Конспект урока алгебры в 8 классе «Теорема Виета»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа № 97
имени дважды Героя Советского Союза
П. А. Плотникова»
Конспект открытого урока
Тема: «Теорема Виета»
8 класс
учитель математики
МБОУ «СОШ №97»
Трунова ВВ
Барнаул
2019
Цель – раскрыть связь между корнями приведенного квадратного уравнения и его коэффициентами (теорема Виета); начать формировать умения конструировать квадратные уравнения по заданным корням (обратная теорема Виета); рассмотреть различные задания на применение теоремы Виета.
Планируемые результаты
Предметные – знать способ решения приведенного квадратного уравнения, знать теорему Виета, уметь решать приведенное квадратное уравнение, уметь применять теорему Виета для решения приведенного квадратного уравнения, уметь сравнивать числа, выбирать наибольшее.
Личностные - уметь анализировать, делать выбор, самоконтроль, уметь корректировать свои действия (в случае если в таблице кодов нет такого числа), уметь работать в парах, объективно оценить свои знания
Метапредметные – уметь самостоятельно определять цель, уметь работать по алгоритму, работать с символами (запись теоремы Виета на математическом языке).
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: беседа, рассказ, исследовательский.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, рабочие листы, карточки с заданиями, листы целей.
Карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия на уроке, методическое обеспечение |
Формируемые умения (УУД) |
1. Организационный момент. |
Проверка готовности детей к уроку, создание эмоционального настроя на урок. Проверка отсутвующих. |
Подготовка рабочего места. |
фронтальная |
Личностные: - формирование положительной мотивации к изучению нового |
2. Актуализация знаний Слайд 2-4 Слайд 5 Проверка по щелчку |
Проверка домашнего задания - У кого есть вопросы по домашнему заданию? Если есть вопросы, переходят к обсуждению. Если вопросов нет, учитель сообщает алгоритм решения, ответы, происходит самопроверка домашнего задания. - У каждого верно выполненного задания карандашом поставьте «+», если вы набрали 3 «+» поставьте себе «5», ели 2 «+» - «4», если 1 «+» - «3». Если у вас нет ни одного «+», нужно еще раз будет выполнить эти задания. Поднимите руки, у кого нет ни одного «+» - Прежде, чем перейти к решению заданий, я попрошу каждого из вас в индивидуальных листах отметить свои цели на данном уроке. Задание 1. Поставить в соответствие каждому квадратному уравнению рациональный способ решения. На столах у учащихся карточка с заданием, выполняют самостоятельно, после чего начинается проверка и обсуждение - Какой способ решения будет рациональным для 1 (2,3,4) уравнения? - Каким еще способом можно было решить это уравнение? - Какой рациональный способ решения остался для решения 5 уравнения (теорема Виета)? |
Проверяют домашнее задание. Ставят перед собой цели на урок, заполняют лист целей Выполняют задание, отвечают на вопросы |
Фронтальная Индивидуальная |
Познавательные: -самоконтроль Коммуникативные: – формирование логического мышления; - воспитывать уважительное отношение к мнению других; |
3. Сообщение темы урока, формулировка цели и задач |
- Вам знакома эта теорема? (нет) - Сформулируйте тему урока (теорема Виета) - Запишите в тетрадях дату, классная работа, тему урока (учитель записывает на доске, учащиеся в тетрадях) - Как вы думаете, какова цель нашего урока? (познакомиться с теоремой Виета и научиться применять ее на практике) |
Совместное целеполагание. Учащиеся предлагают вариант формулировки темы и цели урока, который уточняется учителем. Записывают в тетрадях тему урока |
Фронтальная, индивидуальная |
Регулятивные: – формирование умения определять и формулировать тему, цели и задачи урока без помощи учителя; |
4. Усвоение новых знаний. Слайд 6-8 Проверка по щелчку Слайд 9 Слайд 10 |
Мотивация - Как вы думаете, почему именно 5 уравнение можно решить с помощью, пока для нас неизвестной, теоремы Виета? - Как называется это квадратное уравнение? (приведенное) - Почему? - Какой вывод отсюда можно сделать? (теорему Виета используется для решения приведенного квадратного уравнения) - Решая квадратные уравнения вы, вероятно, уже заметили, что информация об их корнях скрыта в коэффициентах. - От чего зависит наличие или отсутствие корней квадратного уравнения? (от дискриминанта) - Какова эта взаимосвязь? - Из чего составляется дискриминант квадратного уравнения? (из коэффициентов a, b, c) -Давайте обозначим второй коэффициент приведенного квадратного уравнения буквой p, а свободный член буквой q, тогда приведенное квадратное уравнение примет вид х² + px + q = 0 (записывает на доске) - Предлагаю вам устно решить следующее приведенное квадратное уравнение х²–2087х+2086=0. (Вид коэффициентов вызывает у учащихся нежелание решать такое уравнение, а учитель называет корни этого уравнения сразу) - Как вы думаете, почему это уравнение можно решить устно?
2 .Исследовательская работа. - При поиске закономерностей исследователи часто фиксируют свои наблюдения в таблицах, которые помогают обнаружить эти закономерности. Сейчас мы проведём небольшое исследование, а результаты исследования занесём в таблицу. Класс делится на группы. Каждая группа получает задание и проводит исследование. - Для того чтобы провести исследование, вам понадобиться план исследования, рабочий лист, карточка с заданием 2. На слайде вычерчена заготовка таблицы “Рабочий лист”. Первая группа при отчете называет данные только для первого уравнения из своего списка, вторая группа - только для второго уравнения из своего списка, третья – для третьего уравнения и т.д. После отчета всех групп на доске появляется заполненная таблица. - Можем ли мы сделать предположение о связи между корнями приведенного квадратного уравнения и его коэффициентами? х² + px + q = 0 х1+х2 = -р, х1•х2 =q (учитель записывает на доске) - Точно к такому же выводу в свое время пришел известный французский ученый Франсуа Виет, поэтому эта теорема носит его имя. Он первым стал обозначать буквами не только неизвестные, но и данные величины. Тем самым ему удалось внедрить в науку великую мысль о возможности выполнять алгебраические преобразования над символами, т. е. ввести понятие математической формулы. Этим он внес решающий вклад в создание буквенной алгебры. 3. Работа с учебником - откройте учебник на стр.134 и прочитайте теорему. Доказательство этой теоремы рассмотрите дома. - Вспомните, какая теорема называется обратной данной теореме? (Теорема, в которой условием является заключение данной теоремы, а заключением – условие данной теоремы, называется теоремой, обратной данной). - Выделите условие и заключение в теореме Виета. - Попробуйте сформулировать обратную теорему. - Прочитайте обратную теорему в учебнике на стр.135 - Данная теорема справедлива, хотя из курса геометрии нам известно, что не всегда из истинности прямой теоремы следует истинность обратной. |
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение
Учащиеся высказывают предположение о существовании особых свойств либо новой формулы корней приведенного квадратного уравнения. Ученики ставят проблемный вопрос: “Существует ли связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения? Если существует, то какова эта связь?” Выполняют задания, делают отчет. Высказывают гипотезу о связи между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения Записывают в тетради
Работают с учебником. Сравнивают собственные выводы с материалом учебника. Высказывают свое мнение Работают с учебником. Сравнивают собственные выводы с материалом учебника. |
Фронтальная, индивидуальная, групповая. |
Познавательные: анализ объектов с целью выяснения их признаков; структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания; работа с текстом Регулятивные: оценивание результатов деятельности, взаимоконтроль; определение целей этапов учебной деятельности в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные: – формирование умений совместного решения проблемы; - формирование умения разговаривать на математическом языке; - формирование логического мышления; -формирование умения делать вывод. |
Первичная проверка понимания.
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
|
- Как вы думаете, какой из этих теорем я пользовалась, когда готовилась к уроку приведенные квадратные уравнения для карточек? - Верно, с помощью обратной теоремы по заданным корням можно составлять квадратные уравнения. Пример1: составьте приведённое квадратное уравнение корнями которого являются числа 4 и 5 (х1+ х2=9=-р, р=-9, х1∙х2=20=q, следовательно уравнение имеет вид х2- 9х+20=0) Задание №3 (работа в группах) 1.Выпишите на чистом листе три пары чисел, являющихся корнями квадратных уравнений, которые вы решали на этапе исследования. 2.Обменяйтесь этими листами с соседними группами. 3.По заданным корням составьте соответствующие им квадратные уравнения. 4.Дайте эти уравнения на проверку группе, которая готовила вам задание. - Сделайте вывод - Как вы считаете, какая теорема позволяет определять знаки корней квадратного уравнения (если эти корни существуют)? - Верно, прямая теорема. Задание №4 (работа в группах) Не решая уравнение, определите знаки его корней: 1) х² + 45х – 364 = 0 – для первой группы; 2) х²+ 36х + 315 = 0 – для второй группы; 3) х² – 40х + 364 = 0 – для третьей группы; 4) х² – 30х + 250 = 0 – для четвертой группы. -Сделайте вывод Задание №5 (работа в группах) Не применяя формулу корней, найдите второй корень уравнения, если известен первый: 1) х² + 26х – 315 = 0, х1 = 9 – для первой группы; 2) х² + 45х – 364 = 0, х1 = 7 – для второй группы; 3) х² – 42х + 315 = 0, х1 =7 – для третьей группы. 4) х² – 40х + 364 = 0, х1 =14 – для четвертой группы; -Сделайте вывод |
Выполняют задания. Осуществляется проверка правильности выполнения задания каждой группой. Теорема, обратная т.Виета позволяет составлять уравнение по заданным корням Теорема Виета позволяет определить знаки корней, не решая уравнения С помощью теоремы Виета можно найти второй корень уравнения, если известен первый |
Фронтальная, групповая |
Познавательные: - формирование системы знаний. Регулятивные: - поиск пути решения проблемы. Коммуникативные: - формирование умения излагать свои мысли в устной и письменной форме. - формирование умения слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. - развитие взаимопомощи, взаимоконтроля; - формирование умения разговаривать на математическом языке; - формирование логического мышления; -формирование умения делать вывод. |
Первичное закрепление
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
|
-Математиков всегда интересовал вопрос, как решить задачу более рациональным способом. - Нельзя ли находить корни приведенного квадратного уравнения методом подбора? - Какую теорему в этом случае будем использовать? Образец (на доске) Решить уравнение х² +10 х –24 = 0. Решение: х1+ х2=- 10, х1 • х2 = -24; по теореме, обратной данной, х1 = 2, х2 = -12. Ответ: -12; 2 Задание №6 (индивидуальная работа) Учащиеся самостоятельно находят методом подбора корни приведенного квадратного уравнения, причем, ученик решает уравнение, соответствующее его порядковому номеру. Ученик, справившийся с заданием, на доске под своим порядковым номером записывает букву. Если уравнения решены, верно, то получится словосочетание: отец математики - Как вы думаете, можно ли применять теорему Виета к не приведенному квадратному уравнению? |
Для нахождения корней приведенного квадратного уравнения методом подбора используется теорема, обратная данной.
Да, можно, так как любое не приведенное квадратное уравнение можно привести к приведённому. |
индивидуальная |
Познавательные: - формирование системы знаний; владение приёмами отбора и систематизации материала; - анализ, сравнение; Регулятивные: – формирование четких и последовательных действий в процессе работы. Коммуникативные: - воспитание уважительного отношения к мнению других; |
7.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении. Слайд 18 |
п.24 выучить теорему Виета и обратную ей, рассмотреть доказательства Выучить доказательства и рассказать у доски (по желанию) 584, 586 Составьте, решите и оформите на формате А4 три задачи на применение теоремы Виета и три задачи на применение теоремы, обратной теореме Виета (дополнительное задание на карточке). Докажите теорему Виета для квадратного уравнения вида ax² + bx + c = 0 (индивидуальное задание на карточке) |
Запись домашнего задания |
Разноуровневое задание (на выбор) |
|
8.Рефлексия (подведение итогов занятия) Слайд |
Организуется рефлексия и самооценка учениками деятельности на уроке. - Какие цели ставили в начале урока? - Достигли мы поставленных целей? - Для чего нужна теорема Виета? - А сейчас я попрошу каждого из вас вернуться к индивидуальным листкам, на которых вы в самом начале урока отмечали свои цели и отметить, достигли ли вы поставленных перед собой целей? - Поднимите, пожалуйста, руки те, кто доволен своей работой на уроке, кто достиг поставленных перед собой целей? - Кто понял новый материал и сможет выполнить самостоятельно домашнее задание? - СПАСИБО ЗА УРОК! |
Ребята отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке, ее результаты. Заполняют лист целей. |
Фронтальная, индивидуальная |
Регулятивные: - оценка – выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. Личностные: самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности. Познавательные:умение строить речевое высказывание. |
МОИ ЦЕЛИ НА УРОКЕ |
||
Какую я цель выбрал |
Достиг ли я своей цели |
|
Ф.И.учащегося |
Если да «+» |
Если нет «─» |
1.Пообщаться с учителем |
||
2.Пообщаться с товарищем |
||
3.Показать свои знания |
||
4.Получить новые знания |
||
5.Научиться решать… |
||
6.Подготовиться к контрольной работе |
||
7.Получить удовлетворение от урока |
||
8.Свои цели ( напишите какие) |
||
МОИ ЦЕЛИ НА УРОКЕ |
||
Какую я цель выбрал |
Достиг ли я своей цели |
|
Ф.И.учащегося |
Если да «+» |
Если нет «─» |
1.Пообщаться с учителем |
||
2.Пообщаться с товарищем |
||
3.Показать свои знания |
||
4.Получить новые знания |
||
5.Научиться решать… |
||
6.Подготовиться к контрольной работе |
||
7.Получить удовлетворение от урока |
||
8.Свои цели ( напишите какие) |
Задание 1 Поставить в соответствие каждому квадратному уравнению рациональный способ решения: 3х2 - 4х = 0 1. Нахождение дискриминанта D 4х2 - 12 = 0 2. Теорема Виета 2х2 + 3х + 1 = 0 3. Разложение на множители 3х2 -14х + 16 = 0 4. Перенос свободного члены х2 + 7х + 12 = 0 5. Нахождение дискриминанта D1
|
||||||||||
Задание 1 Поставить в соответствие каждому квадратному уравнению рациональный способ решения: 3х2 - 4х = 0 1. Нахождение дискриминанта D 4х2 - 12 = 0 2. Теорема Виета 2х2 + 3х + 1 = 0 3. Разложение на множители 3х2 -14х + 16 = 0 4. Перенос свободного члены х2 + 7х + 12 = 0 5. Нахождение дискриминанта D1
|
||||||||||
Задание 1 Поставить в соответствие каждому квадратному уравнению рациональный способ решения: 3х2 - 4х = 0 1. Нахождение дискриминанта D 4х2 - 12 = 0 2. Теорема Виета 2х2 + 3х + 1 = 0 3. Разложение на множители 3х2 -14х + 16 = 0 4. Перенос свободного члены х2 + 7х + 12 = 0 5. Нахождение дискриминанта D1
|
||||||||||
Задание 1 Поставить в соответствие каждому квадратному уравнению рациональный способ решения: 3х2 - 4х = 0 1. Нахождение дискриминанта D 4х2 - 12 = 0 2. Теорема Виета 2х2 + 3х + 1 = 0 3. Разложение на множители 3х2 -14х + 16 = 0 4. Перенос свободного члены х2 + 7х + 12 = 0 5. Нахождение дискриминанта D1
|
План исследования.
1. Решите квадратные уравнения.
2. Заполните рабочий лист.
3.Сравните результаты колонок №2 и №5 по каждому уравнению, найдите закономерность, сделайте вывод.
4.Сравните результаты колонок №3 и №6 по каждому уравнению, найдите закономерность, сделайте вывод.
5. Ответьте на поставленный вопрос.
6 . Подготовьте отчет.
План исследования.
1. Решите квадратные уравнения.
2. Заполните рабочий лист.
3.Сравните результаты колонок №2 и №5 по каждому уравнению, найдите закономерность, сделайте вывод.
4.Сравните результаты колонок №3 и №6 по каждому уравнению, найдите закономерность, сделайте вывод.
5. Ответьте на поставленный вопрос.
6 . Подготовьте отчет.
План исследования.
1. Решите квадратные уравнения.
2. Заполните рабочий лист.
3.Сравните результаты колонок №2 и №5 по каждому уравнению, найдите закономерность, сделайте вывод.
4.Сравните результаты колонок №3 и №6 по каждому уравнению, найдите закономерность, сделайте вывод.
5. Ответьте на поставленный вопрос.
6 . Подготовьте отчет.
План исследования.
1. Решите квадратные уравнения.
2. Заполните рабочий лист.
3.Сравните результаты колонок №2 и №5 по каждому уравнению, найдите закономерность, сделайте вывод.
4.Сравните результаты колонок №3 и №6 по каждому уравнению, найдите закономерность, сделайте вывод.
5. Ответьте на поставленный вопрос.
6 . Подготовьте отчет.
Задание 2 1 группа 1. х2 + 7х + 12 = 0 2. х2 -10х + 21 = 0 3. х2 -3х -10 = 0 |
2 группа 1. х2 +5х + 6 = 0 2. х2 - 9х + 20 = 0 3. х2 - 2х -15 = 0 |
3 группа 1. х2 +7х +10 = 0 2. х2 – 8х +15 = 0 3. х2 – х - 6 = 0 |
4 группа 1. х2 +8х + 15 = 0 2. х2 -7х + 10 = 0 3. х2 + х – 12 = 0 |
Задание 2 1 группа 1. х2 + 7х + 12 = 0 2. х2 -10х + 21 = 0 3. х2 -3х -10 = 0 |
2 группа 1. х2 +5х + 6 = 0 2. х2 - 9х + 20 = 0 3. х2 - 2х -15 = 0 |
3 группа 1. х2 +7х +10 = 0 2. х2 – 8х +15 = 0 3. х2 – х - 6 = 0 |
4 группа 1. х2 +8 х + 15 = 0 2. х2 -7х + 10 = 0 3. х2 + х – 12 = 0 |
Задание 2 1 группа 1. х2 + 7х + 12 = 0 2. х2 -10х + 21 = 0 3. х2 -3х -10 = 0 |
2 группа 1. х2 +5х + 6 = 0 2. х2 - 9х + 20 = 0 3. х2 - 2х -15 = 0 |
3 группа 1. х2 +7х +10 = 0 2. х2 – 8х +15 = 0 3. х2 – х - 6 = 0 |
4 группа 1. х2 +8 х + 15 = 0 2. х2 -7х + 10 = 0 3. х2 + х – 12 = 0 |
Задание 2 1 группа 1. х2 + 7х + 12 = 0 2. х2 -10х + 21 = 0 3. х2 -3х -10 = 0 |
2 группа 1. х2 +5х + 6 = 0 2. х2 - 9х + 20 = 0 3. х2 - 2х -15 = 0 |
3 группа 1. х2 +7х +10 = 0 2. х2 – 8х +15 = 0 3. х2 – х - 6 = 0 |
4 группа 1. х2 +8 х + 15 = 0 2. х2 -7х + 10 = 0 3. х2 + х – 12 = 0 |
Задание 2 1 группа 1. х2 + 7х + 12 = 0 2. х2 -10х + 21 = 0 3. х2 -3х -10 = 0 |
2 группа 1. х2 +5х + 6 = 0 2. х2 - 9х + 20 = 0 3. х2 - 2х -15 = 0 |
3 группа 1. х2 +7х +10 = 0 2. х2 – 8х +15 = 0 3. х2 – х - 6 = 0 |
4 группа 1. х2 +8 х + 15 = 0 2. х2 -7х + 10 = 0 3. х2 + х – 12 = 0 |
“Рабочий лист”
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Приведенное квадратное уравнение х2 + px + q = 0 |
Второй коэффициент p |
Свободный член q |
Корни х1 и х2 |
Сумма корней х1 + х2 |
Произведение корней х1 · х2 |
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
“Рабочий лист”
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Приведенное квадратное уравнение х2 + px + q = 0 |
Второй коэффициент p |
Свободный член q |
Корни х1 и х2 |
Сумма корней х1 + х2 |
Произведение корней х1 · х2 |
|
|||||
|
|||||
|
|||||
|
“Рабочий лист”
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Приведенное квадратное уравнение х2 + px + q = 0 |
Второй коэффициент p |
Свободный член q |
Корни х1 и х2 |
Сумма корней х1 + х2 |
Произведение корней х1 · х2 |
х2 + 7х + 12 = 0 |
7 |
12 |
- 3 и - 4 |
- 7 |
12 |
х2 - 9х + 20 = 0 |
- 9 |
20 |
4 и 5 |
9 |
20 |
х2 – х - 6 = 0 |
- 1 |
- 6 |
- 2 и 3 |
1 |
- 6 |
х2 + х – 12 = 0 |
1 |
- 12 |
- 4 и 3 |
- 1 |
- 12 |
Задание №3 (работа в группах)
1.Выпишите на чистом листе три пары чисел, являющихся корнями квадратных уравнений, которые вы решали на этапе исследования.
2.Обменяйтесь этими листами с соседними группами.
3.По заданным корням составьте соответствующие им квадратные уравнения.
4.Дайте эти уравнения на проверку группе, которая готовила вам задание.
Задание №4 (работа в группах)
Не решая уравнение, определите знаки его корней:
1) х2 + 45х – 364 = 0 – для первой группы;
2) х2 + 36х + 315 = 0 – для второй группы;
3) х2 – 40х + 364 = 0 – для третьей группы;
4) х2 – 30х + 250 = 0 – для четвертой группы.
Задание №5 (работа в группах)
Не применяя формулу корней, найдите второй корень уравнения, если известен первый:
1) х2 + 26х – 315 = 0, х1 = 9 – для первой группы;
2) х2 + 45х – 364 = 0, х1 = 7 – для второй группы;
3) х2 – 42х + 315 = 0, х1 =7 – для третьей группы.
4) х2 – 40х + 364 = 0, х1 =14 – для четвертой группы;
Задание №3 (работа в группах)
1.Выпишите на чистом листе три пары чисел, являющихся корнями квадратных уравнений, которые вы решали на этапе исследования.
2.Обменяйтесь этими листами с соседними группами.
3.По заданным корням составьте соответствующие им квадратные уравнения.
4.Дайте эти уравнения на проверку группе, которая готовила вам задание.
Задание №4 (работа в группах)
Не решая уравнение, определите знаки его корней:
1) х2 + 45х – 364 = 0 – для первой группы;
2) х2 + 36х + 315 = 0 – для второй группы;
3) х2 – 40х + 364 = 0 – для третьей группы;
4) х2 – 30х + 250 = 0 – для четвертой группы.
Задание №5 (работа в группах)
Не применяя формулу корней, найдите второй корень уравнения, если известен первый:
1) х2 + 26х – 315 = 0, х1 = 9 – для первой группы;
2) х2 + 45х – 364 = 0, х1 = 7 – для второй группы;
3) х2 – 42х + 315 = 0, х1 =7 – для третьей группы.
4) х2 – 40х + 364 = 0, х1 =14 – для четвертой группы;
Задание №6 (индивидуальная работа)
Решите уравнение, соответствующее своему порядковому номеру, выберите наибольший корень уравнения и запишите в таблицу под своим порядковым номером соответствующую букву.
х2 + 7х + 10 = 0 х2 – х – 20 = 0 х2 + 6х – 7 = 0 х2 + 11х + 24 = 0 х2 + 17х + 70 = 0 х2 – 7х – 30 = 0 х2 - 2х - 15 = 0 |
х2 + 2х - 3 = 0 х2 +16х + 63 = 0 х2 – 8х – 20 = 0 х2 + 2х - 35 = 0 х2 + 7х - 18 = 0 х2 + 6х + 5 = 0 х2 +5х -14 = 0 |
Код: наибольшему корню уравнения соответствует буква
-7 |
-3 |
-2 |
-1 |
1 |
2 |
5 |
10 |
м |
ц |
о |
к |
е |
и |
т |
а |
Задание №6 (индивидуальная работа)
Решите уравнение, соответствующее своему порядковому номеру, выберите наибольший корень уравнения и запишите в таблицу под своим порядковым номером соответствующую букву.
х2 + 7х + 10 = 0 х2 – х – 20 = 0 х2 + 6х – 7 = 0 х2 + 11х + 24 = 0 х2 + 17х + 70 = 0 х2 – 7х – 30 = 0 х2 -2х -15 = 0 |
х2 + 2х - 3 = 0 х2 +16х + 63 = 0 х2 – 8х – 20 = 0 х2 + 2х - 35 = 0 х2 + 7х - 18 = 0 х2 + 6х + 5 = 0 х2 +5х -14 = 0 |
Код: наибольшему корню уравнения соответствует буква
-7 |
-3 |
-2 |
-1 |
1 |
2 |
5 |
10 |
м |
ц |
о |
к |
е |
и |
т |
а |
Дополнительно домашнее задание
Составьте, решите и оформите на формате А4 три задачи на применение теоремы Виета и три задачи на применение теоремы, обратной теореме Виета
Дополнительно домашнее задание
Составьте, решите и оформите на формате А4 три задачи на применение теоремы Виета и три задачи на применение теоремы, обратной теореме Виета
Дополнительно домашнее задание
Составьте, решите и оформите на формате А4 три задачи на применение теоремы Виета и три задачи на применение теоремы, обратной теореме Виета
Дополнительно домашнее задание
Составьте, решите и оформите на формате А4 три задачи на применение теоремы Виета и три задачи на применение теоремы, обратной теореме Виета
Дополнительно домашнее задание
Составьте, решите и оформите на формате А4 три задачи на применение теоремы Виета и три задачи на применение теоремы, обратной теореме Виета
Дополнительно домашнее задание
Составьте, решите и оформите на формате А4 три задачи на применение теоремы Виета и три задачи на применение теоремы, обратной теореме Виета
Дополнительно домашнее задание
Составьте, решите и оформите на формате А4 три задачи на применение теоремы Виета и три задачи на применение теоремы, обратной теореме Виета
Индивидуальное домашнее задание
Докажите теорему Виета для квадратного уравнения вида ax² + bx + c = 0
Индивидуальное домашнее задание
Докажите теорему Виета для квадратного уравнения вида ax² + bx + c = 0