Конспект по развитию речи в средней группе на тему «Осень».
Конспект по развитию речи в средней группе на тему «Осень».
Программное содержание: Формировать умение вычленять главное из рассказа воспитателя; активизировать словарный запас детей; называть главные признаки осени; развивать зрительное восприятие, память, внимание; вспомнить все месяцы осени; учиться сравнивать разные месяцы осени; воспитывать доброе отношение к природе.
Материал: Незнайка из театра Би-БА-Бо; аудиозаписи (П. И. Чайковский «Октябрь»), портрет П. И. Чайковского, картинки времена года, картинки по месяцам осени, мяч, раскраски с тремя листочками, на каждого ребенка, цветные карандаши.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Выпрямили спинки, сели ровно, а теперь разомнем наш язычок.
Артикуляционная гимнастика
«Любопытный язычок»
Вот и вышел на порог
Любопытный язычок.
«Что он скачет взад-вперед?» -
Удивляется народ.
(Улыбнуться, слегка приоткрыть рот и производить движения языком вперёд-назад. Язык кладём на нижнюю губу, затем убираем его в рот. Рот остаётся открытым. Упражнение выполняется 8-10 раз.)
«Горка» («мостик»)
Улыбаюсь, рот открыт –
Там язык лежит, свернувшись.
В зубы нижние уткнувшись,
Горку нам изобразит.
(Улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка поставить за нижние зубы, широкий язык установить «горкой». Удерживать в таком положении под счёт от 1 до 5-10.)
Воспитатель включает музыку, дети слушают.
Воспитатель: Красоту природы воспевали не только поэты, но и композиторы, то есть люди, которые умеют сочинять красивую музыку. Это произведение написал Петр Ильич Чайковский, великий русский композитор. (показываю портрет). Как вы думаете, с какое время года описал музыкой?
Ответы детей. Могут прозвучать разные ответы.
Воспитатель: Давайте попробуем разобрать, какое настроение в этой музыке? Весёлое? Грустное? Далее воспитатель сравнивая с детьми настроение в каждое время года, приходить с детьми к выводу, что грустно и печально, когда природа «засыпает», «затихает», «плачет» бывает осенью.
Воспитатель: Сегодня, мы с вами поговорим об осени.
2. Основная часть.
Воспитатель: Кажется, кто-то стучится в дверь, смотрите это же Незнайка к нам пришел. Поздороваемся с ним. Расскажи Незнайка, что ты хочешь у нас узнать?
Незнайка: Моя мама отправляет меня в гости к бабушке, она живет там, где всегда тепло, это очень далеко. И она попросила рассказать ей как мы тут живем, какое у нас время года, какая погода, а я боюсь, что расскажу ей всё не правильно, вы мне поможете?
Воспитатель: Конечно, Незнайка, садись здесь, всё слушай и запоминай!
(сажаю Незнайку на специальное место лицом к детям)
Воспитатель: Ребята, на картинки с изображением времен года. Покажите где изображена осень, объясните почему? Осень бывает ранняя, золотая, поздняя. (Воспитатель развешивает картинки). Сколько месяцев у осени? Вы помните как они называются? (сентябрь, октябрь, ноябрь). Сейчас какой месяц идет?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас я вам прочитаю стихотворение, про этот месяц, а вы слушайте внимательно.
«Ноябрь»
Руки мерзнут в ноябре:
Холод, ветер на дворе,
Осень поздняя несет,
Первый снег и первый лед.
Ветер стылый, жутко злится.
Распрощались с нами птицы.
В ноябре лесные звери,
Закрывают в норках двери.
Бурый мишка до весны
Будет спать и видеть сны.
Воспитатель: Давайте сравним раннюю осень и позднюю, чем отличается они отличаются?
Ответы детей: ребята рассматривают картинки и сравнивают.
1. Погода ранней осенью теплая, а поздней холодная
2. Ранней осенью люди одеты еще по-летнему, а поздней одеты тепло.
3. Небо ранней осенью голубое, а поздней серое
4. Ранней осенью дожди идут не часто, а поздней часто.
5. Ранней осенью ветер дует теплый, а поздней холодный
6. Птицы ранней осенью готовятся к отлёту
7. Ранней осенью листья на деревьях еще зелёные, а поздней их уже почти нет.
Физкультминутка
«Осень»
Осень в гости к нам идет. (шагаем на месте)
Ветер дует, дождик льёт. (руки поднимаем в верх и качаем их над головой)
Листья падают, кружатся, (кружимся)
Тихо на траву ложатся. (присесть на корточки)
Птицы все на юг летят, (встаем и показываем как летят птицы)
Машут крыльями, спешат.
Воспитатель: А вы, любите осень?
Ответы детей.
Воспитатель: Поиграем с вами в игру. Дети встают в круг, кидаю мяч в разнобой и задаю вопросы.
Игра "Погода осенью"
Воспитатель: Отвечайте на мои вопросы, какая бывает 1) погода осенью:
Когда идет дождь - дождливая.
Когда дует ветер - ветреная
Холодно - холодная
Пасмурно - пасмурная
Сыро - сырая
Хмуро - хмурая
Ясно – ясная
2) осень какая: продолжаю кидать мяч
(Золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая.)
3. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Что мы сегодня делали? Что вы узнали нового?
Незнайка: Спасибо, ребята, я всё запомнил и побегу быстрее собирать вещи, так хочется увидеть бабушку, в благодарность подарю вам раскраски с осенними листочками, пока!
Воспитатель: Смотрите, это раскраски листочки с разных деревьев, давайте вспомним какого цвета листочки осенью и раскрасим их.
Приложение
Для распечатывания и разрезания, можно по три листочка на каждого, можно по шесть.
|
|