КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Ознакомление с окружающим миром» ТЕМА: «Весна, изменения в природе» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Ознакомление с окружающим миром»
ТЕМА: «Весна, изменения в природе»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
Подготовлен:
воспитателем группы общеразвивающей
направленности для детей 3-4 лет
Соловьева София.
Технологическая карта занятия по аппликации
Возраст воспитанников: 3-4 года
Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тема: « Весна, изменения в природе»
Цель: Продолжить знакомить детей с характерными признаками весны и весенних явлений.
Задачи: учить детей называть приметы весны, изменения в природе, воспитывать любовь к природе, отстаивать свою точку зрения делать выводы, выделять из занятия главное.
Материалы и оборудование:
Письмо от весны (заранее подготовленное).
Аудиозапись с физкультминуткой.
Картинки с изображением весны, зимы, признаков времен года.
Дидактическая игра «Весна»
Ход занятия:
Мотивация (создаем внутреннюю мотивацию к деятельности)
Планирование деятельности
Содержание | Обратная связь на высказывание детей |
Воспитатель: - Ой ребята а весна принесла нам интересную игру! - Только пока мы веселились с солнечными зайчиками, они озорники успели всю игру перемешать.( Идем к столу на мольберте 2 картинки) | Вы любите играть? |
Воспитатель: Посмотрите на картины одинаковые они? | "Правильно! Разные. - Какое время года на 1-й картинке? (зима) - Что на ней видите? ( много снега….. ) - Назовите, что за время года на другой картинке? ( весна) -Как вы догадались? ( течет ручей, тает снег, появились первые цветы.) |
Содержание | Обратная связь на высказывание детей |
- А вот в моем чудесном мешочке все перепутали зайчики, давайте с вами разберемся. - Я достаю первую картинку ( снежинка к какому времени года?) - Ребята давайте посмотрим все же, что у нас бывает весной! -Посмотри на картинки и называем. | Снежинка –зима положу к картинке с изображением зимы. - А теперь вы по очереди будем вытаскивать и распределять по времени года. |
| |
Рефлексия (способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности)
Содержание | Обратная связь на высказывание детей |
Воспитатель: -Ребята встаем в круг. - О каком времени года говорили? -Что бывает весной? -Что еще мы с вами делали? Воспитатель раздает солнечные лучики каждому ребенку, если вами было сегодня интересно и весело поднимите солнечные лучики вверх и наполните нашу группу теплом и светом. | "Я рада, что вам понравилось наша с вами игра, что вам было весело и интересно, что вы ответили на такие сложные загадки, справились со всеми трудностями. "Какие вы дружные ! Молодцы!" |
| "Какие вы дружные и заботливые! Молодцы!" |