Логопедическое занятие по развитию связной речи: Пересказ сказки «Безухий заяц и ушастый цыпленок»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Видимская средняя общеобразовательная школа»
Логопедическое занятие по развитию связной речи.
«Пересказ сказки «Безухий заяц и ушастый цыпленок»»
Составила учитель-логопед
I квалификационной категории
Хлебникова Наталья Михайловна.
2021 год
Цель: формировать представления детей о добре и дружбе, как о важном моральном качестве, учить детей составлять подробный пересказ заданного текста с использованием наглядного иллюстрационного материала.
Задачи:
Коррекционно- образовательные
закреплять навыки ответов детей полными предложениями;
закрепить правописание словарных слов;.
развитие мелкой, общей моторики;
Коррекционно- развивающие:
развитие монологической и диалогической речи детей;
Коррекционно- воспитательные:
воспитывать доброе отношение к окружающим.
Материал: презентации к занятию.
Ход занятия
Логопед: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте!
Сделайте глубокий вдох, выдох.
Вдохните здоровье, выдохните болезни!
Вдохните добро, выдохните неприятности!
Вдохните уверенность, выдохните скованность и беспокойство!
Нам легко и приятно.
I .Основная часть:
Дидактическое упражнение «Буквы перепутались»
ДУБ (Р, Ж, А)
- Поставить букву Р между Д и У.
- Поставить букву Ж между У и Б
- Поставить А справа от Б. Можно сказать, что А стоит между чем-то? Почему?
- Какое слово получилось? (ДРУЖБА)
Взрослые часто говорят вам, что нужно быть дружными, дружно жить.
Логопед: Ребята, я сейчас прочитаю сказку про странную дружбу. А вы внимательно послушайте.
Сказка «Безухий заяц и ушастый цыпленок»
Слайд
Физкультминутка «Зайка».
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.( Движения по тексту стихотворения)
4. Пальчиковая гимнастика «Цыплята».
- Сейчас мы разомнем пальчики, подготовим их к работе.
Раз, два, три, четыре пять
Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар.
Будем мы цыплят считать
Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Раз – цыпленок на крыльце,
Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет.
Два – еще сидит в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый — маленький цыпленок,
загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу
Кушать захотел спросонок
стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони
-Мы подготовили руки к работе. Теперь можем приступать к выполнению задания.
5. Словарная работа.
Давайте запишем героев сказки в тетрадь. Словарные слова: заяц, цыплёнок. Ставим ударение. Подчеркиваем буквы, которые должны запомнить в правописание.
6. Дидактическая игра «Что не обычное в предложениях?»
Прочитайте предложения. Слова связаны друг с другом, но почему они вызывают улыбку?
- Дорожка бежала по зайцу.
- Заяц охотится на лису.
- Морковка съела зайца.
- Яйцо вылупилось из цыплёнка.
-
6. Ответы на вопросы.
Логопед: Ребята, давайте вернемся к нашей сказке. ( Отвечаем на вопросы полным ответом)
Про кого сказка? - Сказка про зайца.
Какой был заяц? – Заяц был безухий.
Почему с ним не дружили другие зайцы? – Зайцы не дружили, потому что у зайца не было ушей.
Что умел заяц? – Заяц умел бегать туда и обратно, прыгать и рыть норки.
Почему заяц был один? – Заяц был один потому что у него не было ушей.
Что появилось у зайца? – У зайца появилось яйцо.
Как заяц заботился о яйце? – Заяц читал книжки яйцу, купал в ванной, следил чтоб яйцо не замерзло, дышало свежим воздухом.
Что случилось с яйцом? - Яйцо выскользнуло из лап зайца и разбилось.
Кто появился перед зайцем? – Перед зайцем появился ушастый цыплёнок.
Почему расстроился заяц? – Заяц расстроился, потому что даже у цыплёнка были уши.
Как закончилась история? – Заяц и цыпленок стали лучшими друзьями.
7. Пересказ цепочкой.
Логопед: Давайте теперь попробуем вспомнить и пересказать сказку. Начнёт (имя ребёнка), а теперь продолжит (имя ребёнка). Каждый ребёнок рассказывает по опорным словам:
1.Разные зайцы - заяц без ушей
2.Бегать – прыгать
3.Гора морковки – не хотели дружить
4. Лиса – играл один –яйцо
5. Яйцо выскользнуло –цыплёнок с ушами
6. Обида – «Пип!» - друзья.
8. Игра «Подбери пословицу к сказке»
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Человек без друзей, что дерев без корней.
Друга нет - ищи, а найдешь береги.
Дерево живет корнями, а человек друзьями.
Дружба не гриб, в лесу не найдёшь.
Друг лучше старый, а платье новое.
9.Итог занятия
Логопед: Ребята вам понравилась сказка?
А чему нас учит сказка?
(Сказка о том, что все мы разные и это не мешает настоящей дружбе. Мы должны дружить и беречь отношения с теми, кто не похож на нас.)