Технологическая карта урока геометрии в 8 классе по теме «Теорема, обратная теореме Пифагора»
Автор: Мартынова Вера Аркадьевна- учитель математики ГОУ РК «Республиканский центр образования»
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Мартынова Вера Аркадьевна
Предмет: Математика (геометрия). Учебник под редакцией Л.С. Атанасяна. Геометрия 7 – 9.
Класс: 8
Тип урока: Урок по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Тема |
Теорема, обратная теореме Пифагора. |
Цель урока |
Создание условий по введению теоремы, обратной теореме Пифагора и её применения при решении задач. |
Задачи |
Образовательные: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности Развивающие: - создать у школьников положительную мотивацию к предмету; - повысить общую культуру учащихся; -расширить умственный кругозор учащихся, - помочь школьникам лучше понять роль геометрии в жизни; -воспитывать у школьников ответственность и аккуратность, умение работать в парах. |
УУД |
Личностные УУД: воспитание интереса к математике, самостоятельности, аккуратности и трудолюбия. Регулятивные УУД: умение действовать в соответствие с действующим алгоритмом. Коммуникативные УУД: сотрудничество и восприятие разных мнений. Познавательные УУД: умение видеть математическую задачу. |
Планируемые результаты |
Предметные: Знать формулировку обратной теоремы Пифагора Уметь владеть геометрическим языком, использовать его для описания предметов окружающего мира Личностные: целостное мировоззрение в современной науке. |
Основные понятия |
Прямоугольный треугольник, катеты, гипотенуза. |
Межпредметные связи |
Подготовка к изучению технологии и физики. |
Ресурсы: основные дополнительные |
Учебник, опорный конспект, исторические сведения о применении теоремы Пифагора, компьютер, презентация. Транспортир, линейка, карандаш. |
Формы урока |
Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная |
Технология |
Компетентно – ориентированная технология. |
I этап. Актуализация опорных знаний. |
||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Проверить знание теоремы Пифагора Время: 4 мин |
Читает стихотворение о теореме Пифагора. ( Ресурсный материал) |
(И) Рассказывают теорему Пифагора. |
II этап. Мотивация деятельности. |
||
Подвести учащихся к теореме, обратной теореме Пифагора Время: 6 мин |
Постановка учебной задачи |
|
Сформулируйте утверждения, обратные данным, и выясните, верны ли они: 1.Диагонали ромба взаимно перпендикулярны. 2. Вертикальные углы равны. 3.В прямоугольном треугольнике Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. |
(Ф)1.Если диагонали взаимно перпендикулярны, то это ромб. 2. Если углы равны, то они вертикальны. 3. Если квадрат гипотезы равен сумме квадратов катетов, то треугольник прямоугольный. |
|
III этап. Изучение нового материала. |
||
Рассмотреть доказательство теоремы по учебнику. Время:15 мин |
Объясняет доказательство теоремы, обратной теореме Пифагора. Постройте прямоугольный треугольник, длины катетов 4см. и 3см. Измерьте гипотенузу. Проверьте теорему Пифагора. А как называется прямоугольный треугольник со сторонами 3см, 4см, 5см? Ученик подготовил презентацию «Пифагоровы треугольники». Являются ли пифагоровыми треугольники: а) С катетом 15 и гипотенузой 25? б) С катетом 6 и гипотенузой 10? |
(Ф) Включены в разбор теоремы, обратной теореме Пифагора. (И) Чертят прямоугольный треугольник с данными сторонами и измеряют гипотенузу – 5 см. 32 + 42 = 52. Верно. (П) Работа по учебнику. Египетский треугольник. (И). Выступление сопровождается презентацией по этой теме. Прямоугольные треугольники, длины сторон которых выражаются целыми числами, называются пифагоровыми треугольниками. Например: 26, 24 и 10. (П/И) Решают задачи. |
IVэтап. Закрепление изученного материала |
||
Закрепить изученные теоремы при решении простейших задач Время:10 мин |
1. Решить № 498(а,б,в) устно. 2. Решить задачу № 499(а) 3. Решить самостоятельно задачу: Определите углы треугольника со сторонами 1, 1,2 |
(Ф/И) Решают. Один учащийся выхолит к доске, остальные работают в тетради. (П) Ответ: 450 , 450, 900. |
Vэтап. Итоги урока. Рефлексия. |
||
Рефлексия Время: 5 мин |
Итак, на этом уроке мы вспомнили теорему Пифагора и познакомились с обратной ей: если квадрат одной стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон, то этот треугольник – прямоугольный. Отметили, что прямоугольные треугольники, у которых длины сторон выражаются целыми числами, называются пифагоровыми треугольниками. 1.Теперь я узнал, что… 2. Теперь я могу… 3. Раньше я не понимал, как… 4. Раньше я не знал, что… 5. Теперь я знаю, что… Оценивание. |
Учащиеся продолжают фразы… Самооценка. |
Ресурсный материал.
1. http://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kollektsii-stikhov/12816-stixi-o-teoreme-pifagora
Если дан нам треугольник
И притом с прямым углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдем:
Катеты в квадрат возводим,
Сумму степеней находим
И таким простым путем
К результату мы придем.
Дырченко И.
2. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2353224-kakie-treugolniki-nazyvajutsja-pifagorovymi.html
Пифагоровы треугольники - это целая большая теория. Общее название теории - пифагоровы тройки. Это такие наборы натуральных чисел, которые удовлетворяют уравнению x2+y2=z2. Из любой пифагоровой тройки (кстати, по обратной теореме Пифагора) можно построить прямоугольный треугольник, который и будет называться пифагоровым. Есть много способов решения этого уравнения. А сами пифагоровы треугольники обладают многими интересными геометрическими свойствами.
Несколько примеров пифагоровых троек: (3,4,5), (6,8,10), (5,12,13), (9,12,15), (8,15,17), (12,16,20), (15,20,25), (7,24,25), (10,24,26), (20,21,29), (18,24,30), (16,30,34), (21,28,35), (12,35,37), (15,36,39), (24,32,40), (9,40,41), (14,48,50), (30,40,50)
Любой из этих треугольников можно построить обычным способом построения треугольника по трём сторонам с помощью циркуля и линейки.
Пифагоров треугольник со сторонами 3, 4, 5 известен с глубокой древности. Он называется египетским, и использовался для построения прямого угла на местности. Вместо вычерчивания применялась верёвка, разделённая 12 узлами на равные части, которая натягивалась на колышки.
3. https://videouroki.net/video/15-tieoriema-obratnaia-tieoriemie-pifaghora.html
В Древнем Египте для построения прямого угла строили прямоугольный треугольник при помощи кольев и натянутых на них верёвок длиной три, четыре и пять единиц.
В Древнем Египте для построения прямого угла строили прямоугольный треугольник при помощи кольев и натянутых на них верёвок длиной три, четыре и пять единиц.
Тогда угол между сторонами, равными трём и четырём, получался прямым.
Задачи:
Решение.