Конспект урока русского языка 2 класса на тему: Глагол, как часть речи
Дата: |
23.02.2016 |
||||||||||
Предмет, класс |
русский язык 2 класс |
||||||||||
Учитель: |
Петрова В.Н. |
||||||||||
Тема урока: |
Глагол , как часть речи. |
||||||||||
Основная идея |
Способствовать формированию знаний о глаголе; |
||||||||||
Цели: |
развивать критическое мышление, умение вести диалог, применять методы оценивания, использовать свою активность на пользу группы; формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; развивать самостоятельность при выполнении заданий; соблюдать правила общения, оценивать результат своей деятельности; воспитывать всесторонне развитую личность; |
||||||||||
Критерии успеха |
|||||||||||
Все ученики |
Большинство учеников |
Отдельные ученики |
|||||||||
работают в группах ,парах , индивидуально; выделяют главное, осмысленно читают текст, выполняют задания опираясь на свои знания.; отвечают на вопросы учителя, извлекают информацию из рисунков, карт; знают и могут найти в тексте глагол; |
комментируют написание слов, задают вопросы для уточнения информации; положительно относятся к тренировочным учебным действиям; принимают решение о постоянном пополнении своих знаний новыми сведениями; прогнозируют предстоящую работу; |
Правильно излагают свои мысли, аргументируют свои ответы, опираясь на ранее полученные знания; обобщают собственные представления о глаголе; знают его признаки; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывают информацию из одной формы в другую; |
|||||||||
Время |
Этапы урока |
Что делает учитель? |
Что делают ученики? |
Оценивание |
Используемые модули |
Ресурсы |
|||||
Выз ов |
2-3 мин. |
Орг. момент |
Приветствие. Положительный психологический настрой. Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем! Начинаем мы опять Думать, рассуждать, Красиво, грамотно писать. |
Улыбнулись друг другу (для позитивного настроя) |
Формативное (похвала) |
Оценивание для обучения Лидерство |
Учебник, тетрадь |
||||
15 мин |
Актуализация знаний |
Сегодня мы с вами познакомимся с новой частью речи , но сначала давайте откроем тетради и проверим домашнее задание запишем число и проведём минутку чистописания 23 февраля Классная работа минутка чистописания Оро Роо Работа над словарными словами Орех осина |
проверяют д/з // у доски по карточкам работают: Сячина,Утятников,Коротков |
Формативное (взаимное оценивание) суммативное оценивание |
Учебник, рабочие тетради. карточки ,стикеры.Ах3 |
||||||
ромашка жужжит Введение в тему урока. -Определить тему сегодняшнего урока нам поможет следующее задание. Посмотрите на слова и найдите лишнее ,обоснуйте свой ответ,) Целеполагание и мотивация. -Сформулируйте тему урока. (Алгоритм) -Поставим задачи на урок. Узнать … Учиться … Применять … -А хотите узнать, для чего нужны глаголы в речи? -Тогда приступаем к выполнению 1 задачи урока, узнать, что такое глагол? Таблица «ЗХУ» Первичное освоение материала. - Какие же слова называются глаголами? - Сравним наши предположения с правилом из учебника. Стр 183 - Постарайтесь запомнить это правило и приведите свои примеры глаголов. |
читают, думают, предполагают, отвечают на вопросы, записывают в тетрадь вспоминают ,заполняют таблицу ЗХУ читают правило, объясняют друг другу |
Критическое мышление (вопросы, открытого и закрытого типа) ТОд |
таблица «ЗХУ» |
||||||||
осмысление |
20 мин |
Освоение нового, применение знаний |
Самооценка. - На полях зажгите огонёк успеха: зелёный – Я молодец! Уже запомнил правило! красный -Уже хорошо! Постараюсь запомнить ещё лучше! А сейчас минутка отдыха. ,«Свободный микрофон» Я буду показывать картинки, вы должны оживить их (птица, лягушка, рыба, медведь, солдат, заяц) (картинки на экране) -С помощью какой части речи вы оживляли картинки? -Повторите правило. - И сейчас вас ждёт маленькое испытание. Я хочу проверить полученные вами знания по теме. Поработаем в группах. Эта работа поможет вам найти ответ на вопрос: для чего нужны глаголы в речи. Подобрать слова, подходящие по смыслу со значением действия …морозная зима. … холодный ветер. …пушистые снежинки. ….яркое солнце. Подчеркнуть глаголы двумя чертами. Пришла морозная зима. Дует холодный ветер. Падают пушистые снежинки. Светит яркое солнце. Самоконтроль и самооценка, самоанализ и самокоррекция. Так для чего же нужны глаголы в речи? ( для передачи действий) Оцените свою работу в группе. - Зажгите на полях огонёк успеха: - Кто доволен своей работой? - В чём причина неудачи у …? - Что ему (ей) посоветуем?
|
работают в паре, проверяют друг друга отвечают, размышляют, выполняют задание выполняют задание, отвечают читают ,отвечают работают в группе , проверяют друг друга отвечают, размышляют, выполняют задание |
Оценивание для обучения Критическое мышление Лидерство |
учебник карточки тетради |
|||||
Рефлексия |
5 мин |
Анализ урока, домашнее задание |
Домашнее задание: стр 184 выуч правило упр 523 подчерните глаголы Чем запомнился сегодняшний урок? Лесенка достижений |
записывают домашнее задание в дневники Дети оценивают свою деятельность |
Лидерство Критическое мышление |
лесенка достижений |
|||||
Анализ урока |
|||||||||||
Что удалось? |
|||||||||||
Что не удалось? |
|||||||||||
Что можно улучшить? |