Конспект урока математики «Нахождение неизвестного слагаемого (уравнения)» (1 класс)
Базалук Ольга Михайловна, МОУ «Центр образования», ЯНАО, п.Пангоды, учитель начальных классов
Конспект урока математики «Нахождение неизвестного слагаемого (уравнения)». 1 класс
УМК «Перспектива»
Тема: нахождение неизвестного слагаемого (уравнения). | Тип Урок систематизации знаний по теме | |||
Цель: создать условия для систематизации знаний и выявления затруднений обучающихся по теме урока. Задачи: Систематизировать знания и умения по ранее изученной теме; организовать деятельность обучающихся по моделированию и решению задач на нахождение неизвестного слагаемого; учить использованию разных способов преобразования информации; развивать умение применять правило нахождения неизвестного слагаемого при решении примеров с «окошком» и при проверке правильности вычислений. | ||||
Планируемые результаты | ||||
Предметные: применять правило нахождения неизвестного слагаемого при решении примеров с «окошком» и при проверке правильности вычислений. | Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; извлекать, преобразовывать и представлять полученную информацию; составлять устное сообщение на основе полученной информации; оценивать результаты деятельности, находить пути исправления ошибок. | Личностные: осознавать ответственность за успешность/неуспешность деятельности на уроке. | ||
Ресурсы урока: Учебник «Математика», 1 класс, часть 1 стр.45-46; рабочая программа. | ||||
Ход урока | ||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | |||
Мотивация познавательной деятельности | ||||
Предлагает прочитать фразу на доске проблемный вопрос «Уравнение выглядит следующим образом: 3+х=8. Как его решить?», сформулировать тему урока, поставить учебную задачу. | Читают проблемный вопрос, формулируют предполагаемую тему урока. С помощью наводящих вопросов учителя определяют учебную задачу - систематизировать знания о нахождении неизвестного слагаемого, выявить свои затруднения по теме урока. | |||
Актуализация необходимых знаний | ||||
Предлагает оценить знания обучающихся по теме урока – самостоятельно заполнить оценочный лист (См. приложение 1). Организует фронтальную работу – предлагает поделиться результатами самооценки, выявить общие затруднения. | Читают критерии, ставят знак «+», если уверены в своих знаниях или знак «?», если имеются сомнения. Называют результаты самооценки. Высказывают оценочные суждения. Ставят перед собой задачи на урок. | |||
Организация познавательной деятельности | ||||
Создает условия для самостоятельной деятельности обучающихся по заданию №2. Предлагает прочитать текст задания, поставить задачу. Предлагает выбрать пример с окошком (уравнение) для создания сообщения, составить и записать план на основе задания. Организует обсуждение плана сообщения. Организует работу в парах сменного состава по сопоставлению полученного правила с правилом из учебника. Предлагает выбрать критерии и оценить составленные сообщения. Задает проблемный вопрос: «Когда можно применить эти знания на практике?» Организует самостоятельную деятельность обучающихся. Организует самопроверку по эталону и самооценку. | Самостоятельно читают задание. Определяют задачу – составить правило «Как найти неизвестное слагаемое». Самостоятельно анализируют задания с окошком, составляют план нахождения неизвестного слагаемого, записывают и представляют в классе. Определение целого и частей. Нахождение части от целого. Выполнение проверки. Обсуждают план нахождения неизвестного слагаемого. При необходимости вносят изменения. Выполняют сопоставление. Обсуждают критерии. Приходят к выводу, что можно оценить сообщения по следующим критериям. Правильность. Последовательность Грамотность речи. Оценивают по выделенным критериям собственные сообщения. Рассуждают, предлагают варианты. Приходят к выводу о том, что эти знания необходимы при решении задач. Самостоятельно выполняют задание. Соотносят с эталоном, проверяют выполнение задания. Оценивают результат. Обсуждают. Делают вывод о том, в чем успешны, а что нужно повторить. | |||
Рефлексия деятельности | ||||
Предлагает рассмотреть оценочный лист (См. приложение 1), выполнить самооценку в графе «В конце урока». Предлагает домашнее задание на выбор. №5,6. Составить задание для обучающихся по теме урока. | Заполняют нужную графу таблицы. Сравнивают результаты, указанные в начале и конце урока, делают выводы. Определяют степень своей успешности/неуспешности. Намечают пути исправления ситуации, если необходимо. Выбирают домашнее задание на основе результатов деятельности на уроке. |
Приложение 1.
Критерии | В начале урока | В конце урока |
Знаю названия компонентов при сложении | | |
Умею выделить целое и части | | |
Знаю правило нахождения неизвестного слагаемого | | |
Могу найти неизвестное слагаемое | | |
Могу решить задачу на нахождение неизвестного слагаемого | | |
Соколова Елена Борисовна