Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Одежда».
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Одежда».
Цель: закрепление и систематизация знаний детей об одежде.
Задачи:
- формировать обобщающие понятия «одежда»;
- расширять и активизировать словарь по данной теме;
- упражнять детей в классификации предметов одежды по сезонному признаку;
- развивать умение классифицировать предметы одежды по различным признакам;
- развивать внимание, логическое мышление;
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
- воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, работать дружно.
Материалы и оборудование: предметные картинки, с изображением одежды, картинки с изображением четырех сезонов.
Предварительная работа: беседа с детьми на тему: «Откуда пришла одежда?», «Швейная фабрика», «Ателье», «Магазин», чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Воспитатель: Назовите предметы, изображённые на картинках.
Как их назвать одним словом?
Кто догадался, о чём мы будем сегодня говорить?
Воспитатель: Что такое Одежда? Это несколько предметов, которые покрывают тело.
Знает умник и невежа, людям всем нужна …..(одежда)
Если мерзнут даже зубы, значит надевайте….(шубы)
Дождик льётся не на шутку, надевают дети ….(куртку)
Мы зимою по привычке надеваем ….(рукавички)
Воспитатель: Одежду люди носят с давних времен. Сначала одежду делали из шкур животных, на которых охотились, из листьев деревьев. Позже люди научились создавать самые различные ткани: хлопок, шерсть, шелк…Хлопок получается из растений, шерсть - от домашних животных. Эти и другие ткани широко используют для пошива одежды. Предметы одежды делятся на женские, мужские и детские. Одежду, которую мы покупаем в магазинах, шьют на фабриках. Чтобы превратить куски ткани и кожи в предметы одежды нужно потрудиться. В этом человеку помогает огромное количество разных умных машин и механизмов.
Воспитатель: А сейчас у нас много одежды. И. человек меняет свою одежду в зависимости от времени года, ситуации, в которой он находится.
В каждое время года мы надеваем одежду соответствующую сезону.
Летом - летнюю одежду,
осенью -…одежду,
зимой - …одежду,
весной –… одежду (ответы детей).
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, почему нельзя гулять осенью в летней одежде? (Ответ: осенью нельзя гулять в летней одежде, потому что можно заболеть.
Воспитатель: Одежда бывает по назначению:
Воспитатель: Как можно назвать одежду для занятий спортом? (для дома, для работы, для праздников).
Дети: Спортивная, рабочая, специальная, домашняя, праздничная, нарядная.
Воспитатель: Какую одежду носят мужчины? (женщины, дети)
Дети: Мужская, женская, детская, взрослая, летняя, зимняя, демисезонная.
Воспитатель: - Посмотрите на картинки и скажите одежда какая?
Шуба из меха, какая? ………..(меховая)
Футболка из хлопка, какая?.......(хлопковая)
Варежки из шерсти, какие?..........(шерстяные)
Куртка из кожи, какая?.......(кожаная)
Платье из шелка, какое?.......(шелковое)
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Я знаю одну музыкальную игру со шляпой. Вставайте в круг. Сейчас зазвучит музыка, и пока она звучит, вы передаете по кругу шляпу. Как только музыка остановится, тот, у кого в руках оказалась шляпа, надевает ее на голову и называет одежду.
Воспитатель: молодцы ребята.
Словесная игра «Спрошу – ответь»
- Как одним словом можно назвать одежду, которую мы надеваем на улицу? (верхняя), а какую одежду мы надеваем на тело? (нижнее белье).
- Как называется одежда, которую носят только зимой? – зимняя
- Перечислите зимнюю одежду.
- Как называется одежда, которую носят только весной? — весенняя
- Перечислите весеннюю одежду.
- Как называется одежда, которую носят только летом? — летняя
- Перечислите летнюю одежду.
- Как называется одежда, которую носят только осенью? — осенняя
- Перечислите осеннюю одежду.
- Как называется одежда, которую носят только женщины? – женская
- Как называется одежда, которую носят только мужчины? – мужская
- Как называется одежда, которую носят только дети? – детская
- Как называется одежда, которую носят только дома? – домашняя
- Назовите домашнюю одежду, для чего нужна домашняя одежда?
- Как называется одежда, которую носят рабочие? – рабочая
- Как называется одежда, которую носят спортсмены? – спортивная
- Какую вы знаете спортивную одежду? Для чего она нужна?
- Как называется одежда, которую носят военные? — военная
- Как называется одежда, которую носят в праздники? — праздничная
- Из чего шьют одежду? (из ткани)
- Кто шьет одежду?
- Где шьют одежду?
- Где покупают одежду?
Воспитатель: Ребята , а если одежда порвётся, как необходимо с ней поступить (. починить или зашить её.)
- Чем зашивают? (Иголкой с ниткой, швейная машинка)
- Если одежда помнётся, как надо с ней поступить (погладить.)
- Чем гладят вещи? (Утюгом.)
- Если одежда испачкается, как надо с ней поступить (Постирать).
- Где или в чём стирают вещи? (В стиральной машинке.)
Проводится пальчиковая гимнастика «НАПЕРСТОК».
Вышивает, шьет иголка, (Левая ладошка раскрыта, в правой руке -
Пальцу больно, воображаемая иголка; иголка «шьет»
Пальцу колко. и задевает кончик указательного пальца на левой руке.)
А наперсток (Дети делают правой рукой такое движение,
В тот же миг как будто надевают на указательный палец левой руки
К девочке на пальчик наперсток.)
Прыг!
Говорит иголке: («Шьют».)
- Шей,
А колоться ты не смей! (Грозят указательным пальчиком левой руки.)
Игра «Собери капинку»
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем «шить» одежду.
Дети садятся за стол парами. На столе разложены детали предметов одежды, вырезанные из картона, например, юбки и блузки, свитера и брюк и т.д. Выбирая нужные детали и договариваясь друг с другом, дети должны «сшить» (сложить) одежду, рассказать, что они сшили, для кого (для мальчика, девочки, мужчины, женщины), какие детали им для этого потребовались.
Итог занятия.
Воспитатель: ребята, скажите, о чем мы сегодня говорили? Что нового узнали? Что понравилось больше всего? Что было самым трудным?