Конспект урока по математике во 2 классе по УМК «Гармония»
Конспект урока по математике. 2 класс. УМК «Гармония»
Тема урока: Многоугольники. Периметр многоугольника.
Базовый учебник: Истомина Н.Б., учебник «Математика», 2 класс (в 2 частях)
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели:
Образовательные:
- познакомить учащихся с многообразием многоугольников;
- познакомить с понятием «многоугольник» и «сторона многоугольника»;
- знакомить учащихся с новым математическим понятием «периметр
многоугольника»;
- способствовать осознанию учащимися возможности находить периметр
многоугольника различными способами;
- способствовать самостоятельному добыванию знаний и применению их в
практической деятельности.
Развивающие:
- развивать логическое мышление и пространственные представления; развивать память и математическую речь;
- способствовать развитию умения делать выводы на основе собственных наблюдений, сравнения, обобщения, использования личного опыта;
- развивать умение рассуждать, сопоставлять.
Воспитательные:
- прививать любовь к предмету, учить работать в паре, помогать друг другу, поддерживать в нужную минуту.
Оборудование:
- учащиеся: учебник, тетрадь, линейка, циркуль, карандаш;
- учитель: учебник «Математика. 2 класс», раздаточный материал для учащихся, указка, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Задачи урока по формированию у учащихся УУД:
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: формировать умение находить периметр многоугольника.
Коммуникативные: умение работать в парах, контролировать действия партнёра.
Структура урока.
1) Организационный этап.
2) Устный счет. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока.
I. Организационный момент.
Настрой на урок:
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ручки,
Разомните пальчики.
Мы будем сегодня считать,
Складывать и вычитать.
И задачи, задачи решать!
Вот подали нам звонок.
Начинается урок.
Приглашаю вас путешествовать,
Знания свои совершенствовать!
II. Устный счет. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Презентация к конспекту урока
PPT / 89.5 Кб
/data/files/j1582448818.ppt (Презентация к конспекту урока)
1. Арифметический диктант.
Запиши число, которое на 6 меньше, чем 8
Увеличь полученное число на 6
Найди разность чисел 22 и 8
Найди сумму чисел 13 и 7
Запиши число, которое на 11 больше, чем 15
Запиши число, где 3 десятка и 2 единицы
2. Поиск закономерности в числовом ряду.
Ученики проводят взаимопроверку полученного ряда, затем объявляю:
должен получиться ряд: 2, 8, 14, 20, 26, 32
- найдите закономерность в записи этого ряда.
3. Геометрическое задание:
- Как называются эти фигуры? (слайд 1)
а) б) в)
а) незамкнутая ломаная
б) треугольник
в) четырехугольник
- Из чего состоит ломаная а) ? (из отрезков прямой линии)
- Как называются отрезки ломаной линии? (звенья)
- Как измерить длину ломаной а) ? (надо измерить длину каждого звена, полученные величины сложить )
- Как превратить ломаную а) в четырехугольник? (надо соединить концы ломаной отрезком прямой линии)
III. Актуализация новых знаний.
- Рассмотрите данные на слайде фигуры. (слайд 2, одна фигура - треугольник)
- Какая фигура здесь лишняя? Почему?
- Уберем лишнюю фигуру. (слайд 3). Что объединяет оставшиеся фигуры? Как они называются? (Четырехугольники.)
- Послушайте внимательно задание:
нарисуйте в тетради один из этих четырехугольников, измерьте линейкой стороны вашего четырехугольника (в мм), запишите полученную величину.
Эта величина называется периметр. Дайте свое определение периметра.
Сегодня на уроке мы уточним, что же такое многоугольник, узнаем, что называют периметром и как найти периметр многоугольника.
- Многоугольники можно построить с любым количеством углов. (слайд 4)
- Как вы думаете, наше определение периметра можно использовать для любого многоугольника? (Да)
IV. Этап усвоения новых знаний.
1. Работа с учебником (часть 1, стр.87, №268).
- Прочитайте задание. Сколько углов у каждой фигуры? Вспомните, как можно отметить углы, пользуясь различными обозначениями? (дуга, цифра, буква).
- Можно ли все эти фигуры назвать одним словом? (многоугольники)
- Из чего состоят всё данные фигуры? (из сторон, углов, вершин)
- А от чего будет зависеть название каждой отдельной фигуры?
Продолжить читать задание в учебнике. (стр.87, № 269 )
- Верно ли утверждение, что количество углов в каждом многоугольнике равно количеству его сторон?
2. Коллективная работа (№ 270, развитие логических операций сравнения и обобщения)
Чем похожи: количеством углов, вершин, сторон. Как одним словом можно назвать эти многоугольники? (пятиугольники)?
В чем отличия: форма, цвет.
- Что нужно сделать, чтобы найти сумму длин всех сторон многоугольника? Измеряем стороны фигуры № 2 (правильный пятиугольник) в мм.
- Что заметили интересного? (все стороны одинаковы по длине)
Результаты записываем в тетрадь, озвучиваем решение и ответ.
3. Объяснение понятия «периметр».
- Понятие «периметр» появилось в древние времена, когда было нужно измерить
границы земельных участков. Слово «периметр» образовано сложением греческих слов «пери» — «кругом, вокруг» и «метрон» — «мера». Землемеры ходили вокруг участка и мерили границы шагами.
- Как вы думаете, а кому сейчас нужно знание периметра? (Строителям, архитекторам, швеям, землемерам, …)
- Ваши родители пришли покупать плинтус для потолка в комнате. Что им надо измерить до прихода в магазин?
- Математики решили обозначать периметр латинской буквой Р.
V .Физкультминутка (слайд 5)
Комплекс упражнений «Пингвины» под веселую музыку:
Быстро все ребята встали (встать, руки на поясе),
Руки быстро вверх подняли (поднять руки вверх),
Быстро хлопнули 5 раз (5 хлопков руками),
А теперь морганье глаз.
Быстро-быстро поморгали (моргание 3‒4 секунды),
И ногами постучали (потопать ногами 3‒4 секунды),
Быстро влево наклонились (глубокий наклон влево),
И сейчас же распрямились (встать прямо),
Вправо-влево 10 раз (по пять наклонов в обе стороны),
Отдохнул уставший класс (бег на месте, махая руками).
Как пингвины полетели,
И за парты тихо сели.
VI. Первичное закрепление знаний и проверка понимания изученного.
1. Практическая работа с линейкой и циркулем (стр.89, № 271)
- Что нужно сделать для выполнения задания? (измерить в мм стороны первого треугольника при помощи линейки).
- Найдем периметр треугольника. (У доски один ученик)
- Каким свойством сложения можно пользоваться при вычислении периметра? (сочетательным)
2. Работа в парах (слайд 6)
- Посмотрите на слайд. Каждая буква имени занимает одну клетку.
Запишите в тетради имя соседа по парте таким же образом, обведите имя так, как показано на слайде.
- Какая фигура получилась? Сосчитайте периметр этой фигуры, сравните с результатом соседа.
3. Самостоятельная работа.
Раздаются карточки с четырехугольниками (по вариантам). Задание: вычислить периметр этого четырехугольника в сантиметрах (на обратной стороне – правильный ответ, записанный в виде суммы сторон фигуры, например,
2+4+2+4 = 12 см). После выполнения работы предлагается посмотреть ответ и провести анализ возможных ошибок.
VII. Домашнее задание.
Инструктаж (№ 272, печатная тетрадь - № 128, 129)
Выставление отметок за активную работу на уроке.
VIII. Рефлексия.
Продолжим фразу…
- Что нового узнали на уроке?
- Что такое периметр многоугольника?
- Как найти периметр многоугольника?
- Где применяется знание о периметре в жизни?
- Спасибо всем за урок.