Конспект во второй младшей группе по исследовательской - экспериментальной деятельности «Чудеса со снегом»
Конспект НОД во второй младшей группе по исследовательской - экспериментальной деятельности «Чудеса со снегом»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»,
«Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности: Коммуникативная, познавательно – исследовательская, игровая.
Цели: повысить познавательный интерес детей при формировании элементарных представлений о явлениях неживой природы в экспериментальной деятельности.
Задачи:
Обучающая: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, зимних явлениях. Познакомить детей с физическими свойствами снега.
Формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью. Научить детей решать познавательные задачи и делать выводы.
Развивающая: Развивать познавательный интерес детей, творчество,
умение мыслить логически. Закреплять умение подбирать прилагательные. Развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Воспитательная: Воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе; доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Методические приемы: игровые, опрос, словесные игры, прослушивание.
Словарная работа: снег, тает, пушистый, холодный, грязный.
Предварительная работа: игры и наблюдения на прогулке за снегом;
лепка снежных комочков на прогулке; чтение стихов о снеге; разучивание стихотворения «Снег пушистый»; опыты со снегом.
Материалы и оборудование: большой таз со снегом; лопатки, разные формочки, одноразовые тарелки, салфетки на каждого ребенка; проектор; волшебный мешочек, конфеты «Чупа-Чупс».
Ход деятельности:
I. Эмоциональный настрой.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята, прежде чем начать общаться
мне хочется подарить вам радостное настроение. А для этого повторяйте
со мной:
Здравствуйте, глазки, мик-мик-мик!
Здравствуйте, ушки, слык-слык-слык!
Здравствуйте, щечки, щелк-щелк-щелк!
Здравствуйте, зубки, чок-чок-чок!
Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ!
Здравствуйте, дети!
Дети: - Здравствуйте!
Дети сидят на стульчиках. Заходит в группу Кукла Катя. Она радостная, принесла с собой снег в ведёрке..
- Ребята, слышите, кто - то к нам идёт (Стук в дверь…)
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то к нам стучится. Смотрите, к нам в гости
пришла кукла Катя.
- Здравствуй, кукла Катя! Поздоровайтесь, ребята!
Дети. Здравствуйте!
Основная часть.
Воспитатель. Наша гостья пришла не с пустыми руками. Вы узнаете ребята, что это? (картинка снега).
- Какое время года наступило? (время года зима)
- Какая погода на улице? (на улице холодно)
- Что падает с неба зимой? (падает снег)
Дети. - Это снег.
Воспитатель.- Какого цвета снег?
Дети. - Снег белый.
Воспитатель. Давайте ребята покажем кукла Кате, что случится со снегом
в теплом помещении. Потрогайте рукой его.
Экспериментирование.
Дети держат в руках снег. (Что произошло со снегом?).
- Возьмите снег в ладошку, а сейчас спрячьте снег в кулачке, и посмотрите что случится?
Дети: Водичка капает.
Воспитатель. Вода из снега грязная, её есть нельзя.
Воспитатель. А почему снег тает на ладошке?
Дети: Ладошка тёплая, а снег холодный.
Воспитатель. Конечно, ведь снег любит холод, а рука у нас тёплая,
поэтому снег начинает таять в тёплой ладошке.
Воспитатель. Замёрли ваши ручки? (Дети вытирают руки салфеткой.)
- Почему ваши руки замёрзли?
- Потому что, снег холодный.
- Давайте его оставим на столе, а потом посмотрим, что же станет с ним. А
пока мы сделаем с вами дыхательную гимнастику.
Дыхательное упражнение «Снежок»
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок
И летят снежиночки,
Белые пушиночки.
И раз, и два
Воспитатель.
- Диана, скажи пожалуйста, что идет зимой? (Зимой идет снег)
- Данна, скажи пожалуйста, снег какой? (снег белый, легкий, мягкий,
пушистый, холодный, хрустящий).
- Долаана, ладошка какая? (ладошка теплая)
- Алдын-Сай, расскажи пожалуйста, что можно лепить из снега? (из снега лепят снеговика)
- Арселия, скажи пожалуйста, почему руки замерзли? (потому, что снег холодный)
-Молодцы, а теперь пришло время немножко отдохнуть и сделать физкультминутку.
Физкультминутка «Снежная баба»
Сегодня из снежного мокрого кома.
Мы снежную бабу слепили у дома (идут по кругу, катят перед собой воображаемый ком)
Стоит наша баба
У самых ворот (рисуют руками три круга, начиная с маленького)
Никто не проедет
Никто не пройдет (грозят указательным пальцем левой, затем правой руки)
Воспитатель. Вот видишь кукла Катя, в теплом помещении снег тает, и если мы будем кидаться снегом, то везде будет мокро.
Воспитатель. Ребята, у меня есть для вас волшебный мешочек. Для того, чтобы волшебство случилось, необходимо рассказать мешочку стихотворения про пушистый снег. Знаете ли вы такие стихотворения?
Данна: Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо,
Падает, ложиться.
М.Диана: Темный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
И заснули под нею
Крепко, непробудно
Стали дни коротки
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы
И зима настала.
Воспитатель. Спасибо, ребята, за ваши прекрасные стихи.
- Посмотрите, снежные комочки превратились в круглые конфеты (Чупа Чупс). Угощайтесь ребята, а я пойду
Заключение.
Воспитатель: Ребятки, давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили? Все
мы сегодня на занятии поняли, что снег есть нельзя, ведь он холодный и грязный. Как вы думаете, такой снег можно есть?
Дети: - Нет, конечно же.
Воспитатель: Правильно, ребята, если его съесть, можно заболеть.
- Какие новые слова узнали?
- Молодцы, вы теперь ещё больше знаете о зиме и снеге.
- А теперь мы попрощаемся с нашими гостями.
- До свидание!
(Дети прощаются, садятся за стол и угощаются конфетками.)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Аленушка» с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна
Конспект
по исследовательской - экспериментальной деятельности
во второй младшей группе
«Чудеса со снегом»
Провела: воспитатель МБДОУ
д/с «Аленушка» Сарыглар Ч. А.
с. Кызыл – Мажалык – 2016г.