Конспект урока ИЗО на тему «Весенняя веточка» (3 класс)
Бюджетное образовательное учреждение Орловской области
среднего профессионального образования
«Мезенский педагогический колледж»
Конспект пробного
урока ИЗО на тему
«Весенняя веточка»,
проведённого в 3 «Г» классе
МБОУ-лицей № 21 имени генерала А.П. Ермолова г. Орла
студенткой 31 группы
специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Тереховой Алины Сергеевны
Методист:__________________/Калинин В.А./
Учитель:__________________/Бударина Т.А./
Дата проведения: 17.04.2019 г.
Оценка:____________
с. Плещеево
2019
Тема: «Весенняя веточка»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: Учить детей изображать ветвь растения.
Планируемые результаты
Личностные: будут учиться
Самостоятельности, доводить начатую работу до конца.
Предметные: будут учиться
Изображать ветвь растения, выполнять работу в цвете; Закрепить умения смешивать цвета;
Метапредметные: будут учиться
- поэтапно, изображать ветвь растения; развивать навыки быстрого карандашного наброска; развивать мелкую моторику, чувство цвета и ритма; воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности.
Образовательные ресурсы.
Учитель: пед. рисунок, наглядный материал в картинках.
Учащиеся: белый лист бумаги формата А4, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.
План урока
Организационный момент (3 мин)
Мотивация к учебной деятельности и актуализация знаний (3 мин)
Первичное усвоение новых знаний (18 мин)
Проверка первичного понимания (15 мин)
Итог урока (3 мин)
Рефлексия (3 мин)
Ход урока
I. Организационный момент (3 мин)
- Здравствуйте. Меня зовут Алина Сергеевна и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.
- Поприветствуйте улыбкой друг друга.
- Проверьте, все ли у вас готово? Нам сегодня для работы понадобится белый лист бумаги формата А4, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.
II. Мотивация к учебной деятельности и актуализация знаний (3 мин)
- Для того чтобы определить тему нашего занятия, я предлагаю отгадать ее.
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
- Правильно, сегодня наш урок посвящен весне.
- Человеку легче дышится весной. Весна – это светлый праздник рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь, распускаются почки на деревьях, в поле появляется робкая зелень травы. Вылезает отощавший за зиму медведь. Вот появился первый подснежник.
III. Первичное усвоение новых знаний (18 мин)
В лесу, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку,
Потом потянулся
Из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
«Я вижу, погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это весна?»
- Кто являются первыми вестниками весны?
- Верно, птицы. Весна летела на крыльях скворцов, журавлей, ласточек.
- Вспомните, что вы знаете о весне. Каковы особенности весны? Самым заметным проявлением весны является таяние снега, ледоход и половодье. С наступлением весны стало теплее, чем было зимой. От весеннего тепла растаял снег и сбежал ручейками в реки, пруды и озера. Одно из самых заметных весенних изменений в природе – распускание листьев на деревьях и кустарниках. Распускаются листья неодновременно и неодинаково на разных растениях |
- Сегодня вы будете рисовать нашу ветку, и создавать себе весеннее настроение. Из ваших работ мы сделаем выставку.
- Рассмотрите ветку внимательно. Из скольких частей она состоит?
- Какая из этих частей самая большая?
- Ветка ровная или искривленная? Обратите внимание, она постепенно сужается.
- Посмотрите, как растут листья? (По нескольку на одном черенке.)
- На что похожи листья? (На треугольники.)
- Давайте рассмотрим цвет. Какой он у веток? (Коричневый.)
- Где находится наиболее светлая часть? (вдоль ствола).
- Как мы будем ее раскрашивать? (Светлее, чем края.)
- Какого цвета листья? (зеленого).
- Прежде, чем приступить к работе, давайте согреем пальчики.
Физкультминутка
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки. (Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко
Разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберём
Золоченые возьмём, (Хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем (Трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернём. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
IV. Проверка первичного понимания (15 мин)
Определение последовательности выполнения рисунка.
- Для того чтобы рисунок оказался красивым, был правильным, вы должны выполнить 4 задачи.
1 - правильно расположить предмет.
2 - величина предмета должна быть передана верно.
3 - предмет на рисунке должен быть правильно построен.
4 - цвет предмета должен быть передан верно.
Чтобы выполнить эти задачи, рассмотрим этапы работы, схему построения изображения.
- Первый этап - правильно расположить лист бумаги.
- Скажите, что больше длина ветки или расстояние между кончиками верхних и нижних веток? (длина)
- Тогда как мы расположим альбомный лист? (по горизонтали)
- Второй этап работы — это правильно выбрать размер рисунка и красиво расположить его на альбомном листе. Ребята, правильное и красивое расположение рисунка на листе называется композиция, посмотрите на доску, запомните, как писать это слово и что оно обозначает.
- Третий этап – нарисовать основные части изображаемого предмета. (Ветки)
- Четвертый этап – в соответствии с размерами нарисовать мелкие детали: почки, черенки, отростки.
- Пятый этап - аккуратно раскрасить. Сначала середину ствола - светло-коричневым цветом. Затем края ствола - темно-коричневым, потом черенки – зеленым цветом. Далее раскрашиваем листики.
V. Итог урока (3 мин)
Выставка работ учащихся.
- Посмотрим, как вы выполнили рисунки.
- Что надо делать, чтобы реалистично выполнить рисунок какого-либо предмета?
- Ребята, а по каким признакам мы определяем приход весны?
VI. Рефлексия (3 мин)
- Вы очень хорошо поработали сегодня.
- Оцените свою работу на уроке. Если вы были активны и у вас все получилось поднимите две руки вверх, если вы работали не очень активно и у вас что - то не получалось то одну.
- Желаю тем ребятам, кто поднял одну руку, чтобы в следующий раз они работали более активно и справились со всеми заданиями. А тем, кто поднял обе руки желаю, чтобы и дальше продолжали работать так же активно и справлялись со всеми заданиями.