Конспект подгруппового логопедического занятия для развития связной речи с использованием приёма ТРИЗ-технологии
Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию связной речи с применением приёмов ТРИЗ-технологии.
Цель: совершенствовать навык пересказа нового произведения в коллективной форме на основе сказки Г.М. Цыферова «Пушистый барашек»
Задачи:
1. Развивать навык разбора незнакомого текста;
2. Развивать навык определения главных мыслей произведения;
3. Воспитывать умение работать в коллективе;
4. Познакомить с приемом «Да-нетка»;
5. Формировать умение задавать закрытые вопросы;
6. Активизация словаря прилагательных.
Ход занятия
Этап занятия. |
Деятельность логопеда |
Деятельность детей |
1. Организационный момент |
Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости на занятие пришел гость – это барашек. Зовут его Шон. Посмотрите на него и скажите, какой он? |
Дети знакомятся с барашком, описывают его |
2. Знакомство со сказкой |
Шон пришел к нам не с пустыми руками. Он принес нам сказку. Я предлагаю вам внимательно послушать ее Жил на белом свете чёрный пушистый барашек. Любил он всё пушистое-пушистое. |
Дети внимательно слушают содержание сказки |
3. Физкультминутка |
Вышел зайчик Зайка маленький устал. |
(Ходьба на месте.) (Прыжки на месте.) (Ходьба на месте.) (Дети садятся.) |
4. Устный разбор |
Давайте поговорим о сказке, которую мы услышали. Кто был главным героем? какой он был? Что он любил? Что произошло с барашком? А теперь я предлагаю поиграть вам в игру. Называется она «Да-нетка». Теперь вы будете задавать вопросы, на которые я смогу ответить только да или нет. Давайте попробуем. Например, он любил все пушистое? |
Сначала дети отвечают на вопросы, затем сами задают вопросы, по которым запоминают ключевые моменты. |
5. Повторное прочтение |
Я прочту вам сказку еще раз, а вы постарайтесь запомнить как можно больше, чтобы потом пересказать ее |
Дети слушают содержание сказки |
6. Пересказ. |
Итак, давайте расскажем то, что вы запомнили. Итак, давайте начнем. С чего все начиналось. Что было потом? Как все закончилось? |
Дети по очереди рассказывают фрагменты |
7. Подведение итогов |
Итак, наше занятие подошло к концу. О ком мы сегодня говорили? Кто приходил к нам в гости? Что вам больше всего понравилось? |