Конспект занятия по рисованию на камне «Сова»
Конспект занятия по рисованию на камне «Сова»
Задачи:
Учить детей изображать доступными им средствами выразительности образ совы на камне.
Развивать творческие способности и творческое воображение детей.
Воспитывать бережное отношение к птицам, желание заботиться о них.
Обогащение и активизация словаря: мудрая, оперенье, ночная птица.
Предварительная работа:
беседы о птицах, рассматривание иллюстраций с изображением птиц, просматривание видеороликов с совами, сбор камней для рисования, подвижная игра «Сова».
Ход занятия:
Звучит запись «Голоса птиц»
- Мы с вами находимся в волшебном лесу. Какие звуки вы слышите в нашем лесу?
- Дети, какое настроение вызывает у вас пение птиц?
- Сегодня мы будем с вами рисовать под пение птиц.
- Итак, вы согласны?
- А какую птицу рисовать вам подскажет загадка. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы ее отгадаете:
Солнца яркого боится.
Ночью – хищник эта птица,
Ловко мышь найдет в траве,
Говорим мы о (сове)
- Чтобы сова получилась красивой и интересной, я предлагаю вам рассмотреть ее поближе.
Дети рассматривают рисунки сов. Обратить внимание, какие материалы при этом использованы, какими узорами разрисована сова.
Музыкальная физкультминутка «Повторяй за мной»
- Ребята, а вы хотите сами нарисовать сов?
- Только у нас нет бумаги, на чем будем рисовать?
-Прежде, чем приступить к работе разогреем пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Совушка»
Ах, ты совушка-сова, Ты большая голова! Ты на дереве сидела, Головою все вертела – Во траву валилася, В яму покатилася! |
Складываем руки шариком Растопырить пальцы, показывая дерево Складываем руки шариком и вращаем. Покрутить кистями рук
|
Самостоятельная творческая деятельность детей, руководство воспитателя работой детей, индивидуальная помощь.
Итог занятия:
Детские работы выкладываются на столе.
- У какой совы получилось самое красивое оперение?
- Какая сова нарисована аккуратнее всех?
- Какая сова вам понравилась больше и почему?
- Молодцы, ребята, наша художественная мастерская закрывается.
- Вам понравилось рисовать?
- Что вы чувствовали, когда создавали свою сову?
- Каждый из вас нарисовал свою совушку-сову, они у вас получились разными.