12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Пирозерская Людмила Михайловна49 Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Конспект урока «Свойства полезных ископаемых»
Технологическая карта урока
Учебный предмет: природоведение
Вид: 1 вид (глухие)
Класс: 4 «е»;
Учитель: Пирозерская Л.М.
Тема урока | Свойства полезных ископаемых. |
Цель урока | Изучить свойства полезных ископаемых. |
Планируемые результаты | |
Личностные | Развивают навыки сотрудничества со сверстниками, доброжелательность, самостоятельность: прививать любовь к окружающему миру. |
Предметные | Понимают необходимость изучения окружающего мира; умение выражать свое отношение к прочитанному, услышанному, увиденному; умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации. |
Метапредметные (УУД) | |
Регулятивные | Принимают учебную задачу, анализируют и самостоятельно заполняют таблицы; безошибочно применяют усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач; умеют рефлексировать свои действия. |
Познавательные | В ходе опытов выявляют свойства известняка, гранита, торфа, песка, каменного угля, железной руды; представляют результаты в таблице; вовлекают обучающихся с помощью постановки опытов в исследовательскую работу. |
Коммуникативные | Проявляют интерес к общению, формируют умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности, делают выводы. |
Межпредметные связи | Чтение и развитие речи. |
Ресурсы | 1. Учебник «Природоведение 4кл.» (Клепинина З.А., Титова М.Ф) «Рабочая тетрадь по природоведению» (4 класс, Клепинина З.А., Титова М.Ф.) 2.Презентация «Полезные ископаемые» 3.Компьютер, проектор, экран, слуховые аппараты. 4. Образцы полезных ископаемых: известняк, гранит, песок, глина, каменный уголь, железная руда, кварц, торф. ручные лупы, салфетки. 5. Постановочные таблицы (для составления предложений); карточки. |
План урока: (на доске) 1. проверять домашнее задание 2. изучать свойства полезных ископаемых 3. выполнять задания | Словарь: гранит, песок, глина, каменный уголь, железная руда, кварц, торф, известняк, золото, серебро нефть, природный газ | Таблички: | Рефлексия: На уроке я узнал… На уроке я учился … Мне было трудно… Мне понравилось … |
Этапы урока, цели | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | ||||||||||
Организационный момент Цель: создание благоприятной психологической атмосферы, включение в учебную деятельность. | - Как ты слышишь, …? - Ты слышишь хорошо или плохо? - Спроси Никиту, как он слышит, …? - Какой сейчас урок? - Ребята здоровы? - К уроку готовы? | Настраиваются на работу. - Я слышу вас хорошо (плохо). - Никита, скажи, как ты слышишь? - Сейчас урок природоведение. - Здоровы! - Готовы! | Личностные: выражают позитивное отношение к предстоящей работе | ||||||||||
Актуализация знаний Цель: повторение опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий, подготовка мышления
| - Что было задано?
- Проверим домашнее задание. Задание на карточках.
- А сейчас поменяйтесь карточками и проверьте (Слайд № 2) - Поставь оценку.
| - Было задано учить «Полезные ископаемые». Выполняют работу на карточках. (Приложение № 1).
Взаимопроверка, оценивание.
| Познавательные: логические: анализ, установление при-чинно-следственных связей, наково-символические действия: моделирование, осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию Регулятивные: саморегуляция: преодоление препятствий | ||||||||||
Целеполагание Цель: выявление затруднений и постановка цели | - Прочитайте тему урока. - Что вам знакомо в теме?
- Что будем изучать?
- Цель нашего урока: изучать свойства полезных ископаемых (взять из плана урока) | - «Свойства полезных ископаемых». - Полезные ископаемые. - Свойства.
| Регулятивные: принятие учебно-познавательной задачи и её сохранение, целеполагание.
| ||||||||||
Планирование предстоящей деятельности Цель: составление плана действий | - Назовите полезные ископаемые.
- Молодцы! А теперь узнаем о свойствах некоторых ископаемых. - Будем работать по группам. Послушайте (за экраном) 1 гр. – Никита, Женя, Абдул. [гранит, каменный уголь, железная руда ] 2 гр. – Мирослав, Саша, Лиза. [известняк, песок, торф]
- Каждая группа изучает свойства полезного ископаемого и записывает в таблицу. - Как работаем? Вспомните правила работы в группе.
- Время на изучение и запись результатов 10 минут. | - Глина, песок, золото, торф, глина, гранит, железная руда ... (Слайды № 3 - 9)
Каждой группе выдается табличка с планом исследования полезного ископаемого. (Приложение № 2)
- Вместе. Дружно. Быстро. Распределяют роли в группе; планируют свою деятельность.
| Регулятивные: планирование учебной деятельности
| ||||||||||
Практическая деятельность обучающихся Цель: организация построения нового знания
Физминутка Цель: снять утомляемость детей. Предоставление результатов. Цель: Умение представить и оценить результаты групповой работы Закрепление знаний | Исследования в группах: Мы геологами станем? Да? – да! ( хлопок над головой). Что ждет нас впереди? Высокая гора (показывают руками), Бурная река (показывают руками) Ее мы обойдем (топают ногами), Ее мы проплывем (плывут), Все мы сможем, все сумеем И своей достигнем цели.
- Подведем итоги исследования. - Расскажите, что вы узнали. 1 группа. 2 группа. - Что вы называли?
- А сейчас мы поговорим об использовании полезных ископаемых. - Какие полезные ископаемые используются для строительства дома?
- Что нужно, чтобы стало тепло и красиво? | Обучающиеся самостоятельно исследуют ископаемые, фиксируют в таблицу. Выполняют упражнения Каждая группа зачитывает результаты своих исследований. Рассказывают об одном из полезных ископаемых, но не называют его. Другая группа отгадывает.
- Мы называли свойства полезных ископаемых.
- Для строительства дома используют известняк, гранит, песок, глина, железная руда. (Из табличек с названиями полезных ископаемых составляют дом) - Торф, газ. | Коммуникативные: (инициативное сотрудничество: умение работать в группе –распределять между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле). Познавательные: уметь формулировать несложные выводы, основываясь на проведённом опыте Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме Познавательные: уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта | ||||||||||
Подведение итогов. Цель: дать оценку успешности достижения цели . | - Оцените свою работу на уроке. Заполните оценочные листы. Учитель выставляет оценки по результатам оценочных листов. | Учащиеся заполняют оценочные листы (оценочный лист содержит критерии оценивания личностных и метапредметных умений) (Приложение №5) | Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | ||||||||||
Рефлексия. Цель: Оценивать свой вклад в общий результат деятельности | -Закончите предложения: На уроке я узнал…(свойства полезных ископаемых) На уроке я учился…(работать в группе) Мне было трудно… Мне понравилось…(полезное ископаемое …) | Анализируют Слайд № 4 | Регулятивные: оценивание результатов
| ||||||||||
Домашнее задание. Цель: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения | - Рабочая тетрадь стр. 18 задание 40 (заполнить таблицу: название полезного ископаемого, основные свойства, использование) | Дети записывают задания в дневник |
Приложение № 1
Тест по теме: «Полезные ископаемые»
1. Что относится к полезным ископаемым?
а) ножницы, ложки, вилки;
б) кирпич, бензин, известняк;
в) нефть, глина, торф.
2. Какие полезные ископаемые можно использовать при строительстве?
а) камни, воду, стекло;
б) песок, глина, известняк;
в) деревья, кусты, кирпичи.
3. Какие из полезных ископаемых служат топливом?
а) оловянная и медная руды;
б) каменный уголь, природный газ, торф;
в) глина, известняк, гранит
4. Из каких полезных ископаемых добывают металлы?
а) из металлических руд;
б) из минеральных солей;
в) из гранита.
5. Жидкое полезное ископаемое, которое горит.
а) уголь;
б) торф;
в) нефть.
Оценочный лист
Оцени свою работу в группе | Оцени свою работу в группе | |||||
1 | Я работал отлично. | 1 | ||||
2 | Я работал хорошо. | 2 | ||||
3 | Я работал плохо. | 3 | ||||
4 | 4 | |||||
5 | 5 | |||||
|
План описания полезного ископаемого
№ | Название полезного ископаемого | Твердое/ жидкое/ газ | Сыпучее или несыпучее | Внешний вид | Горит/ не горит | |||
частицы … цвета | блеск есть/ блеска нет | прозрачный/ непрозрачный | ||||||
1 | ||||||||
2 | ||||||||
3 |