12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бахадирова Вероника19
5

Конспект внеклассного мероприятия по патриотическому воспитанию в 5 классе «Дети-герои».

Конспект внеклассного мероприятия по патриотическому воспитанию

в 5 классе «Дети-герои».


Цель: расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. через знакомство с судьбами людей, прошедших через войну, будучи детьми; объяснить, что героические поступки можно совершать и в мирное время.

Задачи:

- воспитывать уважение к героическому прошлому своей страны;

- познакомить учеников с людьми, которые прошли через войну, будучи еще детьми и испытали все ее тяготы;

- способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения, желания узнать больше об участниках и ходе Великой Отечественной войны, о детях - героях войны;

- воспитывать неравнодушных людей, готовых и сейчас совершать героические поступки.


Тип урока: изучение нового.

Предварительная подготовка:

Материалы и оборудование: электронная доска, презентация, музыкальные произведения о войне, видеофрагмент «Дети войны», материалы с сайта https://cordis.fondsci.ru/


Ход занятия:


В начале урока ставится видеофрагмент «Дети войны».

После просмотра фильма учитель задает вопросы, о ком вы посмотрели видеофрагмент. (О детях, которые жили в период Великой Отечественной войны, о том, как им было трудно, о том, что они тоже принимали участие в войне).

Учитель: Действительно, в период войны детям также приходилось нелегко: они занимались непосильным трудом, голодали, погибали от бомбежек и даже боролись против врага. Именно таким детям сегодня и будет посвящено наше занятие. Детям – героям. А как вы думаете, кто такой герой? (Ответы детей).

Вы все абсолютно правы, герой – это выдающийся своей храбростью, доблестью человек, самоотверженно совершающий подвиги.

В период Великой Отечественной войны несколько детей были удостоены звания героев Советского Союза. Давайте узнаем о них более подробно из выступлений ваших одноклассников.

(На экране портреты детей-героев, о каждом из них выступает ученик с небольшим докладом)

Зина Портнова – ленинградская пионерка, принимала участие в дерзких операциях против врага, распространяла листовки, не один раз ходила на задания и в разведку. При выполнении одного из заданий была схвачена и зверски замучена фашистами.

Марат Казей – школьник из Белоруссии. Был разведчиком в партизанском отряде. Погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их и себя.

Лёня Голиков – деревенский парнишка, не раз ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд, подрывал вражеские поезда, автомашины, разрушил мосты, уничтожал склады, выносил с поля боя раненых. Погиб в бою под селом Острая Лука.

Валентин Котик – подпольщик – разведчик из Шепетовки. Подрывник в партизанском отряде. На счету шесть взорванных эшелонов. Погиб в бою с немцами.

Володя Дубинин – водил за нос отряд гитлеровцев, которые выслеживали партизан в крымских каменоломнях, запоминал с точностью до одного солдата численность сразу нескольких гитлеровских подразделений, расположенных в разных местах. Погиб, подорвавшись на мине.


Учитель: Спасибо ребятам за сообщения. Мы гордимся, помним и восхищаемся их поступками. А как вы думаете героем можно стать, проявив свое мужество и доблесть только в период войны? Конечно же нет!

И сегодня в мирное время есть место подвигу. Мне бы хотелось познакомить сегодня вас с Всероссийской общественно-государственной инициативой «Горячее сердце». Целью которой, является найти и поблагодарить людей, совершивших отважные и мужественные поступки, сумевших побороть недуг или сложные жизненные ситуации. Неравнодушные и отзывчивые, теплом своей души они согревают всех, кто нуждается в их поддержке, помогают ветеранам, ухаживают за больными. Они стойко преодолевают трудности и добиваются больших успехов.

И сегодня м ы с вами познакомимся с поступками некоторых простых ребят, таких же, как и вы. (Слайды презентации)

Юшков Святослав Владимирович (информация с сайта https://cordis.fondsci.ru/)

В августе 2019 года шестилетний Святослав отдыхал со своей бабушкой и ее другом на даче. В число летних развлечений входила и баня: растопить докрасна печь, вдоволь попариться, а потом уплетать теплые бабушкины пирожки с молоком. Вместе с дедулей – именно так ласково называл мужчину мальчик – Святослав отправился топить баню.

Все шло как обычно, как вдруг вспыхнул пожар. Мужчина оказался в самом эпицентре огня, став его заложником. А малолетний Святослав попытался самостоятельно спасти бабушкиного друга, он хотел вытащить того из бани. Но тут вспыхнувший огонь перекинулся на ребенка…

В это время бабушка находилась дома. Она занималась делами по хозяйству. Сначала женщина услышала едва доносившиеся крики внука: «Бабуля, бабуля, дедуля горит! Надо ему помочь!» А следом увидела вбежавшего в коридор дома мальчика.

На Святославе горело все: волосы, одежда, трусы и шорты. Облив ребенка водой, и таким образом затушив пламя, бабушка вызвала сотрудников пожарной части, завернула внука в халат и побежала к дороге, где остановила первую проезжавшую машину. К счастью, за рулем оказался их сосед по участку. Вместе они поехали в детскую больницу.

Однако Святослав получил множественные тяжелые ожоги, поэтому по решению врачей детской больницы его перевезли в ожоговый центр Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии. Мальчик был очень слаб, но взрослые не теряли надежды. Медики в течение 9 дней отчаянно боролись за жизнь ребенка.

Однако организм малыша не справился, и на десятые сутки он скончался. За свой поступок Святослав Юшков был посмертно награжден медалью Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага».

В этом маленьком мальчике было столько тепла и доброты, мужества и самоотверженности, любви к родным и решимости, что он не испугался и без раздумий бросился спасать дедушку из огня. Память об этом маленьком, добром и самоотверженном человечке и о его большом поступке будет жить долго.

Соколова Ольга Аркадьевна(информация с сайта https://cordis.fondsci.ru/)

В июне 2019 года Оля Соколова, отдыхая на берегу реки Протвы в деревне Красное, вдруг услышала крик о помощи. Оказалось, что в реке тонул мальчик, а помочь ему никто не мог. Не раздумывая, девочка бросилась в воду.

Так 10-летняя Оля спасла 8-летнего мальчугана. Елисей, так звали спасенного малыша, тоже отдыхал на речке со своей мамой. Он недавно научился плавать и, вероятно, переоценил свои возможности. Его мама отвлеклась ненадолго, а сын решил «по-быстрому» переплыть реку. Силы оставили ребенка уже где-то на середине реки.

Мальчик стал быстро уходить под воду, а мама, которая не умела плавать, помочь ему никак не могла. Испуганная женщина стала звать на помощь. И первой на ее крик откликнулась Оля. Она поплыла к тонущему ребенку. До дна там девочка не доставала. Ей пришлось подныривать под Елисея, и, как бы, посадить на плечо, выталкивая наружу, чтобы он не захлебнулся.

Девочке удалось дотащить мальчишку до берега, до того места, где до мальчика уже смогла дотянуться мать. Жизнь Елисея была спасена. О самоотверженном поступке Оли Соколовой стало известно со слов мамы пострадавшего ребенка, которая была безмерно благодарна смелой девочке. В маленьком городе Боровске разыскать Олю Соколову не составило большого труда. Девочка очень смутилась, когда ее стали расспрашивать о бесстрашном поступке. О том, что случилось, она никому ни дома, ни в школе не рассказала.

Ольге Соколовой вручили благодарственное письмо «За проявленный героизм, смелость и отвагу при спасении человеческой жизни» и подарили велосипед.

Учитель: есть такие слова, что героями не рождаются, ими становятся. Не у каждого из вас может случиться в жизни ситуация, в которой нужно будет проявить свою смелость, бесстрашие, мужество. Однако не стоит забывать, что каждый день мы должны относится с вниманием и заботой к окружающим нас людям и природе, проявлять уважение к старшим, не обижать младших и всегда оказывать помощь. Ведь именно с мелочей и начинаются великие дела! Спасибо всем за внимание.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.