? (Лиза взяла щётку)

А какое действие самое последнее? (Поставить щетку в стакан). Дети выбирают нужные предложения.

Смысловая опора.

Логопед: «Что нужно сделать с пастой, прежде чем чистить зубы? (Выдавить пасту на щётку). А что нужно сделать после чистки? (Прополоскать рот)». Дети выкладывают предложения в нужной последовательности.

Глагольная опора.

Логопед: Давайте найдем в каждом предложении слово-действие, назовите и подчеркните (ВЗЯЛА -ВЫДАВИЛА - ПОЧИСТИЛА -ПРОПОЛОСКАЛА – ПОСТАВИЛА).

Зрительная опора (картинки).

Логопед: Подберите к каждому предложению подходящую картинку. ( Дети выкладывают картинки в порядке действий).


Физкультминутка «Чистим зубы » (2-3 минуты)

Дети вслед за логопедом повторяют последовательность движений:

Лиза взяла щетку. (Протянуть руку, «взять щётку»)

Она выдавила пасту. (Изобразить нажатие на тюбик пасты)

Лиза почистила зубы. (Круговые движения пальцем у рта)

Она прополоскала рот. (Изобразить полоскание рта)

Лиза поставила щётку в стакан! («Поставить» щетку, поднять большой палец вверх – готово!)


4. Закрепление. Письмо с предупреждением ошибок. (10-12 минут)

а) Графическое планирование.

Дети получают лист, где предложения написаны в неправильном порядке и даны опорные картинки.

Логопед:

Прочитайте предложения. Подпишите номера подходящих предложений под картинками задания (зрительная опора).

Проставьте простым карандашом цифры (1-5), указывая правильный порядок предложений.

Сколько предложений в тексте? (5)

Проверь себя

Логопед: Прочитайте текст по цифрам.

Лиза взяла щетку.

Она выдавила пасту.

Лиза почистила зубы.

Она прополоскала рот.

Лиза поставила щётку в стакан.


Логопед:

Как показаны границы предложения? Что пишется в начале предложения? (Заглавная буква).

Что стоит в конце предложения? (Точка).


б) Письменная фиксация текста.

Спишите предложения в правильной последовательности. (Дети переписывают текст в тетрадь).

Проговаривание: Перед записью каждого предложения ребенок проговаривает его вслух.

Контроль «опасных» мест: следим за раздельным написанием предлога со словом, предлог обводим в треугольник ( в стакан), многосложные слова проговариваем орфографически.

Самопроверка: После записи каждого предложения ребенок делает паузу и сверяется с планом.

Логопед: обведите заглавные буквы и точки в предложениях, прочитайте, получившийся текст.



5. Итог занятия. Рефлексия. (3-4 минуты)

Логопед: У вас получилось составить текст.

Что вам помогло правильно расположить предложения в тексте? (Слова-действия, картинки).


Оценка работы детей.

Логопед: Вы сегодня отлично поработали! Молодцы!





Лист с заданиемDOCX / 62.85 Кб
Карточки с предложениями и картинками для занятияDOCX / 63.34 Кб

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)