Конспект урока математики для слабослышащих учащихся «Умножение обыкновенных дробей» (7 класс)
Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха г. Черемхово»
Конспект урока
Тема урока. Умножение обыкновенных дробей
7 класс слабослышащих учащихся
Автор разработки: Козырева Татьяна Григорьевна,
учитель математики ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»
2021 г.
Цель урока: закрепление и обобщение изученного материала с использованием активных методов обучения (АМО), межпредметных связей.
Образовательные задачи: формирование учебных навыков умножения дробей, нахождения дроби от числа.
Коррекционно-развивающие задачи: развитие внимания, познавательного интереса, самостоятельности в мышлении через выполнение заданий; развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля, самооценки.
Воспитательные задачи: вовлечение в активную деятельность всех учащихся класса, воспитание у учащихся положительной мотивации к учению; коммуникативной культуры общения.
Используемая технология: технология АМО
Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний
Формы работы учащихся: самостоятельная, фронтальная работа
Оборудование: компьютер с мультимедиа проектором, экран, презентация, раздаточный материал, таблички, атрибуты – корзина, магниты красного, желтого и зеленого цвета.
Учебник: Математика 6 класс. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. - Мнемозина, 2013 г.
Ход урока.
№ п/п |
Этапы урока |
Задачи |
Содержание урока, используемые АМО |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
Организационный этап (3 мин) • Инициация Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, наличия индивидуальных слуховых аппаратов, организация внимания детей Определение ожиданий обучающихся |
Создание позитивной и комфортной атмосферы, настрой на рабочий лад
Концентрация внимания, обеспечение ответственности за результат обучения |
Метод «Поздоровайся глазами». Поздоровайтесь с учителем и друг с другом не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение. Метод «Поздоровайся локтями» (игра позволяет весело начать урок, способствует установлению контакта между учениками в течение минуты). Учитель: - Встаньте, руки положите на бедра. Вы должны поздороваться с одноклассниками, коснувшись друг друга локтями. - Расслабились? Садитесь за парты.
Учитель: - На столах у вас лежат таблички с описанием результатов, которые вы достигнете на уроке. Выберите 1 табличку и положите в корзину. (Метод «Корзина знаний») Корзина «идет» по кругу, обучающиеся кладут в нее выбранные таблички. (Таблички: 1. У меня все получится, я справлюсь. 2. Я буду стараться. Думаю, всё получится. 3. Если будет трудно, я всё равно буду стараться. (слайд № 2)
Учитель: - В конце урока посмотрим совпали ваши ожидания с результатами урока или нет. А результаты урока подведём с помощью оценочного листа (на доске).
(Метод «Светофор»)
(зеленый) – правильно (желтый) – выполнил с помощью (красный) – допущены ошибки
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
Постановка целей, задач урока и мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы урока (2 мин) |
Обеспечение мотивации, принятие учащимися целей урока |
Учитель: - Как думаете, чем будем заниматься на уроке?
Ученики: - Отвечать на вопросы, считать устно, решать примеры, уравнения, задачи. Учитель: - Правильно. Вот план нашего урока (слайд № 3): 1. Повторение. 2. Устная работа. 3. Решение примеров. 4. Решение уравнений. 5. Решение задачи. 6. Самостоятельная работа. - Как думаете, а какая тема урока сегодня?....Спросите у меня (диалог «ученик-учитель»).
Тема урока «Умножение обыкновенных дробей» (слайд № 4): |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
Фонетическая зарядка (2 мин) |
|
[Какой дежурный звук? С Учитель: - Повтори: [Число, смешанное число. [Целая часть, целая часть смешанного числа. [Дробная часть, дробная часть смешанного числа.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
Актуализация знаний (5 мин) |
Актуализация опорных знаний и способов действий |
Слухоречевая зарядка. Учитель: [Поиграем в игру «Хочу спросить»] (Метод «Хочу спросить») [Задайте вопросы друг другу] (Диалог «Ученик - ученик»)
Например, Степа А.: - Хочу спросить Катю. Как умножить дробь на натуральное число? (Примеры вопросов: Как умножить дробь на дробь? Как умножить смешанные числа? Как умножить дробь на натуральное число? Как найти дробь от числа? Что значит сократить дробь? Как представить смешанное число в виде неправильной дроби? Что такое 1%? Как найти несколько процентов от числа? Как перевести проценты в десятичную дробь?) (слайд № 5) Итог (совместное заполнение оценочного листа)
Устный счет (слайд № 6) Учитель: Расставьте числа так, чтобы получилось равенство. Итог (совместное заполнение оценочного листа) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5
|
Физминутка (1 мин)
|
Снятие напряжения и усталости, обеспечение эмоциональной разгрузки учащихся |
Ученики выходят из-за столов. Учитель показывает и называет числа 76,117, 254, 9, 135, 608, 95,106, 17. Если число делится на 2, то учащиеся поднимают руки вверх, на 5 – руки вперёд, на 3 – руки на пояс, не делится ни на 2, ни на 5 – руки в стороны. (слайд № 5) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
Применение знаний, формирование умений и навыков (20 мин) |
Умение применять знания при выполнении заданий
|
Учитель: - Запишите в тетрадь «Классная работа», тема «Умножение обыкновенных дробей». Какой скоро праздник? Ученики: -Новый год Учитель: - Мы с вами тоже начнем готовиться к Новому году, «нарядим» нашу ёлку. 1. Решите примеры (Метод «Нарядить ёлку») Учащимся раздаются «шары» для украшения ёлки, на которых записаны примеры. Учитель: - Задания надо выполнить в тетрадях, а на «шарах» записать ответы. Подойти к доске, где закреплена ёлка, и выбрать место для своего «шара», найдя соответствующий ответ на шаблоне. Если не найдете ответа, значит, в решении ошибка.
«Шары» с заданиями: ˑ 24 Найти 60% от Ответ: 25; 0,2 · 10 Найти 80% от 150 Ответ: 12; 120 5 · 48 ˑ Ответ: 4 ; 30 12 ˑ Ответ: ; 3 · 14 Найти от Ответ: 72;
Итог (совместное заполнение оценочного листа)
Решить уравнение (слайд № 9) Игра «Кто быстрее?» (Метод «На линии огня») х : 1 = 2 2) х : = 2 Учитель: - Уравнение решаете в тетрадях. Кто решит уравнение, тот подбегает к доске и выбирает из предложенных решений, расположенных на доске, правильное и объясняет решение. Побеждает тот, кто быстро и правильно решит уравнение.
На доске таблички: х : 1 = 2 х : 1 = 2 х = 2 · 1 х = 2 · 1 х = 3 х = 2
2) х : = 2 х : = 2 х = 2 · х = 2 · х = 2 х = 1
Итог (совместное заполнение оценочного листа)
Задача № 560 (по учебнику) (слайд № 10) В баке автомобиля 60 л бензина. За день было израсходовано 25% этого бензина. Сколько бензина осталось в баке? Читает задачу учитель, читают учащиеся. Проводится разбор задачи, учащиеся объясняют выбранный способ решения. Оформляется краткая запись, решение на доске и в тетрадях.
Итог (совместное заполнение оценочного листа)
Самостоятельная работа (карточки) (слайд № 11) Найти ошибку (Метод «Поймай ошибку») Решить примеры и поставить точку (˖) в нужную ячейку. Соединить точки по порядку.
Проверка (слайд № 12) Правильно решили, получили «5». Итог (совместное заполнение оценочного листа)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 |
Подведение итогов урока. Рефлексия. (5 мин) |
Получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения
|
Учитель: - [Какая была тема урока?] [Выполнили мы план урока?] [Как работали на уроке?] - Подведём итог. Подсчитываем количество зеленых, красных, желтых магнитов и переводим в отметку. (Совместное обсуждение, самооценка и взаимооценка) Учащиеся берут из корзины свои таблички и проговаривают совпали ожидаемые результаты с полученными или нет. (Метод «Все у меня в руках»)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 |
Информация о домашнем задании (2 мин) |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Решить примеры (слайд №13) Учитель: - Решите примеры, найдите на палитре правильные ответы, раскрасьте картинку (Метод «Художники») (слайд № 7) Учитель: - На следующий урок проверим выполнение домашнего задания. Проверка (слайд № 8)
|