Конспект по подготовке к обучению грамоте в подготовительной логопедической группе по теме: «Звук и буква Ч»

Конспект по подготовке к обучению грамоте в подготовительной логопедической группе по теме:
«Звук и буква Ч».
Составитель: Рощупкина Виктория Викторовна
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
В ходе интегрированной образовательной деятельности дети должны:
- Закрепить правильное произношение звука Ч и познакомиться с буквой Ч;
- Проводить звуко-слоговой анализ слов с буквой Ч;
- Тренироваться в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов;
- Тренироваться в словообразовании отчеств мужского рода;
- Закрепить навыки печатания, чтения слогов, слов с буквой Ч;
Оборудование: предметные картинки (врач, грач, мяч, бочка, кирпич, обруч, чай, чайник, чайка, чашка, пчёлы, качели, печенье, чулок, мальчик, сито, девочка, лётчик, песочница, учитель, спички, часы, черёмуха, тень), демонстрационные картинки из серии «Большой-маленький»
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент. Отгадывание загадки.
Звонкий, громкий и прыгучий
Улетает аж за тучи
И на радость детворе
Звонко скачет во дворе. (Мяч)
- Какой последний звук в слове МЯЧЧЧ? – звук Ч.
- Правильно. Сегодня на занятии мы повторим звук Ч и выучим букву Ч.
Основная часть
2. Игра «Четвертый лишний».
Грач, воробей, синица, ворона – Грач (перелетная птица)
Диван, стол, шкаф, часы – Часы (бытовой прибор)
Пчела, заяц, лиса, волк – Пчела (насекомое)
Чулки, ботинки, сандалии, сапоги – Чулки (одежда)
3. Игра «Запомни – повтори»: ГРАЧ – ЧАСЫ – ПЧЕЛА – ЧУЛКИ.
ГРАЧЧЧ, ЧЧЧАСЫ, ПЧЧЧЕЛА, ЧЧЧУЛКИ – какой звук я выделяю голосом? – Звук Ч.
- Какой звук Ч? – СОГЛАСНЫЙ, ГЛУХОЙ, ШИПЯЩИЙ, ВСЕГДА МЯГКИЙ, ОБОЗНАЧАЕТСЯ ЗЕЛЕНОЙ ФИШКОЙ.
Где спрятался звук Ч в слове ЧЧЧУЛКИ, ЧЧЧАСЫ? – в начале слова.
- А где спрятался звук Ч в слове ПЧЧЧЕЛА ? – В середине слова.
- А где спрятался звук Ч в слове ГРАЧЧЧ? – в конце слова.
Поделите слова на слоги.
4. Выделение звука [Ч] – игра «Поймай звук» :
а) в слогах: чо, тя, ач, ти, ать, ся, чи, ись, си, ти, ить…;
б) в словах: ситец, чаша, гречиха, петь, читальня, печь, ночь, сирень, теперь, щека, червяк, терпеть, мечта, просить, прощать, чудо…;
в) в рассказе «Очки»:
Дедушка надел очки. Он начал читать книжку. Внучек Вовочка подошел к дедушке и сказал: «Дедушка купи мне очки: я тоже хочу научиться читать книжки».
5. Физкультминутка.
«ГРАЧ»
Черный грач по полю ходит,
Важно ноги поднимая, идут, высоко поднимая колени
По проталинкам шагает, и помахивая руками
Червячков в земле находит. (крыльями).
6. Игра «Попугай». Воспроизведение слоговых рядов:
ач-оч-уч-ич
ча-чо-чу-чи
чня-чне-чню-чни и т.д.
7. игра «Большой-маленький» или «Назови ласково» по картинкам и без них:
мяч-мячик белка- чайник-
ключ- замок- рукавица-
чашка- ручей- огурец-
пенёк- ложка- нож-
носок- пуговица- вилка-
блюдце- стакан- огонь-
собака- кувшин- зверь-
8. Знакомство с буквой Ч.
Рассматривание демонстрационной карточки, отыскивание буквы Ч в разрезной азбуке.
Стихотворение про букву Ч:
«Горячо как мне в свече!» -
Причитает буква …
9. Печатание буквы Ч, слогов и слов в тетрадях.
Итог занятия
- какую букву и звук выучили?
- дайте характеристику этому звуку.