12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
![]() | Любовь Александровна Попова4333 Люблю свою работу за возможность общаться с самыми интересными людьми на свете - детьми. Есть чему у них поучиться. Россия, Тюменская обл., Ялуторовск Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Конспект урока во 2 классе по литературному чтению «Вводный урок. Ф.Савинов «Родина»»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БУНЬКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Конспект урока во 2 классе
по литературному чтению
Вводный урок. Ф.Савинов «Родина»
Подготовила
учитель начальных классов
Попова Любовь Александровна
с.Буньково
2016 г
Конспект урока по литературному чтению 2 класс по УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: Вводный урок. Ф.Савинов «Родина»
Цели:
–познакомить детей с новым учебником литературного чтения 2 класса, с системой условных обозначений, с содержанием учебника, со словарём;
- Познакомить с произведение Ф.Савинова «Родина»
– обобщить знания, полученные на уроках литературного чтения в 1 классе;
- воспитание общей культуры, эстетического восприятия окружающей действительности, создание условий для самооценки учеников, развитие пространственного мышления, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, умения работать в группе, развитие познавательного интереса, воспитание лидерских качеств, обучение приемам самоанализа, сопоставления, сравнения, развитие умения обобщения, систематизации знаний.
Планируемые результаты:
Знания: познакомятся с новым учебником, узнают, как ориентироваться в учебнике, систему условных обозначений.
Умения: научатся находить нужную главу и нужное произведение в учебнике, предполагать по значению содержание главы.
Навыки: различать элементы книги (обложка, оглавление, титульный лист, иллюстрация, аннотация), пользоваться словарём в конце учебника.
Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Самоопределение к деятельности. Орг. Момент | Включение в деловой ритм. Устное сообщение Прозвенел звонок Начинается урок. Всё на месте? Всё в порядке? Ручки, книжки и тетрадки? Все ли правильно сидят И внимательно глядят? И, конечно же, сегодня Отвечать будут на «пять» | Подготовка к работе | личностные регулятивные : коммуникативные: - умение слушать и понимать других; |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. -У вас на столах новые красочные учебники. - Что нужно для того, чтобы они надолго остались в таком состоянии? Рассмотрите условные обозначения. Объясните каждое из них. -Что такое обложка, оглавление, титульный лист, иллюстрация, аннотация? - Где находится словарь и для чего он нужен? -Прочитайте, какие разделы содержит наш учебник? | Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. - вспоминают правила обращения с книгой. - называют знаки и пробуют с ними работать. -листают учебник, отвечают на вопросы учителя. | коммуникативные - умение слушать и понимать других; - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; познавательные: - умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, - умение выявлять сущность, особенности объектов, |
3. Постановка учебной задачи. | Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. -Почему авторы учебника для первого урока выбрали тему первого раздела «О нашей Родине»? - Что для вас Родина? Родина – это и берёзка, и лес, и узкая тропинка, и крик кукушки. Это место, где ты родился и вырос. Какая тема нашего урока? Какие поставим для себя цели, чему будем учиться? | Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока. Ответы учащихся на вопросы учителя. Выдвижение гипотез учащимися. Определение темы и целей урока. | регулятивные целеполагание -умение определять цель деятельности на уроке; |
4. Первичное закрепление | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Чтение стихотворения Ф.Савинов «Родина» учителем. Беседа: -Посмотрите на иллюстрацию на странице 4. Подходит ли она к стихотворению Ф.Савинова «Родина? -Какое время года изображено? Осень или лето? Докажи. - Какая погода на иллюстрации? -Почему авторы учебника выбрали иллюстрацию именно солнечного дня? - Какое настроение возникает у вас при чтении стихотворения и рассматривания иллюстрации? -Какие чувства вы испытываете? | -Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои суждения. Работа с учебником. | регулятивные познавательные коммуникативные - умение внимательно слушать учителя, отвечать на вопросы; - умение использовать ранее полученные знания и опыт ; - умение ориентироваться в учебнике в соответствии с поставленной задачей. |
5. Самостоятельная работа | Организует деятельность по применению новых знаний. Поработаем в группах: 1 группа «Художники»: подобрать картинки и «записать» это стихотворение (картинки приклеиваются на плакат); 2группа «Чтецы»: выразительно прочитать стихотворение (выбирают чтеца из состава группы); 3 группа «Певцы»: спеть стихотворение группой; 4 группа «Учёные»: найти ответы на вопросы в учебнике. | Самостоятельная работа. Работа с учебником и рабочей тетрадью. Защита своей работы в группах. Оценивание выполнения заданий группами: за ответ каждая группа получает по оценке от других групп. Выводится средняя оценка работы группы. Это учитывается в оценке за урок. | регулятивные - умение работать по составленному плану, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. познавательные - умение находить необходимую информацию в учебнике коммуникативные - умение совместно договариваться о правилах общения и поведения. |
6. Рефлексия деятельности (итог) | Организует рефлексию. - Как называется учебник, который мы будем изучать на уроках чтения? - Какие цели мы ставили в начале урока? -Как вы считаете, достигли ли мы их? Как вы себя оценили и почему? Выберите и продолжите любое предложение. -Ребята вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы! | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Регулятивные личностные Способность к самооценке осознания содержания учебного материала |
7. Домашнее задание | Выучить стихотворение наизусть. Задания в рабочей тетради выполнить. |