Конспект урока по литературному чтению 2 класс "В. Драгунский "Заколдованная буква""
Урок литературного чтения во 2 классе
по теме:
В. Драгунский
«Заколдованная буква»
Цели:
познакомить с произведением В. Драгунского «Заколдованная буква», совершенствовать навыки выразительного и осознанного чтения, формировать навыки поискового чтения;
развивать умение анализировать эмоциональное состояние героев, умение ориентироваться в тексте, интерес к чтению художественной литературы, развивать речь учащихся;
способствовать нравственному воспитанию учащихся, взаимопониманию и уважению друг друга.
Оборудование: презентация, карточки со словами, толковый словарь, книга с перепутанными страницами, иллюстрации к произведению "Заколдованная буква», выставка книг В. Драгунского.
Ход урока
Организационный момент (эмоциональный настрой на урок)
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня замечательный день. Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.
- Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.
- Поприветствуем друг друга улыбкой. Спасибо. Пожелаем мысленно себе удачи и начнем урок.
Стадия вызова и постановка цели урока.
У.: Когда утром я собиралась к вам на урок, случайно наткнулась на книгу моего любимого автора. Взяла я ее и увидела, что листы в ней перепутаны. Сегодня на уроке перед нами стоит задача восстановить книгу, узнать интересные факты о жизни автора и прочитать его рассказ.
Изучение нового материала. Подготовка к первичному восприятию.
У.: Когда мы берем книгу, на что смотрим первым делом? (на обложку)
- Какую информацию несет в себе обложка? (И.Ф. автор). Правильно.
Ребята, автор с которым мы будем сегодня знакомиться Виктор Драгунский (слайд 2). Я подготовила выставку его книг.
- Не читая его произведения, что можете сказать об авторе?
- Кому эти книги адресованы?
- Какие произведения пишет, веселые или грустные?
- Что вы о нем еще знаете?
Знакомство с биографией
У.: Я о нем знаю и хочу, чтобы узнали и вы. Послушайте. (Включаю запись с биографией писателя – слайд 3)
- Поднимете руки, кто смотрел фильмы, снятые по его сценариям?
- Итак, какую же информацию несет обложка? (Ф.И. автора) Показываю на книге.
- А что еще? (Название произведения.)
- Зачем автор указывает название произведения? (Чтобы читатель мог понять, о чем пойдет речь в произведении)
Открываю на своей книге.
- Прочитайте название нашего произведения. (Заколдованная буква)
На доску вывешиваются таблички с предположениями.
- Как вы думаете, о чем будет это произведение? (о букве, заколдованной букве)
- Ребята, а у нас в жизни нет заколдованных букв. Как вы думаете, где могут встречаться такие буквы? (в сказках) Каким по жанру может быть это произведение?
- Что такое рассказ (реальные события)? А сказка? (все выдумано)
- По иллюстрации можно определить, о чем будет это произведение?
- Кто главные герои? (да, дети)
- Какого возраста они? (маленькие, ходят в детский сад)
- Почему так решили?
- Подтвердились ли наши предположения, мы узнаем после знакомства с произведением.
Речевая разминка.
У.: Чтобы выразительно и правильно читать поработаем язычком, губками, зубками.
- Разработать ротик нам поможет скороговорка.
- Кто знает, что такое скороговорка? (рифмованное предложение, которое говорить надо правильно и быстро)
- Приготовились ( слайд 4):
У Сашки в кармашке шишки да шашки.
- Прочитайте ее про себя. Кто может прочитать вслух быстрее. Теперь проговорим все вместе шепотом. Теперь хором голосом и чуть быстрее.
Теперь голосом и чуть быстрее.
Словарная работа.
У.: При чтении нам встретятся трудные слова, поучимся их читать?
На экране слова, написанные по слогам, а затем целиком.
Слайд 5.
- Прочитаем плавно по слогам: ДО-МО-УП-РАВ-ЛЕ-НИ-Е
- Теперь слитно, целым словом ДОМОУПРАВЛЕНИЕ
- Поднимите руку, кто может, объяснить значение этого слова.
- В этом слове спряталось два слова, какие это слова? (дом и управление).
- Верно, ДОМОУПРАВЛЕНИЕ - это организация, которая управляет домами.
Слайд 6 - ПОСТАВИТЬ НА ПОПА
- Хором прочитаем.
- Где можно узнать значение любого слова? К какому словарю вы обратитесь за помощью? (к толковому словарю)
- Посмотрим. (Ученик зачитывает значение выражения из толкового словаря)
Слайд 7 - ОБЛОМАЕШЬ ШПИЦ
- У слова "шпиц" есть два значения:
небольшая комнатная собачка с пушистой шерстью.
устаревшее слово то же, что и шпиль - острый кончик верхушки.
- Какое нам из значений подходит? (2)
Слайд 8.
- Прочитаем плавно по слогам: ЗА-АК-ТИ-РО-ВАТЬ
- Теперь слитно, целым словом ЗААКТИРОВАТЬ
ЗААКТИРОВАТЬ ЁЛКУ - составить документ, который называется "акт".
Физминутка.
Дружно встали все на раз,
Глубоко вздохнем на два
Руки к верху мы подняли,
И на три все помахали.
На четыре - руки шире.
Пять - руками повертеть.
Шесть - движение обратно.
Семь - осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз
Восемь - улыбайся и садись.
Первичное восприятие текста.
У.: Отдохнули, встряхнулись, можем работать дальше.
- У нас есть возможность послушать рассказ в исполнении самого автора Виктора Драгунского. Ваша задача, внимательно послушать, уловить интонацию героев, услышать трудные слова.
- Слушаем.
Включается запись рассказа – слайд 9.
Проверка первичного восприятия.
- Каковы ваши впечатления от рассказа? Сверим наши предположения. Обратите внимание на записи на доске.
- Теперь у нас есть возможность прочитать рассказ Виктора Драгунского (перелистываю книгу), «Заколдованная буква» (перелистываю на страницу до текста). Вставляю текст с рассказом.
Перечитывание текста.
У.: Книга у нас одна, но у вас в учебнике есть этот рассказ. Откроем учебники.
- Читать будем по частям. Первый ученик: до слов: А мы остановилось возле елки. Достаточно.
Первая остановка
- О чем вы прочитали?
- Какие ошибки в речи шофера и дворника вы заметили? (левея, правея, становь)
- Почему они так говорили? (в школе плохо учились) Кто исправит ошибки?
- Чем закончилась эта часть?
- Продолжим. Читаем до слов: Только и слышно: "Сыски!" - "Хыхки!" - "Сыски!".
Вторая остановка
- Какая большая часть, о чем здесь говориться?
- Кто из детей не умеет называть слово "шишка"? Как назвала Алёнка? (Сыски) Как назвал Мишка? ( Хыхки)
- Чем закончилась эта часть?
- Почему они заплакали?
- Продолжим.
Завершающий этап чтения
- Почему же никто из героев не смог сказать слово правильно? Покажите ваши зубки. Хорошо, что у вас все зубки на месте.
- Как правильно надо сказать?
Работа с образными выражениями.
У.: Как вы думаете, этот рассказ смешной или нет? (да) Почему вы так решили? И мне было весело.
- А за счет чего? (смешных слов)
- Найдите смешные слова:
Я немножко поднажал (прибавить мощь)
Поддавал жару (делал ситуацию напряженной)
Воспаление мозга (болит голова)
Полезло на ухо (мимическое выражение лица)
Давай реветь (громко спорить)
Умру от смеха (очень смешно)
Игра на внимание.
Слайд 10. Иллюстрации: гуляющие дети, грузовик, детская площадка, елка, шишки, снеговик.
У.: Найдите те предметы и тех действующих лиц, которые встретились в рассказе. Назовите "лишние" предметы.
- Молодцы! Вы все были очень внимательны, и нашли "лишнее".
Беседа с элементами выборочного чтения.
У.: Сейчас мы узнаем, кто самым внимательным.
- Чего еще не хватает в нашей книге? (иллюстраций) Верно. У меня есть вот такие иллюстрации. Найдите отрывки из текста к ним.
- В какую часть эту иллюстрацию вставим?...
Итог урока.
У.: Понравился урок? Чем? (Было смешно) Почему было смешно? Кто плакал? Можете сделать вывод? Как нужно вести себя с товарищами? (Не смеяться над другими, не нужно осуждать других и говорить, что у тебя ничего не получается, когда сам этого сделать тоже не можешь) или (Не делай другим того, чего себе не желаешь)
- А теперь вернёмся к началу урока. Какую цель мы ставили? Выполнили?
Рефлексия.
У.: Предлагаю вам на листе впечатлений выразить свое отношение к прочитанному: напишите любые слова, предложения, которые у вас возникли в голове или нарисуйте рисунок.
- Мне понравилось, как вы работали на уроке.
Домашнее задание.
У.: Попробуйте прочитать по ролям, чтобы было смешно.
- Наш урок подошел к концу. Я увидела сегодня перед собой не просто учеников, а читателей думающих и умеющих рассуждать.
- Всем спасибо за урок. Урок окончен.