12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кочуганова Надежда Валентиновна58
Россия, Ленинградская обл., Кингисепп

Конспект внеклассного мероприятия

«С чего начинается Родина..?»


Это моя родина, родная земля, моё отечество,

-и в жизни нет горячее, глубже и священнее

чувства, чем любовь к тебе…

Л.Н.Толстой

Русский тот, кто любит Россию и служит ей.

Петр I



Аннотация


Данное внеклассное мероприятие посвящено разговору о малой родине, о земле на которой родился и вырос. Человеку необходимо знать историю своей Родины, любить её и гордиться ей. Важнейшей частью воспитательного процесса на современном этапе является формирование у молодых людей патриотизма и гражданства. Эти качества помогают предано служить своей Родине, беречь её честь и достоинство, укреплять её могущество и независимость.

В  “Концепции духовно- нравственного воспитания российских школьников” сказано, что развитие гражданина России – это осознанное принятие обучающимся традиций, ценностей, особых форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни его родного села, города, района, области , края. Здесь  наполняются конкретным , чувственно-выразительным содержанием через семью, родственников, друзей, школу,  природную среду и социальное окружение такие  понятия, как  «малая Родина», «Отечество», «родная земля», «моя семья и род», «мой дом». ( Москва. 2009 г.) “

Цель: воспитание гражданина и патриота своей Родины, формирование представлений о малой Родине, о своём крае, прививать бережное отношение к природе родного края, помнить историю своего края, помнить о людях, которые ценой своей жизни и здоровья подарили нам мир и уверенность в завтрашнем дне.


Задачи:

Формировать представление о малой Родине;

Воспитывать чувство патриотизма, любви, гордости и интереса к своему Отечеству, к своей малой Родине;

Формировать чувство гордости и интереса к своей малой Родине.


Оборудование: проектор, экран, фото Кингисеппа в годы войны и в мирное время. Презентация.




                                                 Ход мероприятия

Кингисепп

 

На крутом берегу реки Луги возник,

Чтоб стоять на охране границы.

Он уже не юнец, но отнюдь не старик.

Своей жизни листает страницы.

При рождении был наречен кратко – Ям,

Зоркий глаз – крепостные бойницы.

Верой-правдой служил нашим русским царям.

В сотне верст от Петровской столицы

Был у шведов в плену, но вернулся опять,

Охраняя родную державу.

Стали Ямбургом люди его величать.

Он гордился собою по праву.

В революцию Ямбург от горя ослеп,

Красно-белый террор наблюдая.

В честь эстонца назвали его Кингисепп,

Об истоках родных забывая.

Город помнит войну и тяжелые дни,

Как народ уходил в партизаны

Город помнит победные в небе огни.


Лариса Подорожко


Преподаватель:

1 февраля наш город празднует день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И мы сегодня поговорим об этом. Вспомним, как освобождали наш город и историю нашего города.

Ученик:

Летом 1384 года на правом берегу реки Луги новгородские воеводы «поставили» городок каменный «ЯМ» - укрепленный посад близ ливонской границы, преградивший на северо-западе дорогу недругам России. Три столетия крепость Ям играла роль форпоста русского государства, оберегая основные пути, которые связывали Великий Новгород с балтийским морем. Желая обезопасить Санкт-Петербург с запада, Пётр-I приказывает укрепить крепость Ям и впредь называть её Ямбург.




Преподаватель:

Город жил своей жизнью, развивался, рос. Жители обустраивали свои дома. Выравнивались улицы, строились храмы. (фото довоенного Кингискппа)

Ученик:

В 1922 году, после казни Виктора Кингисеппа – эстонского большевика, третья сессия Всероссийского Центрального исполнительного Комитета постановила в память о Викторе Кингисеппе Ямбург переименовать в город Кингисепп. Дважды за годы Советской власти - во время Гражданской и Великой отечественной войн городу приходилось быть полем жестоких битв.

Преподаватель:

Кингисеппская земля свято хранит и чтит своих героев. Особенно воинов 152 отдельной бригады под командованием полковника Павла Ильича Пинчука.

Ученик:

152 отдельная танковая бригада формировалась на Ленинградском фронте в посёлке Роща на Карельском перешейке в самое тяжёлое блокадное время весной 1942 года. Именно эта бригада принимала участие в освобождении Кингисеппа от фашистов в феврале 1944 года.

29 января авангардные подразделения 152-й отдельной танковой бригады и 222-го отдельного танкового полка с десантом автоматчиков с двух направлений ворвались на окраины Кингисеппа и завязали бой за освобождение города. Овладеть Кингисеппом не удавалось. Мощная оборона немецких войск остановила наши войска- они заняли оборону. До подхода основных сил 109 корпуса. (фото Кингисеппа военных лет).

Ученик:

Штурм Кингисеппа был назначен на 1 февраля 1944 года. План танковой атаки на Кингисепп был разработан командиром армейской подвижной танковой группы подполковником А.Н. Ковалевским.

Рано утром 1 февраля, как ураган ворвались в Кингисепп танки с десантом на броне 152-й отдельной танковой бригады и 222-го Ропшинского отдельного танкового полка. Одна из групп под командованием лейтенанта Л.Ф. Егупова наступала по центральной улице ( пр. К.Маркса). Вторая более крупная колонна танков в основном 152-й отдельной танковой бригады громила оборону врага с северо-востока и вышла к реке Луга севернее Рощи пятисот. Затем пробившись в город обе танковые группы на пл. Николаева у Екатерининского собора соединились. Боевая задача была выполнена. Они захватили немецкий деревянный мост через Лугу и замкнули кольцо вокруг гарнизона немецких войск на правом берегу реки Луги. Стрелковые полки 109-го корпуса приступили к разгрому окружённой группировки немецких войск. (фото Кингисеппа военных лет).

Ученик:

Гитлеровцы предприняли последнюю попытку задержать советские войска и бросили в бой свой оперативный резерв. Большое количество тяжёлых и средних танков и самоходных установок, совместное с артиллерией фашистов на левом берегу Луги. Завязался бой

Инженерные батальоны, приданные 109-му стрелковому корпусу под огнём противника, проявляли массовый героизм, в районе Рощи пятисот навели танковую переправу. Примерно рота танков 152 танковой бригады удачно форсировала р. Лугу. И нанесла фланговый удар по немецким войскам. Зажатый в железные тиски противник начал отступать по всему участку фронта в сторону Нарвы.

Началось преследование отступающих немецких войск. На правом берегу оставшиеся подразделения танкистов успешно очищали город от разрозненных групп фашистов, пытавшихся оказать сопротивление нашим войскам.

Во время штурма Кингисеппа в танковых частях находились военные корреспонденты. Вот что писал в статье «Кингисеппцы» корреспондент В. Саянов.

Герои, штурмовавшие Кингисепп, были уверены в победе и неустанно рвались вперёд. Немецкие ракеты взлетали над снежным полем, по которому стремительно перебегали наши пехотинцы. Бойцы залегли в снег, переждали немного и потом, когда на время стихал шквал немецкого огня , снова бросались вперёд. Преодолевая сильное огневое сопротивление, немцев, подразделение наступало на главном участке немецкого узла обороны, а за это время с фланга наносился могучий удар, предрешивший судьбу немецкой группировка, засевшей в Кингисеппе.

Ученик:

Танкисты полковника Ковалевского с десантом автоматчиков на броне, стремительно прорвавшись на окраину Кингисеппа, завязали бой на улицах города. Немецкая пехота, поддержанная самоходными орудиями «Фердинанд», яростно сопротивлялась. Десантники, выбивая немцев из домов и опорных пунктов, поддерживали танкистов. Танкисты, расстреливая в упор врага, помогали автоматчикам пробиваться вперёд.

Танк лейтенанта Егупова с гулом ворвался на одну из главных улиц Кингисеппа. Два «Фердинанда» вели по нему огонь и оба были подбиты Егуповым. Две противотанковые пушки он расстрелял прямой наводкой и ринулся к берегу реки, всё, уничтожая на своём пути. (фото Кингисеппа военных лет).

Ученик:

С яростью дрались и другие танкисты. …. В короткий срок было завершено очищение города от изолированных, но ещё продолжавших сопротивление групп врага, и над Кингисеппом взвилось КРАСНОЕ ЗНАМЯ.

В то время, когда ещё шёл бой за одну из центральных улиц города, боец автоматчик увидел маленький красный флажок возле низенького, чёрного от дыма деревянного дома. Автоматчик знал, что впереди не было ещё ни одного нашего бойца. Кто же вывесил этот флажок? Пробираясь возле стен, прячась за развалинами зданий, автоматчик вышел к этому дому. Старая женщина с измученным, усталым лицом, радостно приветствовала отважного воина. Это она, освобождённая от постылой немецкой неволи жительница Кингисеппа, простая и отважная русская женщина, водрузила возле родных пепелищ Красный флаг.

А вечером слушая по радио приказ Сталина, вся советская Родина славила кингисеппцев - освободителей старинного русского города.


В. Саянов «На страже родины» № 32., 3.02.1944г.

И.П. Тимонин «152-я танковая бригада»

Преподаватель:

Мы должны свято хранить память о тех испытаниях, что выпали на долю жителей нашего города и о героях освободивших наш город от фашистских захватчиках.

Кингисепп современный красивый и благоустроенный город. На территории Кингисеппского района много промышленных предприятий.


Несмотря на санкции, продолжается строительство и развитие промышленных локомотивов экономики района.
В 2022 году ООО «Полипласт Северо-запад» завершило строительство инновационного производства поликарбоксилатов, не имеющих аналогов в России. Выпуск этой продукции уменьшит зависимость РФ от импорта сырья в таких сегментах рынка, как производство бетона, нефтедобычи, металлургии, производства сухих строительных смесей. Суммарные инвестиции в проект составили 2,8 млрд. руб.

Реализуется контракт на проектно-изыскательские работы по строительству водозаборных сооружений в рамках реконструкции существующего водозабора «Сережино» в г. Кингисеппе». Срок: 2022-2023 годы.
Вы, молодое поколение, можете преумножить славу нашего города своими достижениями, и открытиями. Для этого у вас есть большие возможности.

Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли. Но где бы мы, ни были, наш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.

Мне бы очень хотелось нашим сегодняшним мероприятием зажечь в ваших сердцах искорку гордости за то, что вы жители города Кингисеппа. Вы – будущее нашего края. Именно вам строить новую счастливую жизнь. Будьте умны, горды, добры, честны, любите свой родной край!

 





Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.