Конспект занятия по лепке и ознакомлению с картиной Кончаловского П.П. «Сирень в корзине» в младшей группе
Цель
познакомить детей с натюрмортом Кончаловского П. П. "Сирень в корзине"
Задачи
вызвать у детей интерес к узнанным в изображении знакомым им предметам, радость от встречи с прекрасным, желание любоваться картиной, рассматривать ее внимательно;
знакомить с натюрмортом;
формировать умение в лепке передавать простые предметы;
воспитывать любовь к природе.
Демонстрационный материал
репродукция картины Кончаловского П. "Сирень в корзине";ветка сирени.
Раздаточный материал
зелёный картон, пластилин коричневый, фиолетовый, белый, розовый, голубой, палочки, пластиковые крышечки от сметаны.
Ход занятия
Дети входят в картинную галерею и становятся в круг
-Дети, сегодня я хочу рассказать вам о русском художнике Петре Петровиче Кончаловском, который очень любил рисовать цветы. Особенно он любил сирень и посвятил ей много своих картин: букеты сирени в вазах и корзинах, на столе и на фоне открытого окна в сад. Художник не переставал радоваться красоте этих цветов, умел передавать красоту соцветий. Художник рассказывает не словами, а результатом своего творчества - красками.
Он нарисовал натюрморты
- А что такое натюрморт? (ответы детей).
Дети с воспитателем подходят к мольберту с репродукцией картины
- Давайте посмотрим на натюрморт художника П. П. Кончаловского «Сирень в корзине» и полюбуемся. Что вам понравилось в картине? (Ответы детей). Художник показал, что сирень бывает разного цвета - синяя, фиолетовая, красная, белая. Как красиво она смотрится, когда собрана в один большой букет.
- А куда поставлена сирень? (Ответы детей). Сирень сорвали и положили в корзину. Наверняка в корзине ёмкость с водой. Она свежая, душистая. Так хочется опустить лицо в эти красивые гроздья и вдохнуть аромат.
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза, а сама подносит каждому веточку сирени к лицу, чтобы вдохнули ее запах.
- Какого цвета,каких оттенков сирень? (Лилового, голубого, синего, фиолетового, белого)
- С чем можно сравнить эти цветы? (Со звёздочками, звоночками.) -Расскажите, какие грозди сирени? (нарядные, пышные, развесистые.)
- Какого цвета листья?
-Какое настроение у вас вызвали картина? (Ответы детей. Можно добавить : хорошее, бодрящее, радостное; картина напоминает о весне и солнце, о красоте природы весной)
-Сорванные цветы долго стоять не могут - они увянут. А нарисованные - будут жить вечно, радовать всех и вызывать воспоминания.
- А вам хочется сохранить эту красоту? (ответы детей)
- Тогда предлагаю с помощью пластилина слепить сирень. Проходите за столы.
Дети садяться за столы
-Возьмите кусочек коричневого пластилина и скатайте из него веточку. Для цветов скатайте маленькие шарики из пластилина, цвет которого вам нравиться.Когда слепите соцветие, палочкой аккуратно выдавите маленькие бутоны.