12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Кудряшова Елена Николаевна35 Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта урока математики «Нахождение неизвестного слагаемого. Проверка сложения вычитанием»
Технологическая карта урока математики, 5 класс
Тема: Нахождение неизвестного слагаемого. Проверка сложения вычитанием.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: закрепить умения находить неизвестное слагаемое.
Задачи урока: 1. Образовательные: создать условия для закрепления умения находить неизвестное слагаемое; совершенствовать умения решать задачи;
2.Коррекционно-развивающая: способствовать развитию логического мышления, речи учащихся, внимания; навыков устного счета;
3.Воспитательная: содействовать воспитанию культуры речевого общения на уроке, навыков аккуратного письма в тетради, адекватности поведения и эмоций.
Ожидаемые (планируемые) результаты
Предметные: используют полученные знания при решении уравнений и задач.
Познавательные: получат возможность научиться произвольно и осознанно владеть алгоритмом нахождения неизвестного слагаемого.
Регулятивные: научатся планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Основные этапы урока | Приемы работы, задачи | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Методы обучения | Планируемый результат | Учебно-методическое обеспечение | Выводы (на основе рефлексии) |
I. Организационный момент. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Ребята, поздоровайтесь за руку и улыбнитесь друг другу. | Приветствуют друг друга. | Словесный | Психологическая готовность. | Определить эмоциональный настрой каждого учащегося на урок | |
II. Устный счет | 1.Решение примеров на знание таблицы сложения в пределах 20. 5+7= 9+4= 3+8= 8+5= 6+9= 6+6= 4+8= 3+9= 2. Веселые задачки. Яблоки созрели, с яблони упали В сад пришли ребята, Яблочки собрали Красных -9, желтых -8. «Сколько их всего?» - мы спросим. 9+8=17
У малышки-мартышки Скажет, сколько у мартышки книжек? 9+4=13 | Давайте посчитаем. | Считают и показывают карточками ответ. | Словесный, наглядный | Создать ситуацию успеха и актуализовать уже имеющиеся знания | Доска, карточки | |
III. Систематизация и обобщение знаний учащихся.. | 1.Работа с таблицей «Компоненты сложения» | Назовите компоненты сложения? Каким действием можно найти неизвестный компонент сложения? | Работа выполняется под руководством учителя. | Фронтальный, наглядный | Использование речевых средств для решения практической задачи. | Таблица «Компоненты сложения» | |
Физминутка | Снятие умственного и физического утомления | «Дождик» Капля первая упала «кап - кап» - пальцем стучать И вторая побежала «кап - кап» - по ладошке Мы на небо посмотрели - смотреть вверх Капельки «кап - кап» запели - постучать по голове Намочились лица, - вытирать лицо Мы их вытираем. Туфли - посмотрите - посмотреть на туфли Мокрыми стали - показать руками Плечами дружно поведем - трясти плечами И все капельки стряхнем От дождя убежим - бег на месте Под кусточком посидим - присесть | Выполнение упражнений | Активизация психоэмоционального состояния | |||
2. Решение задачи. | Работа по содержанию задачи. В августе 31 день. Из них было 18 солнечных дней, а остальные дни пасмурные. Сколько было пасмурных дней? – О чем говорится в задаче? – Что надо узнать в задаче? – Как запишем краткое условие задачи? Запишите самостоятельно. – Как будем решать задачу? – Решите самостоятельно. | Чтение задачи про себя, чтение задачи вслух учащимися, анализ содержания – ответы на вопросы учителя, запись краткой записи. | Чтение задачи про себя, чтение задачи вслух 2-3 учащимися, анализ содержания – ответы на вопросы учителя, запись краткой записи. | Выбор действия и обоснования при решении задачи. | Понимание условия задачи каждым учеником. | ||
3. Самостоятельная работа учащихся | Решение примеров. | Выполнение задания №75 с.14 | Индивидуальная работа | Самостоятельное использование имеющихся знаний. | Работа в рабочих тетрадях. | Выявление пробелов знаний. | |
IV. Домашнее задание | №79 с.15 | Объяснение задания. | Запись задания в дневник. | ||||
VI. Итог урока (Рефлексия | Оценка работы всего класса. «Четыре Я…» | Подведение итогов урока. Постановка задач на следующий урок. | Самоанализ, выставление себе оценок. | Беседа. | Осмысление и освоение результатов своей работы. |