Конспект занятия в старшей группе Лексическая тема «Обувь»
Лексическая тема «Обувь»
Цель: расширять и обогащать словарь по лексической теме
Задачи:
Развитие умения классифицировать предметы по существенному признаку
посредством игры «4-й лишний».
Развитие мелкой моторики пальцев рук с помощью пальчиковой гимнастики;
Развитие внимания и логического мышления посредством загадок;
Упражнять в образовании относительных прилагательных посредством игры с мячом
«Какой? Какая? Какое? Какие»
Совершенствование навыков словоизменения посредством игры «Посчитай».
Воспитание самостоятельности;
Воспитание усидчивости, аккуратности;
Посчитаем в первый раз, Сколько обуви у нас. | (Попеременные хлопки ладонями и удары кулачками по столу.) |
Туфли, тапочки, сапожки Для Наташки и Сережки, Да еще ботинки Для нашей Валентинки, А вот эти валенки Для малышки Галеньки. | (На каждое название обуви загибают по одному пальчику, начиная с большого.)
|
Организационный момент
Логопед предлагает назвать одежду, в какую они сегодня одеты.
Пальчиковая гимнастика
Пальчиковая гимнастика
Работа над темпом и ритмом речи
Н. Нищева
Логопед: ребята, кто догадался, с какой темой мы сегодня будем работать?
Объявление темы и целей.
Основная часть.
Логопед читает загадки.
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья,
Мы за обедом — под столом,
А ночью — под кроватью.
(Тапочки)
Отгадай загадку - кто мы:
В ясный день сидим мы дома.
Если дождь — у нас работа:
Топать, шлепать по болотам.
(Сапоги)
Остроносые подружки
Не отстанут друг от дружки.
То на улицу, то в дом
Шелестящим топотком.
В. Стручков
(Туфли)
Ответь на вопросы:
Для чего нужна обувь?
Что она защищает?
От чего обувь защищает ноги?
Назови обувь с числами 1, 2 и со словом «много».
Обувь | Один (одна) | Два (две) | Много |
сапоги | сапог | сапога | сапог |
ботинки | ботинок | ботинка | ботинок |
валенки | валенок | валенка | валенок |
туфли | туфля | туфли | туфель |
сандалии | сандалия | сандалии | сандалий |
тапки | тапка | тапки | тапок |
босоножки | босоножка | босоножки | босоножек |
Физминутка.
Вот они сапожки
Это с левой ножки
Это с правой ножки
Если дождик пойдет
Наденем калошки
Это с правой ножки
Это с левой ножки
Вот как хорошо!
Посмотрите, на картинку. Ответьте на вопрос?
Ч то это? Что они делают(стоят)
Ответьте на вопрос другими словами. Что делают ботинки? Ботинки стоятю Это предложение. Оно состоит из слов. Назови первое слово в предложении. Назови второе слово в предложении. Покажите каждое слово на схеме.
.
Длинная полоска предложение, короткая полоска – слово. Запомни. Все слова в предложении дружат. Стоят по порядку.
Работа в тетради
Р аскрась картинки, назови, что нарисовано.