12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
![]() | Козлова Наталья Николаевна172 Россия, Ленинградская обл., посёлок Новый Свет Материал размещён в группе «Начальные классы» |
Конспект урока математики в 4 классе по теме: «Задачи на движение»
КОНСПЕКТ УРОКА "ЗАДАЧИ НА ДВИЖЕНИЕ. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ: СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ. (ЗАКРЕПЛЕНИЕ)"
ФИО (полностью) | Козлова Наталья Николаевна |
Место работы | МБОУ «Пригородная СОШ» пос. Новый Свет Гатчинского района Ленинградской области |
Должность | учитель начальных классов |
Предмет | математика |
Класс | 4 |
Тема и номер урока в теме | "Задачи на движение. Взаимосвязь между величинами: скорость, время, расстояние. (Закрепление)" – 4 урок по теме. |
Источники, используемые при подготовке к уроку, в т.ч. и учебник по предмету с указанием автора и года издания | Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. /[Анащенкова С.В., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.] – М: Просвещение, 2011. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. Математика. 4 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 2 – М.: Просвещение, 2014. Нефёдова М.Г. Рабочая тетрадь по математике. Задачи на движение. 3-4 классы: к учебникам Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. «Математика» 3-4 классы, Петерсон Л.Г. «Математика» 3-4 классы, Демидовой Т.Е., Козловой С.А., Тонких А.П. «Математика» 3-4 классы. – М.: Издательство «Экзамен», 2014. Давыдкина Л.М., Максимова Т.Н. Математический тренажёр: текстовые задачи. 4 класс: к учебнику Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. «Математика» 4 класс. – М.: ВАКО, 2014. Керова Г.В. Сборник текстовых задач: тексты, методика, мониторинг: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2010. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике. 4 класс: к УМК Школа России Моро М.И. и др. – М.: ВАКО, 2014. Решение задач на движение. Все основные типы и виды. Методика Узоровой-Нефедовой. - |
Цель урока: создать условия для осознанного использования понятий «скорость», «время», «расстояние» при составлении и решении простых, составных и обратных задач на движение. | |
Задачи, направленные на формирование предметных знаний, умений и способов деятельности: обучающиеся научатся устанавливать взаимосвязи между величинами «скорость», «время», «расстояние», решать задачи с данными величинами с опорой на эту взаимосвязь, составлять взаимообратные задачи с данными величинами по данным из таблиц, составлять задачи на движение по схематическому чертежу. Задачи, направленные на формирование универсальных учебных действий: Метапредметных: обучающиеся будут учиться делать выводы, строить рассуждения, совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения во время работы с таблицами, с чертежами, при составлении взаимообратных задач; контролировать свои действия, вносить необходимые коррективы после завершения действий, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни. Личностных: создание условий для развития у обучающихся познавательной мотивации, инициативы и интереса к учебной деятельности, навыков сотрудничества при работе в паре. | |
Тип урока: урок применения предметных ЗУНов и УУД (урок закрепления) - по форме организации учебных занятий урок креативного типа (урок составления и решения задач) - по типологии нестандартных уроков (по А.В.Хуторскому) | |
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточные карточки «Цепочка рассуждений», таблицы и чертежи к задачам (выполненные дома учащимися на листах форматом А 2), сигнальные карточки самопроверки и взаимопроверки для обратной связи (знаки «!», «+», «-») |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
| Организационный этап | Приветствие Учитель настраивает детей на продуктивную работу, создаёт доброжелательную атмосферу. Учитель: - Ребята, давайте поприветствуем друг друга улыбкой, пожмём друг другу руку, подарим хорошее настроение, пожелаем успехов на уроке. Постараемся провести урок математики так, чтобы он получился интересным и познавательным. - Садитесь. Запишите в тетрадях число, классная работа. | Дети принимают позицию учителя, участвуют в создании доброжелательной атмосферы. Дети с улыбкой жмут руку соседу по парте, желают успехов на уроке. Дети записывают в тетрадях: 15 января. Классная работа. | ||||||||||||||||||
| Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
| Воспроизведение и коррекция опорных знаний по теме 1. Проверка домашнего задания (Учебник стр. 7 № 24. Вырази величины в указанных единицах измерения). Задание № 24 стр.7 из учебника. Учитель ставит перед детьми вопросы, выясняющие проблемы при выполнении домашнего задания: 1) Вызвало ли домашнее задание из №24 затруднения? Если были, то какие? И как справились с трудностями?
2) Как вы выразили 267 дм 2 в кв. метрах и дециметрах?
3) Есть ли случаи, которые у вас до сих пор вызывают сомнения?
4) Помогите Саше перевести сутки и часы в часы.
5) Какие ещё единицы времени встретились? И какие результаты получились?
6)Найдите единицы длины, что у вас получилось при их переводе?
7) В задачах какого вида встречаются величины время и расстояние? 8) Какая третья величина встречается в задачах на движение? |
Дети отвечают на вопросы учителя, приводят доказательства. 1).Варианты ответов детей: Нет, у меня не было затруднений. Я сам справился с заданием. У меня возникли сложности с переводом единиц площади. Я воспользовался подсказкой справочника. Мне помогла одноклассница. Я выполнял это задание с мамой. 2) Ответ ребёнка: 1 м2 = 100 дм2 В числе 267 2 сотни, значит, 267 дм2 = 2 м267 дм2 3)Ответ ребёнка: Я забываю, как надо переводить единицы времени. Сомневаюсь, правильно ли перевёл 2 сут 12 ч в часы. Уменя получилось 212 часов, а у Сони 60 часов. 4)Ответ ребёнка: 1 сут.= 24 часа 2 сут. – это 24 2=48 (ч) 48ч + 12 ч = 60 ч, значит, 2 сут. 12 ч = 60 ч. 5)Ответ детей: Надо перевести 1 мин 25 с в секунды 1мин = 60 с 60 + 25 = 85 (с), значит, 1 мин 25с = 85 с 2) Надо перевести 5 мин в секунды 1мин = 60 с 60 5 = 300 (с), значит, 5 мин = 300 с 6) 3075м = 3 км 75 м, т.к. в 1 км = 1000м, а в числе 3075 – 3 тыс. 23568м = 23 км 568 м, т.к. в 1 км = 1000м, а в числе 23568 – 23 тыс. 7) В задачах на движение.
8) Скорость. | ||||||||||||||||||
2. Тестовые задания Учитель выводит на экран изображение первого слайда презентации урока. После ответа детей на 8 вопрос на экране появляется слайд № 1 с вопросом «Что такое скорость?» Слайд №1 (первоначальный вид) Учитель ведёт беседу с учащимися по вопросам 9)Что же такое скорость? Прочитайте про себя предложенные варианты и выберите тот, который считаете верным. На слайде № 1 по щелчку мыши появляется первое тестовое задание с выбором ответов. Слайд № 1 (продолжение) При проверке на слайде № 1 остаётся только верное утверждение. Слайд №1 (окончательный вид)) |
Дети читают про себя задание и варианты ответов со слайда №1 и выбирают один из предложенных вариантов.
Дети сигнальными карточками «+» или «-» демонстрируют своё согласие или несогласие с утверждением. Один ученик произносит вслух определение скорости. | ||||||||||||||||||||
После проверки первого ответа на экране появляется слайд № 2 с заданием «Выпиши единицы измерения скорости» Слайд № 2 При проверке ответов на слайде № 2 остаются не только единицы измерения скорости, но и единица длины м и единица времени мин (другие единицы времени и длины растворяются по одному щелчку мыши, убирается с экрана и единица измерения скорости км/сут.). Слайд №2 (промежуточный вид) – слайд с провокацией. 10) С чем вы не согласны? При повторной проверке ответов на слайде № 2 остаются только единицы измерения скорости, (единица длины м и единица времени мин растворяются по одному щелчку мыши, на экран возвращается единица измерения скорости км/сут.). Слайд №2 (законченный вид) | Дети читают задание и записывают выбранные из предложенных единицы измерения скорости в свою тетрадь.
Дети сигнальными карточками «+» или «-» демонстрируют своё согласие или несогласие с ответом экрана.
Ответы детей: На слайде ошибка: м-это единица измерения длины, а не скорости; Мин – единица времени; Не хватает ещё одной единицы измерения скорости см/сут. | ||||||||||||||||||||
После проверки единиц скорости на экране появляется слайд № 3 с заданием «Дополни предложения. Запиши число и наименование» Слайд № 3 При проверке на слайде № 3 поочерёдно по щелчку мыши появляются недостающие числа с наименованиями единиц измерения. Слайд № 3 (промежуточный вид) – с провокацией 11) Вы с чем-то не согласны? После ответов детей на слайде № 3 по щелчку мыши появляется верный вариант высказываний недостающие числа с наименованиями единиц измерения: Слайд № 3 (окончательный вид) Самооценка тестовых заданий -Кто без ошибок выполнил это задание? Какие ошибки допустили? Кому нужна помощь? | Дети читают задание с экрана и записывают недостающие слова в тетрадь.
Дети сигнальными карточками «+» или «-» демонстрируют своё согласие или несогласие с ответом экрана.
Ответы детей: В первом высказывании расстояние определено в м, 8 км/с – это означает, что за 1 секунду ракета пролетает 8 км. Во втором высказывании говорилось, что улитка проползает 12 см за минуту, а не зачас, значит, скорость улитки 12 см/мин.
Дети оценивают свою тестовую работу (самооценка) На полях рядом с ответами заданий трёх слайдов №№ 1-3 дети ставят значки самооценки: «!» - всё понимаю, ошибок нет, «+» - материал понимаю, но ещё допускаю незначительные ошибки (1-2), «-» - много ошибок, нужна помощь. | ||||||||||||||||||||
| 3. Устное решение задач на движение, составленных самими детьми дома (по желанию) с опорой на таблицы Учитель ведёт беседу по вопросам, направляет мыслительную деятельность детей - А какое задание вы выполняли дома по желанию? Рисунки со стр. 10 учебника -Для чего вам было задано такое задание?
-А для чего вам нужно уметь делать всё то, что вы перечислили?
-Как вы думаете, чем мы займёмся сейчас?
Повторение «Цепочки рассуждений» -Рассуждать при решении задач будем по знакомому плану «Цепочка рассуждений». (На доске по щелчку мыши появляется слайд №4 с планом, но без формул). Слайд №4 - Какие величины надо найти в ваших задачах? На слайде №4 по щелчку мыши появляется запись: На слайде № 4 по щелчку мыши появляется запись: На слайде №4 по щелчку мыши появляется запись (слова скорость, время, расстояние выделены разными цветами): По щелчку мыши на экране остаётся окончательный вид слайда № 4: Решение составленных детьми задач Учитель направляет работу детей.
-Оцените себя, как вы справились с предлагаемыми заданиями |
Отвечают на вопросы учителя. Ответ детей: «Составляли свои задачи на движение, используя иллюстрации разворота учебника стр. 10 – 11 «Странички для любознательных» Рисунки со стр. 11 учебника Варианты ответов: Чтобы лучше разбираться в понятиях «скорость», «время», «расстояние». Чтобы хорошо уметь находить эти величины. Чтобы представлять, какой объект, с какой скоростью может двигаться. Ответ ребёнка: «Я думаю, что мы в жизни передвигаемся пешком, на каком-либо транспорте. Мы должны уметь планировать свои передвижения, прикидывая какой путь пройдём, за какое время, с какой скоростью. Это нам необходимо, чтобы не опоздать на урок, на приём к врачу, на поезд и т.д. Ответ ребёнка: «Будем решать задачи на движение, которые мы составили сами».
Дети повторяют с опорой на слайд №4 «Цепочку рассуждений»
Ответы детей: «Скорость, время, расстояние» Чтобы найти расстояние надо скорость умножить на время – на слайде №4 появляется запись: расстояние = скорость × время.
Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время – на слайде № 4 появляется запись: скорость = расстояние : время
Одни дети проговаривают свои задачи, другие рассуждают по плану «Цепочка рассуждений». План находится на слайде №4 презентации. Задача №1 (с подачи ребёнка классу) «Рыбак плывёт на лодке со скоростью 5 км/ч. За какое время рыбак проплывёт 15 км?» (при проговаривании и при решении задач дети опираются на составленные дома схематические чертежи или таблицы на листах формата А2).
Рассуждение второго ребёнка: «В задаче известны скорость 5 км/ч и расстояние 15 км. Надо узнать время движения рыбака на лодке. Чтобы узнать время, надо расстояние разделить на скорость. Решение: 15 : 5 = 3(ч). Ответ: рыбак плыл на лодке 3 часа» Проверка с помощью оценочных карточек Первый ребёнок задаёт вопрос классу: «Кто не согласен?». Класс поднимает оценочные карточки: «!» - с ответом согласен, ошибок нет, «-» -я не согласен). Первый ребёнок даёт оценку отвечавшему ученику: «Цепочка рассуждений соблюдена. Задача решена верно». Задача №2 (с подачи классу следующего ребёнка): «Космический корабль летит со скоростью 28000км/ч. Какое расстояние он пролетит за 2 часа?» (Текст задачи дети воспринимают с опорой на таблицу.)
Рассуждение второго ребёнка: «В задаче известны скорость 28000 км/ч и время 2ч. Надо узнать расстояние. Чтобы узнать расстояние, надо скорость умножить на время. Решение: 28000 2 = 56000 (км). Ответ: космический корабль пролетит 56000 км» Первый ребёнок: «Цепочка рассуждений соблюдена. Задача решена верно». Задача №3 «Мотоциклист за 4 часа проехал 280 км. С какой скоростью ехал мотоциклист?»
Рассуждение второго ребёнка: «В задаче известны расстояние 280 км и время 4 часа. Надо узнать скорость движения мотоциклиста. Чтобы узнать скорость, надо расстояние разделить на время. Решение: 280 : 4 = 70 (км/ч). Ответ: мотоциклист ехал со скорость 70 км/ч». Соотносят задачу с чертежами Первый ребёнок: «Цепочка рассуждений соблюдена. Задача решена верно. У меня для вас подготовлено задание: Выбери подходящий чертёж для только что решённой задачи. Почему ты так считаешь?» (Чертежи заготовлены ребёнком дома заранее на листах форматом А2. А) Б) Ответы детей: «К задаче №3 подходит чертёж А), т.к на нём 4 равных отрезка показывают 4 часа – это время движения объекта». Дети оценивают себя с помощью карточек !, +, - | |||||||||||||||||||
| Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
| Путём нажатия кнопки мыши на экране появляется таблица (без решений и формул) на слайде №5. Слайд №5 Рассмотрите таблицу. Учитель задаёт вопросы и предлагает задания по слайду №5:: - Какие задачи можно составить по данной таблице? - Почему так решили?
-Составим задачи по краткой записи и решим их. О каком объекте может идти речь?
- Какую составим первую задачу? И как её решим? На слайде № 5 под таблицей поочерёдно в ходе решения задач появляются записи решений.
Решение задачи №1 появляется на слайде №5
Решение задачи №2 появляется на слайде №5 |