Конспект урока по литературному чтению «Житие Сергия Радонежского» (4 класс, 1 урок)
Конспект урока по литературному чтению УМК «Гармония» 4 класс. Выполнила: Проскурина З. А.
Тема: Житие Сергия Радонежского.
Цели урока: знакомство с новым видом литературы – жития святых; учить различать жития святых среди книг – жизнеописаний
- начать формирование представлений об особенностях построения житийной литературы
- совершенствование речевой деятельности младших школьников (слушание, чтение, говорение);
– различать виды информации, опираясь на внешние показатели книги;
–воспитание у учащихся толерантности;
Задачи:
• познакомить учащихся с отрывком из «Жития Сергия Радонежского»;
• создать условия для развития интереса к изучению истории России и истории православной культуры;
Планируемые результаты:
1. Личностные:
- формируют чувство гордости за свою родину, её историю, народ;
2. Предметные:
- имеют представление о житийной литературе, житии;
- читают житие, находят на основе выборочного чтения материал для рассказа о детстве Сергия Радонежского.
3. Метапредметные:
Регулятивные
- формулируют учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимают её;
- оценивают свою работу на уроке.
Познавательные
- используют различные способы поиска учебной информации;
- овладевают логическими действиями построения рассуждений.
Коммуникативные
- отвечают на вопросы учебника на основе художественного произведения.
Ход урока
1. Оргмомент
1. Подготовка к восприятию текста
Книжная выставка
Добрый день, ребята! Сегодня мы познакомимся с новым жанром литературы… Посмотрите внимательно на книги, которые у нас выставлены (Л. Давыдычев, «Жизнь и страдания Ивана Семенова, второклассника и второгодника», Д. Дефо, Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо» (Пересказ с английского: Корней Чуковский), «Житие и чудеса святителя Николая Чудотворца» Издательство: Ковчег, «Жизнь и чудеса преподобного Сергия Радонежского» Издательство: Свято-Троицкая Сергиева Лавра).Рассматривание детских книг
- Назовите каждую книгу.
- Подумайте, что объединяет все эти книги? (В заглавии слово жизнь)
- Чем они отличаются?
- Назовите первые две книги. Вы их ещё не читали. Посмотрите на обложку и заглавие первой. Подумайте, о чем может рассказывать эта книга. Каким может быть характер изложения? ( Судить по иллюстрациям и по заглавию - может быть смешным, ироническая литература).
- Назовите вторую. Кого называют робинзоном? О чем может быть книга? – высказываем предположения
- Почему в третьей и четвертой книгах употребляется не слово жизнь, а слово житие?
- Ребята, скажите, кто же такие святые? (Это особенно почитаемые люди, которые жили праведной жизнью)
- У людей разной веры, и у мусульман, и у католиков, и у православных есть свои святые.
- Прочитайте: Пророк Мухаммад ; Святой Патрик; Святитель Николай.
- Соотнесите имена святых и название религий
- Как называется рассказ о жизни православного святого? (Житие).
- Итак, житие - это жизнеописание святого, рассказ о его деяниях.
- В чем особенность житий как вида литературы? - это тот вопрос, на который мы должны ответить после изучения житийной литературы, представленной в учебнике.
- Найдите и прочитайте названия житийной литературы, представленные в нашем учебнике.
- У русских людей особым почитанием отмечен святой Сергий Радонежский. Его житие мы будем изучать три урока. Сравните планы трёх уроков и решите, что узнаем в конце изучения?
1 урок | 2 урок | 3 урок |
Чтение 1 части | Чтение 2-3 частей | Чтение 4-5 частей |
Что такое чудо в жизни? – вопрос в таблице появляется после оценки восприятия | почему Варфоломей хотел стать монахом? .В чем сущность монашеской жизни? | Почему православные особо почитают Святого Сергия Радонежского? |
| | |
Детство святого | Годы монашества | Служение Родине |
| | Житийная литература – в чем её особенность? |
2. Организация первичного восприятия
Дети читают текст про себя (с. 117-121).
3. Оценка первичного восприятия.
- Чем вам понравился текст? Что показалось чудесным?
- Что показалось не очень понятным?
4. Постановка проблемного вопроса
- Чудо – что это? Это не сапоги-скороходы, как в сказке, и даже не чудесный конь, или волшебная щука… Что такое чудо в жизни?
5. Повторное чтение и анализ текста.
- Итак, начинается рассказ с маленького мальчика, отрока Варфоломея. В какой семье родился мальчик?
-Как звали родителей Варфоломея?
- В чем заключалась служба Кирилла у князя?
- Как жили родители Варфоломея? Какие это были люди? Зачитайте.
- Из ряда слов, написанных на доске, выберите два слова, которыми можно охарактеризовать жизнь родителей Варфоломея?
(Заботливые, хозяйственные, добрые, нежные, благочестивые, богатые)
- Как жилось в этой семье детям? – прочитайте
- В чем особенность той школы, где учился Варфоломей?
- Докажите текстом, Варфоломей очень хотел учиться.
- Докажите текстом, что грамота ему не давалась?
Хотел ли он быть грамотным? Найдите в тексте подтверждение.
- Какие черты характера проявились у мальчика? /трудолюбие, терпение, скромность/
- Рассмотрите иллюстрацию в вашем учебнике и найдите в тексте соответствующее место. Прочитайте его.
- Какое чудо свершилось после встречи Варфоломея со старцем?
- Почему родителям Варфоломея пришлось переехать на новое место жительства?
- Как жилось в семье Варфоломею?
- Как жилось людям во времена ордынских ханов?
- Какой была самая сокровенная мечта мальчика? Подумайте, почему.
Я вам помогу. Прочитайте опорные слова: Вера в Бога
Бог – помощник
Ссоры русских князей
Власть жестоких ханов
- Выскажите свое мнение, почему Варфоломей так стремился стать монахом
- Докажите текстом, что Варфоломей выполнил свой сыновий долг?
-Выберите наиболее точный заголовок для прочитанной части текста, объясните свой выбор:
-Детство.
-Чудесная встреча.
-Юность.
-Жизнь в семье.
-Какое событие детских лет Варфоломея вы считаете особенно важным?
-Как вы думаете, каким может быть содержание следующей части?
6. Итог урока
- Какой материал содержит начало Жития?
7. Д/з Перечитать 1 часть. Перестроить её так, чтобы связно прочитать:
1) Жизнь семьи в ростовских землях.
2) Чудесная встреча
Прочитать 2 и 3 части рассказа «Сергий Радонежский» (с. 121-29.)