Конспект открытого урока по литературного чтению в 4 классе «А.С. Пушкин "Птичка", "Няне"»
Конспект открытого урока по литературному чтению
в 4 классе.
Тема: А.С. Пушкин. «Птичка», «Няне».
Урок усвоения новых знаний.
Цель: создать условия для формирования представлений о биографии и творчестве А.С. Пушкина;
Задачи: познакомить с биографией и творчеством А.С. Пушкина и с стихотворениями «Птичка», «Няне»;
формирование навыка анализа поэтического текста;
развивать связную речь, образное мышление, память;
воспитывать интерес к родной литературе.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок литературного чтения и мы поговорим о замечательном русском поэте, писателе. О каком именно, вы сейчас догадаетесь, если вспомните названия сказок по отрывку.
2. Актуализация знаний.
1. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года. (Сказка о рыбаке и рыбке)
2. Вот царица, наряжаясь
Перед зеркальцем своим,
Перемолвилася с ним:
«Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?»
Что же зеркальце в ответ?
«Ты прекрасна, спору нет;
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее». (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)
3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Вы догадалась, о каком писателе пойдет речь? Это А.С. Пушкин.
Сформулируйте цель нашего урока.
(Мы сегодня познакомимся с биографией и творчеством А.С. Пушкина и со стихотворениями «Птичка» и «Няне».
Предлагаю выполнить задание в программе learningapps.
Знаешь ли ты сказки А.С. Пушкина?
Надо соотнести название сказки с иллюстрацией.
4. Первичное усвоение новый знаний.
Сейчас вы посмотрите видеоурок о писателе.
Кто обучал в детстве Пушкина? (гувернеры). Кто такие гувернеры?
Какой нелюбимый предмет в детстве был у писателя? (арифметика)
А самым любимым? (литература)
Кто занимался воспитанием будущего писателя? (бабушка и няня)
Особенно тепло он относился к своей няне, Арине Родионовне. Сначала она была няней и кормилицей старшей сестры Ольги, а затем была приставлена к Саше. Эта простая женщина очень привязалась к маленькому Саше, и её любовь к нему была безгранично преданной и нежной. У неё он искал утешения, когда его обижали, она же выгораживала его во всех проказах. Она так и сыпала пословицами и поговорками, знала множество народных песен, поверий, сказок, рассказывала их языком простым и очень образным.
Какое любимое время года было у писателя? (осень)
(Унылая пора! Очей очарованье! Прекрасна мне твоя прощальная краса..)
Теперь мы познакомимся со стихотворениями и начнем
со стихотворения «Птичка».
Послушайте, я его прочитаю.
Какие слова тебе были непонятны?
Разбор слов.
Благовещение (7 апреля) | христианский праздник |
чужбина | чужая страна |
обычай | общепринятый порядок |
роптать | обижаться |
Теперь стихотворение читают
5. Первичная проверка понимания.
Анализ стихотворения:
Стихотворение написано во время южной ссылки, ( ссылка -вид наказания — пребывание на поселении в отдалённом месте), в
1823 году. В тот момент Пушкин служил в Кишинёве. Служба была ненавистна поэту.
Первая строфа – рассказ о поступке лирического героя, который близок личности самого Пушкина. На чужбине (то есть в ссылке, в неволе) лирический герой соблюдает обычай своей родины. В Благовещение выпускает на волю птичку. Это доброе дело – символ милосердных поступков по отношению к людям, находящимся в неволе.
Только подарив свободу другому существу, человек утешается в своей беде, хотя тяжёлые жизненные обстоятельства никуда не деваются, лирический герой остаётся на чужбине. Благородный поступок примиряет человека с Богом, облегчает его душу и возвращает смысл жизни.
Какова основная мысль стихотворения?
Основная мысль: только делая добро другим, утешается человек. Свобода – это не физическое состояние, а состояние души. Истинно свободен тот, кто может великодушно освободить другое творенье.
6. Физминутка.
«Лучик солнца»
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
Ну-ка лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.
Следующее стихотворение называется «Няне».
А как звали няню А.С. Пушкина?
Правильно, стихотворение посвящено Арине Родионовне.
Послушайте, я вам его прочитаю. Давайте объясним смысл непонятных слов.
Голубка | ласковое обращение к женщине |
дряхлая | слабая, немощная от старости |
светлица | светлая парадная комната в доме |
теснят | недомогание, при котором трудно дышать |
всечасно | постоянно |
7. Первичное закрепление.
С первых же строчек стихотворение волнует своей сердечностью. Любовь, нежность, забота выражаются автором щедро и открыто:
«Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!»
Какими представляются автору стихотворения занятия, заботы и чувства няни?
(Поэт словно бы видит няню внутренним взором, угадывая все её передвижения:)
«Давно, давно ты ждёшь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках».
Он уверен, что она помнит его, думает о нём?
( Няня ждёт поэта:)
«Глядишь в забытые вороты
На чёрный отдалённый путь».
А в душе беспокойство о нём:
«Тоска, предчувствие заботы
Теснят твою всечасно грудь…»
Можно ли прийти к выводу, что герой остался самым близким человеком для няни? Как он называет её и почему именно так?
(Чувствуется огромная привязанность поэта к няне и её беззаветная любовь к нему. Он называет её «подруга», «голубка». А няня «ждёт», «горюет», «глядит в забытые вороты»).
Поэтом создан образ женской любящей души. В чувствах няни так много того, что близко каждой женщине – матери: самоотверженная забота о своих детях и бесконечная любовь к ним, тоска в разлуке с ними, постоянные ожидания, встречи и горе одиночества.
На что похоже это стихотворение?
(На письмо.)
Верно, жанровая разновидность этого стихотворения – послание, т. е. стихотворение, адресованное кому-то. В данном случае – няне.
Какова главная мысль стихотворения?
Поэт с большой нежностью и любовью относится к своей няне, а она в свою очередь по-матерински переживает за него.
Каковы твои впечатления от прочитанного стихотворения?
8. Этап рефлексии
Выберите смайлика, который подходит вашему настроению.
Что особенно запомнилось на уроке?
Что понравилось?
Каких целей, поставленных в начале урока, ты достигла?
Продолжите фразу:
Мне понравилось…
Я сегодня работала …
9.Д/з.
Выучить стихотворение «Няне».