Конспект урока по математике в 1 классе по теме «Закрепление изученного материала по теме «Прибавить и вычесть число 3»»
Тема: Закрепление изученного материала по теме «Прибавить и вычесть число 3»
Цель: создать условия для обобщения и закрепления знаний учащихся по теме : « Сложение и вычитание вида -+,3»; развития навыков счета; совершенствования умений решать задачи и числовые выражения
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний
Планируемые результаты ( предметные):
-умеют выполнять сложение и вычитание вида +- 1,2,3;
- решают простые задачи;
- находят значения числовых выражений;
- знают признаки треугольника;
- читают равенства, используя математическую терминологию
УУД
Регулятивные:
- понимают и принимают учебную задачу;
-понимают и принимают способы решения учебной задачи;
- осуществляют контроль своих действий под руководством учителя;
- выполняют работу в паре, помогая друг другу;
- участвуют в оценке и обсуждении результата
-фиксируют удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой с помощью символов.
Познавательные:
- выполняют несложные обобщения;
- применяют полученные знания в измененных условиях;
- «читают» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков;
-выделяют из рисунка информацию, составляют по нему задачу и ее решают;
- имеют представление о геометрических фигурах;
- построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
-оформляют высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета;
- взаимодействие при работе в паре, коллективно;
-осуществляют взаимный контроль и оказывают взаимную помощь;
- применяют математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий.
- активно участвуют в общей дидактической игре; в обсуждениях, возникающих в ходе игры;
Личностные: проявляют познавательный интерес к предмету «Математика»
- воспринимают одноклассников как членов своей команды;
- вносят свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
Цели:
Образовательные:
закрепить приёмы сложения и вычитания для случаев вида +,- 3;
закрепить решение текстовых задач.
Развивающие:
развивать математическую речь;
развивать умение устанавливать закономерности;
развивать внимание;
развивать логическое мышление;
развивать пространственное мышление.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению математики;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать аккуратность в ведении тетради;
воспитывать желание преодолевать трудности.
Воспитывать любовь к природе, заботу о братьях наших меньших.
Здоровьесберегающие:
проведение физминуток, способствующих разгрузке обучающихся на уроке
1. Организационный этап
-Эмоциональный настрой
Всем известно , что у нас
Самый лучший первый класс.
Здесь девочки?( Да)
Здесь мальчики?(Да)
Прозвенел звонок весёлый.
Он позвал ребят всех в класс
Скажем дружно «Здравствуй, школа!»
Ещё дружнее: «Здравствуй, класс!»
Сегодня , ребята, у нас необычный урок. Мы совершим прогулку по зимнему лесу .Но лес этот не простой ,а волшебный. Он приготовил для вас много интересных заданий.
Мы в лес за наукой сегодня пойдем.
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
По дороге с пути никуда не свернем!
Все повторим, что не знаем- поймем!
2 Актуализация знаний
-Работа с геометрическим материалом
Итак, нас ждёт лес, полный сказок и чудес.
Представьте, что мы на заснеженной поляне!
Отгадайте загадку: “На дворе зима, белый снег лежит,
Наш весёлый человек на снегу стоит”. (Снеговик)
Открыли глаза (Появляется картина с изображением снеговика.)
Снеговик хочет узнать, из геометрических фигур он состоит.
Сосчитайте, сколько использовано кругов? 7
Сколько квадратов? 5
Сколько треугольников? 3
Найдите закономерность и продолжите числовой ряд
-Каллиграфическая минутка
Запись в тетрадь 7, 5,3,1.
Сколько использовано отрезков? (1)
Сколько овалов? (4)
1,4…..
Определите закономерность этого ряда. Какое число будет следующим? (7, 10)
3 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Самоопределение к деятельности
Наш снеговик потерял перчатки . Найдите их и определите тему нашего урока.(Решение задач и примеров +3, -3) Для чего нам нужно уметь решать задачи и примеры?
ЧА |
+3 -3
ДА |
Загадка: “Что за звездочки сквозные на пальто, на рукаве, все сквозные, вырезные, а возьмёшь – вода в руке”. (Снежинки)
Снежинки предлагают нам отдохнуть.
4 Физминутка (девочки проговаривают и выполняют, мальчики проговаривают и выполняют)
Мы снежинки, мы пушинки
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
Сколько снегу намело, прямо снежные сугробы образовались.
5Обобщение и систематизация знаний
- Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Повторение состава чисел
Посмотрите, кто-то промелькнул среди кустов.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса,
А зовут её … (лиса).
- Воспроизведение на новом уровне
Лисичка хвостиком вильнула по снегу и стёрла некоторые знаки
5 …3=8 6+3 ... 9 8 -3 …10-3
4…3=1 7-3 … 5 3+3…3-3
Найдите пример , результатом которого будет нахождение суммы.
6 Применение знаний и умений в новой ситуации
Отгадайте загадку
Попрыгунья, рыжий хвостик,
Мы её позвали в гости.
Но она, схватив орех,
Побежала сразу вверх.
У белочки есть буквы, поможем её с ними разобраться(первые буквы частей задачи)
У О Р В -- УВРО
-Работа с учебником
Решение задачи 3 с 116 про орехи (устно) В тетрадь записываем решение самостоятельно
6-3=3(ор.)
Ответ: 3 ореха.
7 Музыкальная физминутка «Белочка»
8 Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
-Работа в паре
Дополнение условия задачи 4 с 116 про кроликов в учебнике (письменно)
….+….=…..
Ответ:
А можно ли встретить кроликов в зимнем лесу? А кого можно увидеть?(Зайцев)
Составление задачи по решению 4+3=7
-Решение круговых примеров по следам
0+3 -0=3 3+3+1=7 7+3-2=8 8-3-1=4 4-3-1=0
Ой, ребята , посмотрите, Что- то интересное лежит на снегу
-что это?
- докажите, что это треугольник!
На партах три треугольника.
Составьте из них рисунок.
К детям ёлочка пришла.
Снеговиков к вам привела
Ты различия найди,
С соседом дружно обсуди.
Снеговикам мы помогли.
И различия нашли.
Теперь вниманья не теряй,
Задачи в группе ты решай.
Громко очень не шуми,
Своё решенье докажи.
-Решение задач для каждого ряда
Добрый Дедушка Мороз
Он подарки нам принёс
Пять конфет в бумажках синих
Три в зелёных, не робей
Считай подарки поскорей. 5+3=8
Как под ёлкой встали в круг
Зайка, белка и барсук,
Встали ёж , енот, медведь.
Сколько всех зверей? Ответь! 3+3=6
С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат во след за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? 1+3=4
9 Рефлексия
К детям ёлочка пришла.
Снег на ветках принесла.
Нужно ёлочку согреть.
Платье новое надеть
Давайте украсим нашу ёлочку игрушками. У вас на парте лежат 3 ёлочных игрушки красного, жёлтого и синего цвета.
Красную игрушку выберут те ребята, кому наша прогулка понравилась и с заданиями вы легко справились.
Зелёную игрушку выберут те ребята, кому прогулка понравилась, но испытали трудности при выполнении некоторых заданий.
Синюю игрушку возьмут те ребята, кому на уроке было трудно и он нуждается в помощи на следующем уроке.
Ну и ёлка, просто диво,
Как нарядна, как красива!
10 Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
Ну а теперь покажите, какой мешок знаний вы сегодня получили в подарок. Какими знаниями вы его хотите ещё пополнить? Чем вы можете поделиться с одноклассниками из своего мешочка знаний?
УРОК-ПРОГУЛКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
в 1 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ
«Закрепление изученного материала по теме «Прибавить и вычесть число 3»
2016 г.
Урок математики в 1 классе
по теме
« Закрепление изученного материала по теме «Прибавить и вычесть число 3»
Место урока в учебном плане: урок математики в 1 классе входит в тему « Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание» 18 урок,2 четверть по программе М. И. Моро «Математика 1-4 классы» (учебно-методический комплект «Школа России»)
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний
Задачи:
Образовательные:
закрепить приёмы сложения и вычитания для случаев вида +,- 3;
закрепить решение текстовых задач.
Развивающие:
развивать математическую речь;
развивать умение устанавливать закономерности;
развивать внимание;
развивать логическое мышление;
развивать пространственное мышление.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению математики;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать аккуратность в ведении тетради;
воспитывать желание преодолевать трудности.
Воспитывать любовь к природе, заботу о братьях наших меньших.
Здоровьесберегающие:
проведение физминуток, способствующих разгрузке обучающихся на уроке